пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Повесть о металлическом стилусе.


Автор/Источник: Konstantin Dudovsky aka TomCat
» 28.09.2002 02:37,
просмотров сегодня: 2, всего: 8490
статья размещена в группе: Лаборатория
оценка: 3.827, 52 голоса


Приобрел я недавно для своей Sony CLIE PEG-T615C алюминиевый футляр от Innopocket. Вещь, скажу я Вам, нужная и полезная. Добавляет, правда, к габаритам устройства 3 мм в толщину, по 2мм в высоту и ширину, ну и грамм 50 к весу машинки. Но польза от такого футляра неоценимая!!!

Чуть отвлекся от темы. Так вот, на сайте той же компании Innopocket я увидел металлические стилусы для Sony. Смотрел я на их снимки и так, и эдак. Очень понравились мне эти «железки». Смотрятся стильно, по цвету идеально подходят к корпусу Sony. Но платить такую сумму ($16) за кусок металла, обработанного определенным образом, не очень то хотелось. К тому же для доставки стилуса требуется еще $6. И вообще, неужели перевелись у нас «Левши»!?

Тогда я взял за образец штатный стилус от моей Соньки и снял с него все размеры. Чуть упростил и отобразил результат в виде такого вот несложного чертежика.

Чертеж, кликните для увеличения

Затем я отнес чертеж токарю, который через пару-тройку дней превратил его именно в то, чего мне так не хватало.

Материалом для тела стилуса использовалась нержавеющая сталь. Гребешок на колпачке впаян в пропил серебром. Для наконечника изначально задумывался фторопласт, но из-за малых габаритов и хладотекучести фторопласта обработка на токарном станке не представлялась возможной. Ближайшим по свойствам материалом (низкий коэффициент трения, но значительно бОльшая механическая прочность) оказался капрон (капролактан). Он и был выбран, как заменитель. В будущем все-таки попытаюсь вырезать наконечник из фторопласта при помощи ножа. Капроновый наконечник вклеен в отверстие супер-клеем «Момент». Вот, собственно, и все дела. Результат — перед Вами.

Стилус в готовом виде, кликните для увеличения

PS: отдельная благодарность за содействие в изготовлении стилуса — Джевинскому Виталию.

(c) Konstantin Dudovsky aka TomCat, (c) Nugged Team.

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 8.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


10.10.2003 23:44 - Extremeuct

Ты просто супер, огромное спасибо за чертежик!!!! я тоже заказал себе, только титановый, благо живу в Королеве(космическая промышленность, однако). Жду результата через неделю!


10.09.2004 09:26 - NETRIX

класно МОЛОДЕЦ !!! огромное спасибо за черчеж СУПЕР !!!


10.09.2004 09:29 - NETRIX

блин вот видете что с людьми делает полезный совет на радостях даже букву пропустил Константин еще раз ты молодец!!!


11.05.2006 08:59 - Андрей Чук

Ктонить знает — подоидет такой стилус для Sony CLIE sj22? Я свой потерял


20.09.2006 12:40 - R_Goose

Небольшая поправочка к вопросу о наконечнике.
Очень странно звучит заявление «Для наконечника изначально задумывался фторопласт, но из-за малых габаритов и хладотекучести фторопласта обработка на токарном станке не представлялась возможной.»
Боюсь, в данном случае, просо не хватило квалификации токаря. Тут даже не в станке дело.
Детали подобного размера превосходно точатся на токарном станке.
Врочим также можно это сделать при помощи обыкновенной дрели, зажав обпиленный кусок фторопласта в патрон, натфилем обтачить до нужных диаметров и аккуратно потом обрезать.


14.08.2007 01:04 - YK

Три месяца назад я стал счастливым обладателем Pocket LOOX 720. При покупке хотел заменить стило, т. к. его хвостовое перо люфтовало, да и само стило сидело непрочно и наровило вывалиться при лёгких сотрясениях. Через пару минут выяснилось, что всё так и задумано: перо на резьбе, причём откручивать его надо регулярно. Внутренняя часть пера имеет утоньшение для того, чтобы можно было нажимать на утопленную в корпусе кнопку сброса. Конструктив, блин.
Через две недели перо отломилось, оставив резьбовую часть внутри металлической трубки-корпуса. Верхняя часть затерялась на 10 минут на асфальте. Поползал. Досадно. Поубивал бы хомячков и рыбок конструкторов этого стила. Выкрутил обломок, склеил половинки сверхклеем (aka SuperMoment :). Прошла неделя — хрусть. Да чтож мне всю жизнь по этой пустыне за клеем мотаться?! В таких случаях наёмнички в FarCry говорили: «#$@%»! Покупка другого стила — не наш метод (Джабба душит). Решил – перо сам сделаю.
Осмотрев трубчатое тельце стила, убедился: внутри резьба М3. Варианты дальнейшего развития:
1) выпилить перо целиком и нарезать резьбу (морока...);
2) выпилить полпера, высверлить отверстие, вклеить внутрь кусок винтика (достижимо);
3) в итоге поступил так:
порывшись в запасах винтиков, шпунтиков и прочего крепежа, нашёл несколько стоек. Это нечто вроде длинных гаек: шестигранники и цилиндры с коаксиальными отверстиями, в которых резьба M3. Выбрал подходящую по размеру стойку, спилил надфилем излишки по образу и подобию оригинального пера, отшлифовал и отполировал. Загляденье! Единственное отличие в форме состоит в том, что я не сделал выступающих частей как у оригинала (они там для того чтобы палец цеплялся при вытаскивании стила из КПК). Это показалось слишком трудоёмким. Можно было сделать поперечные надрезы и вклеить в них пластинки, тогда изделие отличалось бы от оригинала разве что цветом, массой, теплопроводностью :) Ограничился косыми надрезами треугольным надфилем. Ну и, наконец, обточил кусок винтика под отверстие кнопки сброса и на сверхклею вкрутил его в свежевырезанное перо. На всё про всё ушло часа три.
Попробовал собранное стило в деле — ну прям как у Иа: и входит, и выходит! Из-за некоторой несоосности трубки и винтовой части пера стило больше не вываливалось при укладке КПК в карман, а сидело довольно плотно. Круть!
И стал я с тех пор поживать, да софта на ladoшkah наживать :)
Может наконечник сделать из вольфрама?...


04.11.2007 23:48 - sEagle

YK, ещё бы с фотками



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Кнопки против колеса или в погоне за Sony
16-02-2006, рейтинг(общ.): 3.973, просм.: 0/4931

Коммуникационный кабель для Palm III своими руками
16-02-2006, рейтинг(общ.): 4.16, просм.: 0/5250

Palm: чтение после смерти? Это возможно!
12-11-2004, рейтинг(общ.): 3.921, просм.: 0/17570

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015