пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Мой обзор Sony PEG-NR70V


Автор/Источник: Василий Мороз
» 14.09.2003 21:28,
просмотров сегодня: 1, всего: 7490
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.332, 54 голоса


Что это такое, и кому такое счастье нужно? Вопрос почти философский... Начнем по порядку. Sony PEG-NR70V представляет собой мультимедийный карманный компьютер, самый мощный из КПК, работающих под управлением Palm OS 4.х. Одна из первых работ фирмы Sony в новом форм-факторе: машинка выполнена в виде раскладной книжки с поворачивающимся на 180 градусов экраном. Сам шарнир находится вверху корпуса, раскрытие происходит в вертикальной плоскости. Компания Sony описывает такой дизайн как Flip&Rotate. В сложенном состоянии наладонника, экран оказывается защищенным со всех сторон внешними частями жесткого корпуса. В продажу NR70V попал в марте 2002 года. Стоимость в то время составляла $600, минус один традиционный доллар. ;)


Впервые в карманное устройство под управлением Palm OS установлен высококонтрастный TFT-экран с диагональю 3.8”, разрешением 320х480 точек, 16-битной глубиной цвета. Замечу, что с тех пор прошло почти полтора года, а на рынке КПК никто, кроме Sony, так и не начал выпускать карманные компьютеры с экранами такого разрешения. Экран хорошо «читабелен» и на солнце, и в помещении, немного «бликует» сенсорный элемент расположенный над экраном.

Набор изюминок NR-70V продолжает 0.1-мегапиксельная камера, встроенная в шарнирное соединение половинок КПК. Фоточувствительный элемент (используется CMOS датчик) имеет одну степень свободы, максимальный угол поворота 300 градусов. Фотографирует приложением CLIE Camera v1.0, быстрый вызов осуществляется нажатием кнопки на левой стороне корпуса, возле камеры. Приложение также вызывается и через интерфейс Palm OS.

Максимальное разрешение снимков 320x240 точек. Сохранять снимки можно как в основной памяти, так и на карточку Memory Stick, формат сохраненных фалов — PictureGear Pocket или DCF (только на карточку). В настройках программы CLIE Camera v1.0 присутствуют несколько фиксированных разрешений, это 160х160 точек (чисто Palm’овский формат) и 88х88 точек — для Address Book.



Меня очень удивило наличие в таком фотоаппарате спецэффектов, вы не поверите их даже несколько, и выполняются они в режиме реального времени: B&W (черно-белый режим), Sepia, Neg.Art (негативное изображение), Solarize (передержать). Так как вспышки нет, фотографировать можно только при хорошем освещении. К фотоснимку опционально добавляется дата, прямо на изображение. Очень удобно сделана «кнопка спуска затвора», той же кнопкой, которой вызывается программа «CLIE Camera» или софт-кнопкой на экране КПК. При пользовании камерой сложностей не возникнет, управление просто до безобразия.



Снимки сделаны с максимальным разрешением... Совсем не всегда фотоаппарат находится под рукой, неожиданно, как всегда, возникает момент из раздела «остановись мгновенье — ты прекрасно!» Что делать? Правильно, достать из кармана Sony NR70V и все запечатлеть… ;-)

В каждую запись Address Book всех наладонников от Sony можно вставить изображение. Если в бескамерных КПК такой функцией практически не пользовались, то теперь при создании нового контакта, человек тут же фотографируется и «подшивается» в запись. Удобно объяснять, показывая лица, мол «встретишь этого, возьмешь у него то-то и отнесешь вот этому» ;-) Да и самому вспомнить, кто есть кто, не всегда просто, особенно, если контактов накопилось много и с большинством знакомых виделся один-два раза. А тут, чтобы освежить память, достаточно одного взгляда.



Поехали дальше. Любители клавиатурного набора по достоинству оценят заботу о них инженеров компании Sony. Наверное, так думали сами инженеры, когда встраивали в корпус наладонника маленькую QWERTY-клавиатуру на 42 клавиши (в том числе Alt, Ctrl, Shift, Space и клавиши управления курсором). Размеры клавиш несколько маловаты для нашего, вовсе не японского населения, сказываются небольшие размеры самого наладонника. В конце концов, вы хотите чтобы ваш компьютер помещался в кармане или нет? Кнопки с тактильным эффектом, при нажатии ощущается щелчок, что довольно удобно, нажатие кнопки определяется очень хорошо. Вводить с клавиатуры удобно большими пальцами, держа машинку двумя руками. Через некоторое время использования клавиатуры скорость набора ощутимо возрастет.



Продолжаем тему ввода. Область Graffiti у NR 70V виртуальная. Область Граффити с иконками, на экране (вы не забыли, с разрешением 320х480 точек) красиво прорисована, при вводе символа вы видите на экране то, что рисуете, можете подкорректировать символ во время написания — уменьшается процент неправильного распознавания. Смущает возможность поцарапать экран в области Граффити при интенсивном использовании. Рекомендую сразу же приобрести защитную пленку и наклеить на экран. На место Граффити вызывается виртуальная клавиатура. В приложениях, поддерживающих разрешение 320х480 точек, область Граффити можно вообще убрать с экрана.

Чтобы проверить легкость экранного ввода символов, пришлось искать стилус. На мое удивление нашелся он не там, где у всех девайсов — на верхнем торце справа, а внизу, хотя тоже справа. Непривычное размещение, но уже через неделю неинтенсивного пользования машинкой я стал искать стилус у других КПК на том же месте, где у NR70 .



При установке наладонника в кредл (PEGA-UC70) отверстие для стилуса, как и сам стилус, становится недоступным. Поэтому для стилуса предусмотрено другое «посадочное» место — на корпусе крэдла (справа). Довольно удобно, хотя рассеянные люди в спешке рискуют забыть стилус в крэдле.



Сам стилус разборный, состоит из трех частей: нижний наконечник, стальная трубка, и верхний наконечник. При зависании машинки вам не придется искать скрепку, интересоваться о наличии чего-то остренького у окружающих. Просто открутите любой из наконечников.


Аккумулятор у всей серии NR съемный — Li-Polymer, 5.2 В, 800 мА/ч. Производитель заявляет, что его емкости хватит на 10 дней работы КПК, при условии использования по 30 минут в день. Я не стал доверять всему написанному, провел тест-драйв. Подсветка выставлена на 50%, запущен mp3-плеер, уровень громкости 75%, КПК в работу, на нем делались снимки, писались заметки, снова пару снимков, установка новых программ, при отключенном блоке питания, 5 раз синхронизировался, немного игрушек, правились снимки. В общем велась интенсивная работа. В таком режиме аккумулятор продержался 4 часа, после чего перестал работать mp3-плеер, при уровне заряда ниже 20% NR70V отказывается играть музыку. Длительность проигрывания mp3-файлов с выключенным экраном равняется примерно 7 часам. Следует заметить, что при 5% уровне заряда аккумулятора невозможно включить подсветку, хотя машинка еще работает.



Слоты, вернее слот расширения — всего один, традиционный Memory Stick, находится на верхнем торце КПК, расположен вплотную к инфракрасному порту. Рядом с объективом камеры. Приятно удивило наличие шторки, закрывающей слот, когда в нем нет флэш-карты. Вспомнилась надпись на спине байкера: «Если Вы читаете эту надпись, значит моя подруга свалилась с мотоцикла…» В нашем случае, если вы видите защитную шторку, значит вы потеряли карточку памяти… ;)


Инфракрасный порт «пользовательский», усиленный, позволяет управлять бытовой аудио-видеотехникой из приложения «CLIE Remote Commander v.1.10»: поддерживает коды TV, VCR, DVD большого списка производителей. Хотя, к моему Samsung`у, подошли только кнопки громкости и переключения каналов, старенький он по нынешним временам — 5 лет стукнуло... Положение исправила программа Omni Remote, позволяющая настраивать кодовую последовательность практически под любую технику. Дальность порта достаточна для полноценно управления техникой, лежа на диване в довольно большой комнате.


Вернемся к музыкальным возможностям NR70V. Декодер в устройстве «хардверный», реализован отдельным DSP (Digital Signal Processor). Положительная сторона такого решения в том, что на декодирование не расходуются ресурсы основного процессора, все равно его производительности недостаточно для проигрывания mp3-файлов. Отрицательная – можно использовать только проигрыватель, поставляемый в комплекте КПК. Соответственно файлы проигрываются только с Memory Stick, если формат записи ATRAC3, тогда нужны карточки «Magic Gate Memory Stick». Часто вы используете ATRAC3? Я так же. Поддерживается MP3 с битрейтом от 32 до 256 Кбит/с. В комплекте есть, уже ставший традиционным, пульт управления плеером.


Система. Процессор — Motorola Dragoball Super VZ, работает на частоте 66 МГц, чего достаточно для работы абсолютно всех программ без задержек и исключаются ситуации, когда КПК начинает «задумываться». Оперативной памяти 16 мегабайт (SDRAM), из них пользователю доступны 15 МБ, один мегабайт ОЗУ нужен для работы системы. ПЗУ — 8 МБ (Flash), достаточно (с запасом) для обновления операционной системы (напомню, NR 70V работает на Palm OS v.4.1), но, к сожалению (ну, с какой стороны посмотреть), путь развития Palm OS сделал крутой поворот с прыжком, Palm OS v.5.х работает уже на другом железе.


Комплект КПК состоит из самого КПК — Sony PRG-NR70V, блока питания, USB-крэдла, двух компакт-дисков с драйверами и программами, рекламных буклетов, гарантийных обязательств.




Вес КПК — 200 грамм, размеры — 139х72х17 мм (в сложенном состоянии). Для наглядности приведу фотографию NR70V рядом с HP iPAQ 1915. А также кредл PEGA-UC70.



Спецификации (вместо резюме):

  • Операционная система Palm OS 4.1
  • Процессор Motorola Dragonball Super VZ c тактовой частотой 66 МГц
  • 16 МБ ОЗУ
  • 8 МБ ПЗУ
  • Фирменное колесико управления Jog-Dial с кнопкой Back (возврат)
  • Экранный ввод: стилус, виртуальная Graffiti, виртуальная клавиатура
  • Встроенная QWERTY-клавиатура
  • Плеер поддерживает форматы MP3 и ATRAC3 с частотой 44.1 кГц и битрейтом от 32 до 256 Кбит/сек. ATRAC3 работает только с карточками специальной защищенной технологии Magic Gate Memory Stick. Управление плеером осуществляется с помощью пульта на шнуре наушников. Есть возможность отключения экрана для экономии энергии в процессе проигрывания музыки.
  • Камера оснащена 0.1-мегапиксельной CMOS-матрицей размером 1/6 дюйма. Разрешение снимков: 320x240, 160x120 или 88x88 точек.
  • Размеры 137х71х17 мм
  • Слот расширения: Memory Stick»
  • IrDA (1.2)
  • Питание: встроенный Li-Polymer аккумулятор, обеспечивающий работу устройства в течение 10 дней при использовании его по 30 минут в день
  • Рабочая температура от 0 до 40°C


Встроенные приложения: Address Book, Date Book, To Do List, Memo Pad, Сard Info, Mail, Calculator, Security, Palm Desktop v. 4.0.1 (for PC), Sony Software: CLIE Audio Player, CLIE Mail, CLIE Paint, CLIE Remote Commander, Memory Stick Autorun, Memory Stick Backup, Memory Stick Gate, Memory Stick Export v. 1.0 (for PC), Memory Stick Import, PictureGear Pocket, PictureGear v. 4.5 Lite (for PC), SonicStage LE (for PC), Sound Converter v. 1.0 (for PC), Sound Utility, World Alarm Clock.

А также: Acid Solitaire (Red Mercury), Amy Reiley's Pocket Vineyard (neohand), Amy Reiley's Pocket Gourmet (neohand), Bejeweled (Astraware), Documents To Go — Standard Edition (DataViz, Inc.), gMovie (Generic Media), PhoneMate (MobiMate), powerOne Personal (Infinity Softworks), Presenter-to-Go (MARGI), Race Fever (Digital Fiction), StreetFinder Express (Rand McNally), Vindigo (Vindigo), WorldMate (MobiMate), Zap!2016 (Astraware); приложения для PC: Acrobat Reader v. 5.0 (Adobe Systems, Inc.), Intellisync Lite v. 4.0 (Pumatech, Inc.), QuickTime v. 5.0.2 (Apple Computer, Inc.).

Все.

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 9.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


26.09.2003 21:35 - Андрей

Являюсь счастливым обладателем такой Sony PEG-NR70 (только без камеры). Сравнивать особ не с чем. Это мой первый. Но от ноутбука я отказался. Раньше таскал за собой эту Байду. С работы домой и из дома на работу… А теперь одна проблема: не потерять свой палм. Я его отладил под себя и был просто доволен. Но тут мой приятель купил какой-то Palm (номер не знаю). Глянул я на тот дисплей и стал просто счастливым.
Sony – ЧЕМПИОН У-У-У-У-У-У-У!
Вот теперь клаву ищу. Может кто подсобит? Я в Одессе...


29.01.2004 22:10 - ЗЖ

Статья супер именно потому, что человек писал с любовью к своей машинке. Жаль, что так поздно.


16.03.2004 14:02 - Антон

А мне жаль, что их сняли с производства. Я неделю назад решил купить свой первый пальм. Довольно долго искал в интернете, читал обзоры разных моделей, остановился именно на этой — а их уже не выпускают :-(((


29.03.2004 09:11 - Славка

Но в продаже они еще есть, и 80-ые еще есть...


22.04.2004 16:16 - Андрей

жаль BLUTOOTHA нет


25.10.2004 22:35 - Валдис

купил бу nr70v доволен по самое не балуйся !!! :)


01.07.2006 13:25 - Саша

Всем привет.Ребята помогите решить проблему, мне подарили бу 70, подскажите где можно русифицировать и загнать пристойную програму для чтения книг.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15847

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10543

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16929

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 2/12289

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 0/10422

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 1/9822

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6776

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 0/11328

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10224

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 0/6525

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8163

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14708

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 1/7871

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 1/14684

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2459

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 1/10567

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 2/63700

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 1/9927

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 1/6372

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 0/7246

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015