пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Кнопки против колеса или в погоне за Sony


Автор/Источник: Mr.Bob
» 16.02.2006 01:46,
просмотров сегодня: 1, всего: 4933
статья размещена в группе: Лаборатория
оценка: 3.973, 36 голосов


Я очень люблю поваляться с книжкой и в какой-то момент пришел к мысли, что мне нужна электронная книга — устройство, в которое можно было бы загружать тексты и потом их читать с экрана. Такое устройство имеет вполне очевидные преимущества — можно читать в темноте, носить с собой несколько книг одновременно в довольно компактном виде, к тому же библиотеку можно хранить на компакт-диске, а не забивать книгами шкаф, да и наличие в интернете мест, откуда книги можно бесплатно скачать сыграло далеко не последнюю роль в моем решении.

Специализированное устройство типа того же Franklin e-book reader достаточно сложно купить у нас, да и дороговато, поэтому пришлось подыскивать альтернативу. Волею случая ко мне попал Palm IIIe. Он и его аналоги интересны прежде всего тем, что давно уже сняты с производства и поэтому стоят совсем небольшие деньги. К тому же монохромный экран отличается малым энергопотреблением, что нам только на руку. Плюс работает он от двух батареек формата ААА, которые можно достать практически в любом киоске любого города. Или набрать их с собой килограмма два :)

Но есть и неудобства, одно из которых — не слишком удобная прокрутка. Владельцы Sony CLIE или, скажем, Casio PVS-450 гордо задерут нос и будут, собственно, абсолютно правы — ведь в их машинках есть колесико прокрутки, которое по удобству использования не имеет себе равных. Но я решил себя в обиду не давать и занялся доработкой своей машинки.

По сути, путь улучшения виделся только один — дублирование кнопок вверх/вниз на боковой стенке устройства, чтобы было удобно пролистывать страницы держа пальм одной рукой. Разборка устройства с целью определения места установки дополнительных кнопок показала, что установить оные кнопки можно только на правую (если смотреть со стороны экрана) сторону — в районе салазок стилуса имеется паз шириной 2 мм, куда можно впихнуть микрокнопку. А вот с самой микрокнопкой возникли проблемы: все найденные мной кнопки имели высоту основания от 3 до 5мм, что меня категорически не устраивало. После долгих поисков одна кнопка с нужной высотой была найдена на витрине у одного мужика, продававшего пульты к телевизорам, а вторая на киевском рынке и тоже, кстати, снята с витрины. Дальше — дело техники — просверлить отверстия в корпусе, откусить мешавшее ребро жесткости и установить кнопки:

Дальше следовало подсоединить кнопки к плате. Сперва я думал подпаяться прямо к дорожкам, которые идут на контактные площадки кнопок самого пальма, но побоялся что резинка, на которой находятся эти кнопки тогда не будет нормально прилегать к плате и могут быть проблемы с контактом. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что эти дорожки через переходные отверстия переходят на верхнюю сторону платы. Дальше было просто — очистил от лака и залудил переходные отверстия, и подпаялся к ним. Провод, кстати, использовал от старого 80 жильного шлейфа от винчестера — там проводники склеены между собой и поэтому не будут путаться и мешаться внутри.

[Image] [Image]

В собранном виде это выглядит так:

[Image]

Правда в крышке пришлось сделать вырез под кнопки:

[Image]

Теперь листать стало гораздо удобнее, причем как правой, так и левой рукой.

[Image]

Ну и под конец традиционно добавлю, что если вы решите последовать моему примеру, то действуете вы на свой страх и риск :) Хотя это и без того понятно.

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
21.03.2006 12:25 - Serge SB

Зачем изобретать было велосипед, непонятно... Таже каська в тексте упоминается, а в те времена для чтения книжек сложно было придумать что-либо лучшее. Пусть с тем же разрешением, а размерами экранчика с ней никто не мог тягаться. Ага...;)


05.09.2006 13:14 - Mr.Bob

Дык, была бы у меня каська или та же сонька — вопросов бы не было. А так — доработал то что есть. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен :)


05.04.2007 14:59 - Join Lloyd

Mr.Bob — круто!!! Я б девайс пожалел — старичок уже)) Я б побоялся своими руками делать. ЖЖошь!!!


19.04.2007 12:25 - bigvlad

Отлично — маладец!!!
Но как быть если устала правая рука? ;)



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Коммуникационный кабель для Palm III своими руками
16-02-2006, рейтинг(общ.): 4.16, просм.: 0/5250

Palm: чтение после смерти? Это возможно!
12-11-2004, рейтинг(общ.): 3.921, просм.: 0/17570

Повесть о металлическом стилусе.
28-09-2002, рейтинг(общ.): 3.827, просм.: 0/8492

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015