пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Страна мудрецов



автор книги:

Алексей Маслов
об авторе подробно



жанр книги:

Философия
Эзотерика


добавлена:
24.10.2006





- «     оценка: 5 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Уже не первую сотню лет умы тех, кто хочет проникнуть в тайну мистических знаний, волнует вопрос о Шамбале — стране великих мудрецов-махатм. учителей-гуру. Вобрав в себя все великие духовные знания, они неустанно совершенствуют свое сознание и готовятся вступить в поединок с силами зла за спасение всего человечества.

отрывок из произведения:


...Итак, что же нам могут поведать о Шамбале источники? Да и какие вообще существуют источники, касающиеся этой удивительной страны? Пытаясь достичь наукообразия и доверия, многие авторы любят использовать выражение «Источники свидетельствуют…», но, увы, упорно не желают называть их. Впервые упоминание о Шамбале — обители величайших мудрецов мира, способных своей энергией противостоять силам зла, встречается в Калачакре-тантре — произведении, считающемся священной «тайной» книгой высшего духовного посвящения. Калачакра дословно переводится как «Колесо времен». Как сказано в одном из комментариев к этой книге: «Что такое «время»? Что такое «колесо»? «Время» соотносится с состоянием бесконечного благоговения, а «колесо» — с бесчисленным разнообразием пустотных форм». Осознание пустоты, а через это — достижение высшей личной божественности, которая позволяет спасать всех людей, и стало высшей целью учения Калачакры.

Калачакра-тантра стала известна в Индии приблизительно к IX-Х веках, однако само учение, изложенное в ней, как считалось, более тысячелетия передавалось изустно, а сам текст никому не показывался, его хранили лишь высшие мудрецы мира. Вся история Шамбалы тесно, иногда явно, иногда незримо-эзотерически связана с учением Калачакры, считающимся одним из самых закрытых, сложных, но в то же время самых глубоких учений, позволяющих проникнуть в величайшую тайну мира — тайну мистической жизни Космоса, тайну биения самой человеческой жизни в недрах Вселенной. Чуть позже у нас еще будет возможность поговорить об этом подробнее.

«Тантра» дословно обозначает «поток», «непрерывность» и обычно используется в двух значениях. Чаще всего — как название текстов, входящих в буддийский канон. Но есть и другое, более глубокое значение. Тантра, или тантризм, — это синонимы названия одного из основных течений буддизма — ваджраяны, или «алмазной колесницы». Его последователи утверждают, что достичь просветления можно особыми тайными тантрическими способами, например произнесением молитв-заклинаний (мантра), специальных звуков, вводящих человека в резонанс с космосом (дхарани), взирая на магические символы космоса (мандалы). Благодаря этому тайному учению можно обрести состояние будды (т.е. состояние полного и окончательного просветления и выход из круга перерождения), а следовательно, и начать спасать других людей, причем не за десятки, а то и сотни тысяч лет, как утверждают другие школы буддизма, но в течение одной человеческой жизни. Именно тантрическое учение и лежало по легенде в основе воспитания последователей Шамбалы.

Именно Калачакра-тантра стала первым сборником ритуальных мантр (буддийских молитв, заклинаний), где встречается упоминание о Шамбале. «Край вечной радости, где даже песнопения птиц преисполнены высшей святости», сразу же привлек внимание буддистов Тибета, исповедовавших учение ваджраяны, чуть позже — последователей школы Мадхъямики — «Срединного пути», высоко ценивших мистическое учение Калачакры. Очень важно и то, что высшее духовное посвящение — инициацию на степень Мастера Ваджры мджно было пройти только в Шамбале. Именно так считал буддизм того времени, сейчас же далай-лама проводит инициацию в любом месте планеты, ибо здесь важна не точка на карте, но особое внутреннее состояние полного духовного и физического очищения. Однако в средние века под влиянием зачаровавшего людей слова Калачакрытантры сотни паломников устремились на поиски волшебной страны. Сначала искали лишь «точку на карте».

Судя по описаниям, Шамбала со своей столицей Калапой расположена где-то к северу от Индии. Но где конкретно? Появились десятки предположений. Итальянский ученый, специалист по Тибету Г.Туччи на основе сопоставления многих источников высчитал, что Шамбала — это вполне реальное «традиционное место, недалеко от реки Сита (т.е. реки Тарим)» в Западном Туркестане. Если отвлечься от бесконечной бульварной литературы о Шамбале, то единственной серьезной книгой, анализирующей десятки версий о чудесной стране, стал труд американца Эдвина Бернбаума «Путь к Шамбале», где высказаны предположения, что Сита — это, может быть, не только река Тарим, но Амударья или Сырдарья. Примечательно, что о «гималайской Шамбале» речь не идет, эта версия — скорее дань западных поклонников восточной экзотике.

Можно встретить описание и других районов возможной локализации Шамбалы. Например, в качестве предполагаемого местоположения Шамбалы часто называют Гималаи. Вероятно, величайшие горные пики привлекают умы людей своей труднодоступностью и какой-то влекущей тайной, которая, как кажется, скрывается в великом молчании гор. Хотя тантрические источники и не говорят о «гималайской» Шамбале, тем не менее этой версии, в частности, придерживалась Е.П.Блаватская, которая считала, что именно здесь расположен центр, откуда пошла в мир единая «Тайная доктрина». Вслед за ней немало поклонников сочли, что где-то в Гималаях, укрытые горными пиками и непроходимыми снегами, живут великие учителя, занимающиеся днем и ночью медитацией, которые своей удивительной чистотой духа и могучей энергетикой поддерживают баланс сил добра и зла в мире.

Сколько горячих голов устремлялось, следуя указаниям великих западных мистиков, то «в сердце Гималаев», то на равнины Центральной Азии, сколько энтузиастов пытались разгадать скрытый смысл картин Н.Рериха и через это прийти к Шамбале. Но к сожалению, величественный мираж Шамбалы так и оставался миражом. Смущало и другое — не было найдено ни малейших вещественных доказательств, свидетельствующих о существовании доселе неизвестной нам страны мудрецов. Неужели все это — буйство фантазии?..

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015