пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Об использовании Palm’ов в сфере образования


Автор/Источник: Данилкович Михаил
» 09.11.2002 01:32,
просмотров сегодня: 1, всего: 6372
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.001, 34 голоса


От автора: данная статья написана не с целью рекламы Palm-совместимых устройств (хотя, это было бы вполне логично), но с намерением действительно оценить пользу КПК этого класса в системе образования как для учителей и учеников, так и для администрации школы и обслуживающего персонала.

Почему именно Palm?

Во-первых, потому что корпорация Palm — пионер в области карманных персональных компьютеров. На сегодняшний день она разработала и выпустила целый ряд устройств, различных по конфигурации, функциональности, расширяемости (использованию периферийных устройств), а также по цене, которая, надо сказать, может устроить практически любой кошелек. Во-вторых, для компьютеров на платформе Palm OS существует очень широкий выбор программного обеспечения: как платного, так и бесплатного. А также доступны средства разработки собственных приложений под едва ли не самую стабильную ОСь.

Palm в работе администрации школы.

Управление школой, с поправкой на специфику сферы образования, мало чем отличается от менеджмента в бизнесе*. Руководителю любого звена приходится выполнять четыре основные функции:

  • планирование;
  • управление;
  • контроль;
  • мотивация.

Для всех четырех функций ключевым фактором является информация. Поэтому, от того, на сколько она оперативная, достоверная и полная, зависит качество принятия решений, тактического и стратегического планирования, контроля качества работы, соответствующих мотивационных действий. Это что касается прямых информационных потоков. Обратные же потоки информации (feedback), например, просмотр учениками и учителями результатов своей работы, — очень важный инструмент мотивации. Для принятия решений и стратегического планирования также важны альтернативные источники информации. Все задачи по информационному обеспечению с легкостью решаются при помощи КПК. Сконструированные специально таким образом, чтобы предоставлять мгновенный доступ к ресурсам как собственной памяти, так и настольного компьютера, или даже Internet’a, карманные компьютеры могут быть готовы для записи или считывания информации в любом месте, в любое время, тем самым обеспечивая так необходимую оперативность, а значит и достоверность.

На практике это может выглядеть как мониторинг общей картины успеваемости учеников, контроль за работой учителей, предоставление доступа (как с помощью крэдлов, модемов, установленных везде в здании, так и с помощью средств беспроводной связи — ИК-порта, Bluetooth) к базам данных школы, таких как личные дела учеников и учителей, перечень инвентаря в аудиториях и на складах, каталог библиотечных ресурсов и методических материалов, расписание занятий каждого класса и график работы учителей, планы здания школы для экстренной эвакуации и др.

Кроме того, Palm может выполнять функции персонального органайзера, отправлять и получать факсы, электронную почту, помогать в документообороте, что также немаловажно в работе администрации и обслуживающего персонала.

Palm в работе учителя.

Учительскую работу можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка к уроку;
  • проведение урока;
  • контроль работы и знаний учеников;
  • организация работы учеников вне класса и др.

Вы скажете, что готовиться к уроку лучше используя традиционный настольный компьютер. Согласен! Но, это если Вы дома или в учительской. Современный учитель-профессионал, также как и бизнесмен, редкий гость за письменным столом. Кроме работы в школе, он, скорее всего, преподает на каких-нибудь курсах или занимается частной практикой. А если включить сюда еще и поездки на конференции, учебу в институтах повышения квалификации и т.п., то Ваше возражение (при всей его справедливости) не отразит существующего положения вещей. Более того, принимая во внимание возможность работы на КПК с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и Web прямо в дороге, можно полностью исключить подготовительную работу дома, а свободное время посвятить семье или чтению хорошей книги на том же КПК.

Возможности использования КПК на самом уроке на столько широки, на сколько богатая у Вас фантазия. Скажу лишь, что благодаря карманному компьютеру и его возможности обмена информацией (файлами, картинками, документами) через ИК-порт, надобность в почти всех обычных «хард» атрибутах урока, включая доску, классный журнал, тетрадь с планами проведения занятий, слайдоскоп и другие, отпадает сама собой.

А представьте ситуацию, когда после окончания контрольной работы, Вы не собираете тетради, а принимаете файлы с решением или письменной работой на свой КПК! Раздачу домашнего задания или списков для чтения на каникулах можно организовать таким же образом. На сколько удобно иметь постоянный доступ к персональной информации об ученике, его успеваемости, к контактной информации родителей!

Palm для ученика.

Существующее программное обеспечение позволяет использовать КПК как инструмент изучения почти всех дисциплин, которые преподаются в школе, начиная с тестирования и выполнения заданий для развития интеллекта в дошкольных заведениях, обучения каллиграфии, изучения таблицы умножения в младших классах и заканчивая выполнением сложных алгебраических вычислений, решением задач по физике в старших классах.

Попробую перечислить лишь некоторые возможности КПК для изучения соответствующих предметов:

  • биология, химия, охрана окружающей среды — датчики для снятия проб и показателей, таблицы химических элементов, энциклопедии животных и растений;
  • астрономия — планетарий;
  • физика, алгебра, геометрия — решение уравнений, формулы, графики, научный калькулятор;
  • иностранные языки — словари-переводчики, толковые словари;
  • литература — читалки для электронных книг, библиотечные каталоги;
  • география — карты, справочники по странам и т.д.;
  • дошкольное образование — всевозможные игры для развития мышления;
  • каллиграфия - граффити (Graffiti).

Несмотря на укоренившееся среди учителей негативное отношение к шпаргалкам, я никогда не был их противником. Готовить шпаргалки нужно! В процессе, систематизируется пройденный материал и излагается в виде ключевых понятий, сводных таблиц и графиков. Карманный компьютер — идеальный инструмент для создания подобных потенциальных подсказок для экзамена. Шпаргалка, подготовленная наиболее тщательным образом, никогда не используется по назначению. В этом просто нет необходимости, поскольку материал усваивается очень хорошо во время ее написания. Это факт из личного ученического и студенческого опыта!

Палм незаменим и в коллективной работе над проектами. И вообще, как Hi-Tech устройство, КПК, вполне объяснимо, является предметом внимания молодого поколения, и сам процесс обучения с его использованием представляется некой игрой, что, в свою очередь, увеличивает его эффективность.

Отзывы специалистов.

По результатам опроса, проведенного компанией «International Communications Research», американским школьникам в возрасте от 13 до 19 лет в 60% школ запрещено иметь при себе пейджеры и биперы, а в 55% — не разрешается использование мобильных телефонов.

Большинство школ, включая Ann Arbor Open, объясняют данную ситуацию беспокойством о возможных кражах и предотвращением нежелательных звуков, издаваемых такими устройствами во время проведения урока.

В противовес мобильным телефонам и пейджерам, Palm может использоваться непосредственно для образовательных целей: такие приложения, как словари, графические калькуляторы, электронные книги и др., можно устанавливать в КПК, чтобы упростить обучение и работу в классе.

«У меня нет достаточного опыта, но я убежден, что дети будут читать больше на Palm’е, по сравнению с обычными книгами, потому что КПК — это их поколение», — говорит Элиот Солоувей (Elliot Soloway), профессор инженерного колледжа и школы образования при университете Мичиган.

По поводу опасений некоторых учителей относительно использования КПК в классе не для образовательных целей (игры, передача сообщений по ИК порту и т.д.), 13-летний Джей Новак (Jay Novak) говорит: «Я думаю, что игры на Palm’е в классе — это пустая трата времени, и для этого нужно действительно скучать на уроке, что, в конечном счете, зависит от работы учителей».

Заключительные тезисы.

По-моему, выводы здесь очевидны. Дело стоит только за временем, а против прогресса не попрешь — общеизвестный факт. Еще годик-два и, думаю, придут наши школяры на первый урок не с тяжелыми ранцами, набитыми книжками и тетрадями, а с маленькими Palm’ами. Естественно, хотелось бы, чтоб этот день настал как можно скорее, но не все сразу. Сразу и Москва не строилась, как в песне поется. Главное — способствовать продвижению Палмов на рынок стран СНГ хотя бы информационно, и, глядишь, наше подрастающее поколение еще нас с Вами учить начнет. ;)

____

* — смотрите статью «Маленький помощник в большом бизнесе — советы новичкам».

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
15.11.2002 00:51 - Евгений

Неплохая статья, но хотелось бы побольше конкретики: названия моделей, ПО и т.д.
Позволю себе несогласиться с тезисом «каллиграфия - граффити (Graffiti)». Написание букв и символов графитти не всегда совпадает, поэтому для обучения каллиграфии я бы предложил спец-программу, анализирующую написанный символ на зкране КПК с последующим выставлением оценки. Я не знаю, есть ли такая программа в природе, но думаю, что алгоритм ее работы не слишком сложен, поэтому вероятность достаточно велика.
Полность согласен с профессором Солоувеем: «У меня нет достаточного опыта, но я убежден, что дети будут читать больше на Palm’е, по сравнению с обычными книгами, потому что КПК — это их поколение». Лучше сказать нельзя!
По поводу приема контрольных на КПК - это интересно, но не совсем легко осуществимо. Представьте себе, 25 учеников в конце урока выстраиваются в очередь и втечение добрых 15-20 минут бимкают свои творения учителю. Слишком долго. Более интересным выглядит вариант использования BlueTooth (однако он и более дорогостоящий).
Прошу воспринимать все вышеизложенное не как попытку, извините, обгадить материал, а как попытку поделиться своими мыслями по этому поводу.


15.11.2002 23:51 - Михаил

Спасибо, Евгений, за конструктивную критику!
Можно было и жестче ;-).
Возможно (если пролоббирую эту тему в редакции), скоро на нашем сайте будет опубликована статья о реальных примерах использования Palm-ов в школах с описанием всего харда и софта. Речь, конечно же, пойдет об «их» schools. Если кто знает подобные прецеденты в «наших» учебных заведениях - поделитесь информацией - напишем благодарность ;-).
Слово «граффити» было применено (может быть и не совсем точно) для обозначения возможности Palm OS распознавать и интерпретировать в шрифт (или как-то по-другому) начертанные от руки в области «граффити» или на самом экране знаки. И, само собой, необходимы специализированные приложения.
По поводу всего остального, пожалуй, соглашусь.
Еще раз спасибо!


09.11.2007 20:22 - Алексей

не ставятся точки в заглавиях, первое, что бросается в глаза. Бред, во основном.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15847

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10543

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16929

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 2/12289

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7489

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 0/10422

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9821

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6776

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 0/11328

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10224

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 0/6525

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8163

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14708

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 1/7871

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 1/14684

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2459

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 1/10567

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 2/63700

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 1/9927

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 0/7246

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015