пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Шанс выжить



автор книги:

Альфред ван Вогт
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
30.06.2005





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Альфред Ван Вогт — один из ведущих авторов эпохи «золотого века» фантастики, писатель, удостоенный звания Великого Мастера Американской ассоциацией писателей-фантастов — и, пожалуй, самый своеобразный и оригинальный из фантастов знаменитого американского «довоенного поколения».

Произведения Ван Вогта, в каком бы жанре они ни были написаны — от «космической оперы» до антиутопии и «черной» утопии, — так или иначе объединяет одно: за увлекательностью «крепко сбитого», до предела «взвинченного» приключенческого сюжета здесь скрывается МЫСЛЬ. Мысль — иногда шокирующая, парадоксальная, иногда — иррациональная, почти нелепая, но всегда — ОТТОЧЕННАЯ. «Культ сверхчеловека» здесь превращается в своеобразный «антикульт», научный прогресс обращается противсамого себя, «сумерки богов» носят черты не столько «нового витка эволюции», сколько извечного «конфликта поколений» — но МЫСЛЬ звучит, звенит, как натянутая струна, — и по-прежнему будоражит читательское воображение...

отрывок из произведения:


...Леонард Хэнли шел по корабельному коридору, когда его слуха достиг обрывок разговора двух женщин:

— Узнав о наших неприятностях, он явился сюда с другого края Галактики. Вы ведь знаете — для его путешествий космические корабли не нужны...

Хэнли миновал их и пошел дальше, с каждым шагом все больше раздражаясь и исполняясь скептицизма. Раздражение это начало подниматься в нем два часа назад, когда капитан Крэнстон письменно известил его, главу ариэльских колонистов, о предстоящем прибытии Марка Рогана.

«Теперь, когда от пункта назначения, планеты Ариэль, нас отделяет меньше половины земных суток, — говорилось в записке, — появилась возможность получить помощь одного из ведущих экспертов-планетологов Космического Патруля. Благодаря присутствию мистера Рогана Вы и вверенные Вашему руководству люди сможете совершить высадку незамедлительно, вне зависимости от выяснения судьбы первых колонистов, что позволит «Колонисту-12» сразу же стартовать в обратный путь» Мысль о том, что корабль может отправиться в обратный путь, едва высадив их на Ариэль, вызвала на лице Хэнли гримасу. «Э, нет, капитан, — сказал он себе, — этот номер у вас не пройдет! Бросать на произвол судьбы прежде, чем мы узнаем, что же случилось на планете...» Войдя в радиорубку, он увидел, что за стеклянной перегородкой сидит Фред — молодой связист, обладавший манерами наглыми как раз настолько, чтобы вызывать раздражение, но в то же время достаточно вежливыми, чтобы формально придраться было не к чему.

— Что нового? — поинтересовался Хэнли.

— Все то же самое, — небрежно ответил радист, глядя куда-то в сторону.

В глубине души Хэнли хотелось уйти, хлопнув дверью, но он сдержался. Он уже неоднократно пытался разрушить стену, отделявшую колонистов от экипажа, считая, что в столь долгом полете не имеют права на существование ни замкнутость, ни взаимная враждебность. Однако в итоге ему пришлось отказаться от своих намерений. Для корабельной команды восемь сотен колонистов — мужчин, женщин и детей — были лишь сборищем жалких эмигрантов, заслуживающих только презрения. Хэнли же, инженер, и в недавнем прошлом университетский профессор, порою ловил себя на том, что думает об экипаже, как о шайке весьма несимпатичных личностей. Поколебавшись и вспомнив разговор тех женщин о загадочном Марке Рогане, Хэнли вновь заговорил.

— Выходит, нам повезло с этим Марком Роганом? — небрежно бросил он, стараясь придать тону возможно большую развязность.

— Повезло, и еще как!

— А давно он вышел с вами на связь?

— Это было не по нашему каналу, сэр.

— Что вы имеете в виду? — удивленно спросил Хэнли. — Разве не вся связь осуществляется через радиорубку?

— В общем-то вся, — радист был странно смущен. — Но не с мистером Роганом. Мы просто сообщаем в штаб Космического Патруля о своих проблемах, а мистер Роган... Он сам появляется, если эти проблемы его интересуют.

— И он соизволил заинтересоваться нашими?

— Выходит, так.

— Благодарю, — негромко бросил Хэнли, повернулся и вышел. Он с трудом сдерживал ярость. Что за фарс! Этот тип жаждет, чтобы люди поверили, будто он путешествует по космосу без космического корабля! И он, видите ли, помогает другим лишь в том случае, если ему это интересно. И вдруг вся ярость Хэнли разом испарилась: он понял мрачное, даже зловещее значение прибытия Рогана. Ибо он уже прибыл.

Хэнли вернулся в свою каюту. Но едва Элинор, его жена подала завтрак, как включился интерком:

— Вниманию пассажиров и экипажа! Мы входим в атмосферу Ариэля. Капитан Крэнстон приглашает всех в конференц-зал для обсуждения предстоящей высадки. Начало собрания через час.

Хэнли чувствовал себя весьма неуютно, сидя в президиуме под взглядами взбешенных колонистов. Смущенно оглядывая их лица, он с трудом мог сейчас поверить, что эти самые люди избрали его своим руководителем. А ведь ему предстояло убедить их высадиться, не имея ни малейшего представления о том, какие опасности могут подстерегать на планете. И большинство колонистов не желало мириться с таким положением вещей. Они кричали, перебивая друг друга, то и дело, яростно жестикулируя, вскакивали с мест, чтобы обрушить свой гнев на голову капитана Крэнстона, неподвижно стоявшего у трибуны. До отказа набитый зал был наполнен гулом голосов, доносившимся даже до соседних помещений, где остальные колонисты слушали происходящее по корабельной трансляции.

Как ни был Хэнли внутренне напряжен, на какое-то время он все же отвлекся, разглядывая сидевшего в соседнем кресле незнакомца. Очевидно, это и был Роган. Да кем же еще он мог оказаться — ведь на корабле все знали друг друга. Впрочем, человек этот заслуживал внимания в любом случае. Он был худощав и высок — наверное, выше шести футов. Когда он заговорил и произнес несколько слов, обращенных к капитану Крэнстону, голос незнакомца оказался столь нежным и ласковым, что Хэнли сразу же ощутил прилив антипатии. А когда он на миг повернулся к Хэнли, оказалось, что глаза у незнакомца изумрудно-зеленые — цвет, крайне нетипичный для мужчин. Это тоже было неприятно. Хэнли отвернулся и бросил взгляд на экран, помещавшийся позади президиума. Экран был очень велик, и на нем была видна обширная территория суши планеты, проплывавшая под кораблем.

Хотя изображение из-за большой дальности и не отличалось четкостью, все же можно было рассмотреть и зеленые заросли, и — слева — серебристый блеск извилистой реки. А справа — руины первых человеческих построек на планете Ариэль. Хэнли изучал этот пейзаж без малейшего энтузиазма. Как ученый и администратор он не испытывал особого страха при мысли о том, что может ждать их всех на этой планете; но стоило ему подумать об Элинор и детях — и предстоящая посадка вызывала в душе жгучую тревогу.

Мало-помалу в зале воцарилась относительная тишина, и капитан Крэнстон заговорил:

— Должен признать, ситуация сложилась неприятная. Я не имею ни малейшего представления о том, почему на этой, необитаемой, по всей видимости, планете, погибло человеческое поселение. И в то же время я обязан высадить вас здесь: у нас слишком мало припасов, чтобы мы могли доставить обратно столь многочисленную группу. Мне искренне жаль, но вы прибыли сюда и должны будете здесь остаться. А теперь позвольте мне представить вам человека, только сегодня прибывшего к нам на борт. Марк Роган, один из наиболее влиятельных специалистов Космического Патруля, поспешил сюда, чтобы оказать вам помощь. Мистер Роган, подойдите, пожалуйста, чтобы я мог вас представить. И вы, мистер Хэнли, тоже. — Пока Роган шел к трибуне, капитан добавил: — Прошу вас, мистер Роган, скажите несколько слов этим беднягам.

Роган обвел взглядом зал, улыбнулся и заговорил тем же ласковым голосом:

— Друзья мои, все будет хорошо. Вам нечего бояться. Я проанализировал всю поступившую от вас информацию, и теперь со всей уверенностью заявляю: еще сегодня мне представиться возможность сообщить вам о том, что высадка на планету совершенно безопасна.

Он смолк и сделал шаг назад. В зале повисла мертвая тишина, потом там и сям стали раздаваться женские вздохи. Хэнли, удивленно выслушавший мягкое и успокаивающее заявление Рогана, обвел глазами колонистов. Он чувствовал себя растерянным и встревоженным: до него уже успели дойти слухи о весьма сомнительной репутации, которой пользовался Роган в отношении слабого пола.

Вновь заговорил капитан Крэнстон — уже не столь официальным тоном:

— Мне хотелось бы познакомить вас с мистером Роганом, Лен. — И, обращаясь к Рогану, представил: — Мистер Леонард Хэнли, глава колонистов.

Живые зеленые глаза внимательно изучали лицо Хэнли. Потом Роган с улыбкой протянул худую, жилистую руку. Преодолевая внутреннее сопротивление, Хэнли принял ее и, повинуясь безотчетному желанию, крепко стиснул узкие пальцы. Улыбающиеся губы Рогана затвердели, и он ответил на пожатие — Хэнли показалось, будто рука его очутилась в тисках. Побледнев от нестерпимой боли, он разжал пальцы, и в тот же миг рука его оказалась свободной. Хэнли вновь встретился со взглядом зеленых глаз, на этот в них читалась задумчивость и легкое недоумение. Хэнли почувствовал, что его потаенная враждебность открыта, и первый раунд проигран — ощущение было не из приятных.

Капитан повернулся к залу:

— Леди и джентльмены, высадка будет осуществляться с помощью вооруженной шлюпки под совместным руководством мистера Рогана и мистера Хэнли. Прошу приступить к подготовке...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015