пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Знакомимся с Pocket PC. Часть 2.


Автор/Источник: Владислав Гороховский
» 17.02.2004 14:55,
просмотров сегодня: 1, всего: 31211
статья размещена в группе: Новичкам
оценка: 4.324, 111 голосов


Предположим, что каким-то чудом вы стали обладателем машинки Pocket PC. Целый день вы ездили по городу, консультировались с умными продавцами, перебрали и пересмотрели десяток КПК, даже, возможно, пару раз чуть не передумали делать покупку, но здравый смысл все-таки взял верх, и заветная коробочка очутилась у вас в руках! Горды собой, с улыбкой на лице вы едете домой, чтобы с удовольствием поковыряться в содержимом упаковки. Вот с этого и начнется мой рассказ…

Вообще, коробки бывают разные. Если помните, в первой части статьи о знакомстве с Pocket PC я в качестве примера рассматривал устройство iPAQ h2210 от Hewlett-Packard. Возвращаясь к нему же, отмечу, что производитель, следуя своим традициям — запаковывать изделия в большие коробки, запаковал в такую же и h2210.

HP h2210 пока еще в коробке…

По сравнению с некоторыми моделями устройств от Palm (palmOne), iPAQ 2210 запакован в бокс внушительных размеров. Вскрываем и смотрим: о, сколько всего! ;-) Что мы тут имеем?

  • Само устройство (h2210)
  • HP h2210

  • Кредл (или док-станция)
  • Кредл

  • Блок питания (зарядка)
  • Блок питания

  • Чехол
  • Чехол

  • Батарейка (аккумулятор)
  • Аккумулятор

  • Документацию и CD

Как оказалось, документация тоже никакого интереса из себя не представляет. Это просто набор бумажек с цветными картинками, которые совсем не касаются использования устройства. Есть книжечка типа «Starting» на шести языках (конечно, кроме русского), в которой коротко описывается подключение КПК к компьютеру. Зато порадовал CD, на нем есть достаточно подробное руководство, хотя опять же не на русском языке.

Все очень хорошо упаковано, что делает затруднительным какое-либо повреждение содержимого коробки при неосторожной ее транспортировке. По части составляющих комплекта могу сказать одно: так укомплектовываются большинство Pocket PC. Чехол в данном случае идет как некий бонус. Между тем, надо заметить, что в бюджетных моделях чаще всего отсутствует док-станция, вместо нее идет обычный кабель для синхронизации с ПК.

Теперь неплохо было бы это все собрать воедино.

Первым делом вставим батарейку. Для наглядности привожу иллюстрацию этого «сложного» процесса.


Установка батареи Установка батареи Установка батареи

В HP h2210 батарея съемная. У вашего КПК может быть и встроенная, хотя в последнее время Pocket PC все чаще оснащаются именно съемным аккумулятором. Это позволяет в случае каких-либо проблем заменить или установить батарею более высокой емкости.

Пару слов об использовании батареи.

RAM (ОЗУ) у наладонника энергозависима, поэтому после извлечения батареи из КПК вся содержащаяся в этой памяти информация теряется. Но не все так плохо. В самом Pocket PC есть маленький встроенный аккумулятор (бэкапная батарея), заряда которого хватит примерно на 10 минут поддерживания ОЗУ в нормальном состоянии, после чего память все равно очистится. Как вы поняли, бэкапная батарея нужна для того, чтобы безопасно заменить разрядившийся аккумулятор на заряженный. В машинке используется Lithium-Ion аккумулятор, которому почти не свойственен «эффект памяти». Тем не менее, при первом использовании КПК аккумулятор нужно обязательно полностью зарядить, а в последующем процессе эксплуатации произвести 4-5 полных циклов заряда-разряда! Этими действиями вы полностью раскроете его потенциал, а ваш КПК будет долго и беззаботно работать от одного заряда батареи. И ему хорошо, и вам спокойнее.


Далее у нас идет кредл (сradle). Эта док-станция используется для синхронизации (обмена) информации с ПК. Никаких инженерных излишеств — простая подставка, подключаемая к ПК через USB-порт. К кредлу подключаем блок питания (разъем находится на кредле сзади).

Кредл плюс КПК

Для подзарядки батареи КПК, так сказать в полевых условиях, можно обойтись только блоком питания со специальным переходником, идущим в комплекте:

Подзарядка батареи

О том, что машинка заряжается, обычно сигнализирует светодиод: в процессе подзарядки он мигает, а при полном заряде батареи он светит постоянно. Как видите, все это соберет даже ребенок… ;-)

Итак, устройство мы подключили, аккумулятор полностью зарядили, теперь нужно наладить связь между «большим» и «маленьким» компьютером. Для этого используется программа Microsoft ActiveSync. Я все еще использую версию 3.7, но на сайте Microsoft уже доступна версия 3.7.1. Что позволяет делать эта программа:

  • Синхронизировать информацию вашего КПК и ПК
  • Управлять файлами, копировать их с ПК на КПК и обратно
  • Устанавливать и удалять приложения на КПК
  • Создавать и восстанавливать резервные копии информации с вашего КПК
  • Синхронизировать ссылки
  • Получать и отправлять почту

Рассмотрим установку программы ActiveSync, которую вы найдете на прилагаемом к устройству компакт-диске. Для людей хоть немного знающих английский, она не вызовет никаких затруднений. После копирования всех файлов нам предложат выбрать тип взаимодействия настольного и карманного ПК.

Установка ActiveSync

Standard partnership — основной уровень взаимодействия, позволяет использовать все доступные возможности ActiveSync (что мы и выбираем).

Guest partnership — все то же самое, но без полной синхронизации ПК и КПК. Используется на чужих рабочих местах, например, если вы пришли к другу и вам нужно переписать пару файлов, или установить приложение.


Далее попадаем в следующее диалоговое окно:

Установка ActiveSync

Если вы хотите синхронизировать вашу машинку только с данным ПК, то оставьте все как есть. При этом будет создана новая учетная запись, а другие (если они существуют) будут уничтожены. Второй пункт просто добавит новую учетную запись к существующим, что сделает возможность синхронизации вашего КПК с разными настольными системами.

Вот, собственно, и все. После установки на вашем компьютере появится сам ActiveSync и автоматически произойдет установка связи, о чем символизирует надпись Connected.

ActiveSync в боевой готовности

Поздравляю, связь установлена! Теперь каждый раз, после того как вы вставите КПК в кредл или принудительно нажмете не нем кнопку Sync, произойдет синхронизация. Только в первый раз не подключайте КПК с кредлом к настольному компьютеру, предварительно не установив ActiveSync.

Далее разберемся с основными функциями и настройками программы синхронизации.

Синхронизация через ИК-порт

После того как вы настроили синхронизацию через USB-порт, вы можете сделать то же самое и через ИК-порт. Такой способ синхронизации особенно удобен владельцам ноутбуков, которым при этом не надо таскать с собою лишние провода.


Итак:

  1. Настраиваем USB-синхронизацию.
  2. Настраиваем ИК-порт на вашем ПК (я предполагаю, что он у вас есть. ;-)
  3. Идем в меню File -> Connection Settings… И выбираем Infrared Port (IR).
  4. Настройка соединения

  5. Жмем на кнопку Sync и наблюдаем за синхронизацией.

Настройки синхронизации

  1. Идем в меню Tools -> Options… -> Sync Options.
  2. Настройка синхронизации

    Здесь можно выбрать ту информацию, которую нужно синхронизировать. Новичкам можно оставить все как есть, а в будущем при установке новых приложений настройки придется менять.


  3. Tools -> Options… -> Schedule

Тут вы можете определить условия, при каких будет происходить синхронизация.


Планирование синхронизации

  • Continuously — синхронизация произойдет только тогда, когда будет изменена какая-либо информация.
  • On connection — при установке КПК в кредл.
  • Manually — вручную (при нажатии кнопки Sync).

  1. Tools -> Options… -> Rules
Правила синхронизации

В эти опции новичкам пока углубляться не стоит, но те, кто владеет английским, и сами все поймут… ;-) Единственное, что должен посоветовать, так это убрать галочку с пункта «Open ActiveSync when my mobile device connects». После этого назойливое окно ActiveSync не будет вылетать при синхронизации, если вы настроили ее активацию с условием «On connection».


Теперь расскажу о работе с файлами.

Обратите внимание, что после того, как вы подключите КПК к компьютеру, во вкладке «Мой компьютер» появится новый накопитель — «Mobile Device». Это ОЗУ вашего Pocket PC, которую вы можете использовать как флэш-диск. Быстрый доступ к накопителю можно получить, нажав на кнопку Explore в программе ActiveSync.


Резервное копирование и восстановление информации

Windows на то она и Windows, чтобы «падать». ;-) Случайная потеря информации хоть раз, но происходит у всех пользователей КПК. Пережить столь неприятный момент поможет резервное копирование и восстановление данных. Для этого идем в Tools -> Backup/Restore -> Backup.


Настройки резервного копирования и восстановления данных

Тут вы можете сделать резервную копию ОЗУ на ваш компьютер.

Full backup — делает полную копию вашего ОЗУ.

Incremental backup — «бэкапит» только ту информацию, которая была изменена с момента последнего резервного копирования.


Если потеря данных все-таки произошла, идем в меню Tools -> Backup/Restore -> Restore и мирно восстанавливаем информацию, заблаговременно сохраненную на большом ПК.

Конечно, полная потеря данных случается не каждый день, но все равно лучше перестраховаться и быть к этому готовым. Тем не менее, за все время использования своей машинки у меня такой потери не было ни разу.

На этом второй этап знакомства с Pocket PC можно считать пройденным. Мы научились, как связать ПК и КПК, как правильно синхронизировать устройства и т.п. За более подробной информацией можно обратиться в Help. ;-) Если же все равно не смогли решить проблемы, связанные с взаимодействием большого и маленького компьютера, то обращайтесь за помощью ко мне или другим пользователям с опытом, пользуясь форумом Ладошек. На форуме в помощи не отказывают, но перед тем, как задавать вопрос, попробуйте найти ответ с помощью поиска форума, так как многие проблемы здесь уже обсуждались и, порой, неоднократно.

Дополнительная информация:


1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 14.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


31.07.2004 18:46 - диана

хорошие статьи.давай еще!


24.02.2005 06:26 - Александр

Огромное спасибо!!!
Очень просто и доступно.
Какое счастье светилось в глазах сына, когда он
с помощью Вашей статьи решил свои проблемы с КПК.
Ещё раз спасибо!!!


18.06.2005 00:34 - Алексей

Здорово, что появился, как хочется надеяться, цикл материалов, посвященных настройке, работе с КПК! После ознакомления с первыми из этой серии ссылка была отправлена в Избранное.


26.06.2005 00:21 - !!ЗЛОЙ

большое спасибо за грамотно составленную статью..
просьба ещё продолжить более углублённо..


02.09.2005 01:10 - merovingean

Опишите программу card export II. ее помощью можно использовать кпк как флеш карту! Есть 2 режима работы. В первом все как и раньше, а во втором при подключении к компу — в «мой компьютер» появляется новый диск — ваша флешка в кпк. Теперь можно брать кпк и кабель и идти в гости. Никакого дополнительного софта не требуется. Подключаем кпк к чужому компу, сливаем/заливаем файлы и идем дальше! Здорово? Чудесно просто! Так и дефрагментацию флешки можно сделать.


05.02.2006 20:44 - Павел

Хочется выразить автору статьи — огромную благодарность!!! Я непродвинутый пользователь КПК и поэтому любая информмация в помщь для освоения КПК для меня (думаю. что и для многих) очень ценна! Даже в Санкт-Петербурге я пока не могу достать литературы по КПК. Можно ставить прграммы у специалиста в магазине, где я купил КПК, но.......такие цены!!! И поставил читалку, а она через 2 дня слетела! Прощай денежки! И кроме того хочется постигнуть эту машинку так, чтобы владеть ей без помощи посторонней помощи. Компьютеров ПК сейчас много и не прблемма найти совет, а КПК почти не у кого нет и поэтому эта статья приобретает особую ценность. Ещё раз спасибо автору и......с нетерпением ждём продолжение!!!


28.03.2006 00:52 - doctor

Спасибо за статью, но не мог бы кто подсказать как настроить беспроводную сеть с КПК и ноутом(Wireles LAN),а то функции такие и в КПК и в ноуте есть а конектиться все равно не хочет. Скиньте ответы на мыло пожалуйста.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
ASUS Eee Pad Transformer TF101: подключаемся к Интернет с телефоном и Bluetooth
14-12-2011, рейтинг(общ.): 3.908, просм.: 0/17576

Новичкам: работа с реестром Windows Mobile
22-10-2007, рейтинг(общ.): 3.363, просм.: 0/58495

Эмуляторы: Windows Mobile на домашнем компьютере
13-05-2007, рейтинг(общ.): 4.464, просм.: 2/217197

Новичкам: знакомимся с Windows Mobile 5.0
25-12-2006, рейтинг(общ.): 4.499, просм.: 1/32645

Pocket PC: кинотеатр в кармане
09-02-2005, рейтинг(общ.): 4.483, просм.: 1/9445

Pocket PC: cофт на каждый день. Часть 1
07-08-2004, рейтинг(общ.): 3.223, просм.: 1/71446

Реестр Windows Mobile под микроскопом
12-07-2004, рейтинг(общ.): 4.177, просм.: 0/58540

Знакомимся с Pocket PC. Часть 3.
06-05-2004, рейтинг(общ.): 4.464, просм.: 1/36701

Знакомимся с Pocket PC. Часть 1.
10-02-2004, рейтинг(общ.): 3.94, просм.: 0/28004

Pocket PC для новичков. Настройка рабочего стола
29-07-2003, рейтинг(общ.): 3.746, просм.: 0/26794

Чтение книг на Palm
13-11-2002, рейтинг(общ.): 4.111, просм.: 0/6431

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015