пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Мобильное телевидение — поиск оптимального пути с помощью Spb TV


Автор/Источник: Марина Рожкова, Александр Зайченко
» 15.04.2009 19:12,
просмотров сегодня: 1, всего: 11500
статья размещена в группе: Программы
оценка: 4.386, 26 голосов


На страницах Ладошек мы уже неоднократно затрагивали тему развития мобильного телевидения. Например, одной из недавних таких тем был обзор программы Diamond TV, разработанной специально для просмотра цифрового ТВ.

В данной статье мы хотим познакомить наших читателей еще с одним недавно появившемся на рынке мобильного ПО продуктом от известной питерской компании SPB Software под названием SPB TV — программой для просмотра IP-телевидения, оптимизированной специально для мобильных устройств.


Но давайте сначала немного углубимся в историю и ознакомимся с состоянием мобильного телевидения, в частности в России...

Говоря о развитии мобильного телевидения, сейчас можно однозначно констатировать тот факт, что разработчики пока не пришли к солидарному мнению в вопросе выбора единого стандарта мобильного телевещания. На сегодняшний день насчитывается несколько основных направлений развития мобильного телевидения:

  • Video on demand — скачивание телевизионных программ по запросу абонента с использованием стандартного мобильного Интернет-соединения;
  • Вещание в сетях специальных стандартов (DVB-H, DVB-T, MediaFLO);
  • Стриминговое телевидение с использованием обычного высокоскоростного мобильного соединения (IP-протокол).

Наиболее перспективным все таки видится третье направление реализации мобильного сервиса — телевизионное вещание через стандартный высокоскоростной Интернет-канал. Никакого дополнительного специфического оборудования ни на стороне операторов, ни на стороне абонентов не требуется. Вещание идет через IP-протокол и обеспечивается обычным высокоскоростным доступом к сети Интернет: 3G или WiFi. Помимо этого стоит заметить, что мобильная индустрия все активнее обсуждает переход к стандартам 4G — еще более быстрому доступу к сети. Хотя с точки зрения передачи видеоизображения в режиме реального времени (телетрансляции по IP) потенциально доступных в рамках стандарта 3G скоростей вполне достаточно. Другое дело, что в реальности эти скорости достижимы не всегда и не везде, то есть потенциал стандарта 3G реализован далеко не на 100%.

Впервые реализация мобильного интернет-телевидения была представлена в России CDMA-оператором СкайЛинк. Однако, реализация была несколько ограниченной – требовалось специфическое оборудование, работающее только в сетях сети СкайЛинк. К тому же, оператор давал доступ только к ограниченному набору своих специально генерируемых телеканалов, не доступных в обычной телевизионной сетке вещания.

Следующим шагом в России в направлении развития потокового мобильного телевидения стал выпуск набора сервисов Spb Online в сентябре 2008 года (мобильное телевидение, Интернет-радио, прогноз погоды, новости, многопользовательские он-лайн игры), один из которых SPB TV — программа для просмотра IP-телевидения. Компания из г.Санкт-Петербург Spb Software представила полноценную реализацию Интернет-телевещания для мобильных телефонов на базе ОС Windows Mobile, полностью адаптированную к использованию российскими пользователями. В частности в рамках сервиса предоставлялся доступ к 5 русскоязычным каналам: Вести 24, РТР-Планета, РБК-ТВ, Eurosport News, ТБН, Первый Канал Бизнеса. Функции мобильного телевидения Spb TV позволили абоненту получать доступ к интернет-версиям тех же каналов, которые есть «в обычном телевизоре». В сентябре 2008 года оператор «СкайЛинк» объявил о начале предустановки Spb Online на новую модель коммуникатора AnyData ASP-505, поддерживающую доступ к высокоскоростному Интернет-соединению стандарта EV-DO (Revision A). Данный коммуникатор стал первой в России моделью мобильного устройства, на которой по умолчанию, то есть уже при продаже установлен сервис мобильного телевидения, работающий по стандартному высокоскоростному IP-протоколу.

Дальнейшему развитию Интернет-телевидения послужило представление в России, в ноябре 2008 года, коммуникатора HTC 4G MAX, поддерживающего работу в сети Yota стандарта WiMAX. Этот коммуникатор также имеет предустановленный сервис мобильного Интернет-телевидения — Yota ТВ. Однако, специфической особенностью данного сервиса является его работа только на коммуникаторе одной единственной модели и только в рамках одной сети нового специфического пока стандарта. Сетей WiMAX, совместимых с российской Yota, нет пока больше нигде в мире. К тому же, на момент написания материала, указанный сервис, как и другие сервисы Yota находятся пока в тестовой некоммерческой эксплуатации.


А теперь о главном...

Выделив программу SPB TV из сборника сервисов Spb Online в отдельный продукт, компания Spb Software тем самым решила предоставить широкому кругу пользователей мобильными устройствами полноценный и оптимизированный сервис мобильного телевидения. Это решение было принято разработчиком при анализе статистики использования мобильных сервисов, включенных в Spb Online. Так за полгода существования на рынке Spb Online сервис мобильного телевидения стал наиболее популярным и востребованным: было зарегистрировано несколько миллионов телевизионных сессий. С помощью SPB TV можно без подписки и абонентской платы получить доступ к более 70-ти телевизионным каналам (в том числе и русскоязычным), транслирующимся по IP-протоколу в реальном времени, т.е. через Интернет.

Программа SPB TV имеет приятный пользовательский интерфейс, разработанный специально под управление пальцами. Помимо непосредственного телевещания, каждый представленный канал сопровождается телепрограммой как на текущую дату, так и на последующие дни.

Меню настройки программы на данном этапе развития проекта минималистично, но и этого вполне достаточно: представлены настройки опций поворота экрана при просмотре (для правшей и левшей), а так же выбор отображаемых на главной панели телеканалов.

При запуске телеканала появляется сообщение о начале трансляции выбранного канала и о выбранном качестве вещания (нормальном или низком).

Критерием качественного приема телесигнала является наличие стабильного высокоскоростного интернет-соединения. Для комфортного, качественного просмотра достаточно будет соединения на скорости 348 Кбит/с, а для низкого качества — 207 Кбит/с. Но даже при снижении скорости потока, программа SPB TV способна оптимизировать входящую картинку с текущим битрейтом сети и выдавать максимально лучший результат. При падении битрейта во время трансляции телеканала программа сообщает об этом пользователю путем вывода на экран соответствующего сообщения.

Трансляция телеканала в нормальном качестве:

Трансляция телеканала при низком качестве:

Во время просмотра телеканала можно вызвать интерактивное меню, состоящее из пяти «пиктограм»: «картинка-в-картинке» — для беглого просмотра других каналов, ручное изменение качества телетрансляции, регулятор громкости, регулятор яркости и непосредственно выход к основному меню программы. На верхней информационной строке отображается уровень заряда батареи, длительность вещания, наличие интернет-соединения и текущее время.

Spb TV полностью совместим с ОС Windows Mobile следующих версий:

  • Windows Mobile 5 Phone Edition;
  • Windows Mobile 5 Pocket PC;
  • Windows Mobile 6 Classic;
  • Windows Mobile 6 Professional;
  • Windows Mobile 6.1 Classic;
  • Windows Mobile 6.1 Professional.

SPB TV на сегодня – единственный в России продукт, реализующий сервис мобильного Интернет-телевидения, который введен в режим коммерческой эксплуатации и обеспечивает неограниченный бесплатный доступ к большому числу реально вещающих телеканалов, в том числе и на русском языке.

Программа Spb TV представлена в двух вариантах: бесплатная и полная версии. Бесплатная версия не ограничена по времени, но в ней существуют некоторые функциональные ограничения. В частности, нет возможности использования Outlook-напоминаний. Также существуют и некоторые ограничения на количество доступных для просмотра каналов. Полная версия предоставляет расширенные возможности управления списком каналов. Стоимость полной версии для русскоязычных пользователей составляет 225 рублей. Платеж единовременный, то есть доступ к контенту не рагламентирован по времени и дополнительных абонентских платежей не требуется.

SPB TV – это тщательно проработанный интерактивный продукт, отличительными особенностями которого являются:

  • оригинальная технология управления пальцем;
  • удобный и быстрый механизм переключения каналов;
  • автоматическая адаптация работы программы к изменению скорости передачи данных;
  • функция «картинка-в-картинке»;
  • расширенная возможность просмотра программы каждого канала с экспортом напоминаний о начале передач в Outlook.

Компания SPB Software, выпустив программу SPB TV, уже достаточно близко приблизила время вхождения мобильного телевидения в «народные массы». Spb TV максимально повторяет основные функции управления телевизором, что позволит обычному пользователю быстро и комфортно освоить работу с программой.

Загрузить пробную версию SPB TV для Pocket PC из архива Ладошек

Загрузить пробную версию SPB TV для Smartphone из архива Ладошек

Приобрести программу SPB TV на сайте Spb Sotware

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
21.04.2009 14:59 - anthony v

если есть вай-фай, то можно вместа сёрфа по инету в людном месте с точкой доступа, посмотреть телик))))


03.07.2009 15:02 - ignik

Прикольная прога! Себе установил на HP IPAQ rw6815 полною версию, работает отлично, только надо скоростной интернет.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Визиком — путеводитель по автодорогам
07-04-2009, рейтинг(общ.): 2.8, просм.: 0/3213

Spb Mobile Shell 2.0 — пользовательский интерфейс нового поколения (подробный обзор)
05-03-2008, рейтинг(общ.): 4.525, просм.: 0/28195

Сводный обзор навигаторов для Pocket PC: TrackyPro, Efficasoft GPS Utilites, GPS Tuner и VITO SmartNavigator
20-02-2008, рейтинг(общ.): 3.858, просм.: 0/13862

Кто на свете всех быстрее: тестирование машин Java для Pocket PC
04-02-2008, рейтинг(общ.): 4.455, просм.: 0/10537

Файловые менеджеры: Virtual Explorer
16-01-2008, рейтинг(общ.): 2, просм.: 0/3159

Файловые менеджеры: Total Commander for Pocket PC
13-01-2008, рейтинг(общ.): 4.324, просм.: 1/11109

Файловые менеджеры: Resco Explorer for Pocket PC
11-01-2008, рейтинг(общ.): 4.395, просм.: 0/9957

Звонилки для Windows Mobile
09-01-2008, рейтинг(общ.): 3.952, просм.: 0/19072

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 2
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3, просм.: 0/4917

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 1
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3.455, просм.: 1/6064

Spb Traveler — отличный помощник в путешествии
12-12-2007, рейтинг(общ.): 3.875, просм.: 0/4379

Вам письмо! (работа с почтой в Windows Mobile)
26-11-2007, рейтинг(общ.): 2.833, просм.: 1/6660

Чтение RSS-новостей в Windows Mobile
16-11-2007, рейтинг(общ.): 3.612, просм.: 0/8567

ICQ в кармане (версия для Windows Mobile)
24-10-2007, рейтинг(общ.): 3.581, просм.: 0/73412

Spb Pocket Plus v4.0 — все лучшее и новое
23-10-2007, рейтинг(общ.): 4.5, просм.: 0/14740

PowerCAD — чертим прямо на ладони
04-09-2007, рейтинг(общ.): 4.101, просм.: 0/7628

Антивирусы на КПК: предупрежден, значит вооружен!
23-08-2007, рейтинг(общ.): 4.132, просм.: 0/23727

Удаленное управление (VNC, RDP, Citrix, NetOp)
17-08-2007, рейтинг(общ.): 4.095, просм.: 0/48715

Браузеры мира Pocket PC
17-07-2007, рейтинг(общ.): 3.4, просм.: 0/10065

ProfiMail — профессиональный почтальон
25-05-2007, рейтинг(общ.): 4.125, просм.: 0/4580

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015