пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Геймер, скачущий впереди



автор книги:

Юрий Гаврюченков
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика
Юмор


добавлена:
09.04.2007





- «     оценка: 4 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Аркадий Гайдар был первым автором, писавшим романы по мотивам компьютерных игр.

отрывок из произведения:


...Времена меняются и книги меняются вместе с ними. Если раньше литераторы скрипели гусиными перьями, потом шуршали карандашами и клацали чугунными «Ундервудами», то теперь с комфортом кликают пластиковой клавиатурой «Пентиумов». Соответственно, изменилась и стилистика. Тексты, процарапанные рябчиковой костью на бересте, написанные гусиным пером, напечатанные на машинке и набранные на компьютере отличаются друг от друга прежде всего по ритму. В первых случаях они более вдумчивы, округлы, плавны и глубоки, а во втором — плоски, поверхностны и прерывисты. Разумеется, это моё субъективное мнение, но я пробовал писать всеми вышеперечисленными методами, и считаю, что вращательные движения кистью влияют на процесс творческого мышления иначе, нежели поступательные движения пальцами. Тому примером шедевры предыдущего столетия, названного «золотым веком литературы», и современное убожество лотков со жвачкой для народных масс.

Нынешняя эпоха преподнесла нам обилие художественных произведений, созданных под влиянием 3D action. Прекрасной иллюстрацией случит творчество Васильева («Вохи»), Лазарчука, Лукьяненко, небезызвестный «Принц Госплана» Пелевина, книжная серия «Гейм бук», эпопея «Боевые роботы», сиквелл-сериалы «Конан» и «Кул», создатели которых прежде пробегают эпизод «Еретика» или «Хексена», а потом на основе этого маленького видеофильма кропают очередную главу. Не говоря уж о зарубежных поделках, коим несть числа.

Застрельщиком этой посткомпьютерной (поиграл-написал) галиматьи стали, как водится, Соединённые Штаты. Исторически сложилось так, что в прогрессивной Америке всё делается с размахом. Поставили на поточное производство и геймерское графоманство. Тем более, что всегда находится немало фанатов, готовых выложить деньги за родственное по духу чтиво.

Однако, мало кто знает, что первые романы, написанные под впечатлением от компьютерных игр, появились ещё в 1938 году, в Советском Союзе, где развитие вычислительной техники двигалось в ином направлении — по пути усовершенствования аналитической машины Бэббиджа.

Русская земля издавна славилась умельцами. Неудивительно, что на двадцатом году существования советской власти была создана и выпущена в продажу «домашняя» модель механического счётно-решающего устройства. И уж вполне естественно, что спрос на них возник среди обеспеченных столичных литераторов, погнавшихся за модной новинкой. Одним из счастливых обладателей стал молодой (родился в 1904 г.), но уже повидавший жизни фронтовик Аркадий Петрович Голиков — весёлый смельчак Гайдар (GayDare), чей псевдоним сталинские литературоведы, под завязку набитые пропагандой, неизвестно из каких соображений переводили как «всадник, скачущий впереди». Может быть, хотели намекнуть, что он всех обскакал? Безусловно, Гайдар был одним из самых продвинутых геймеров своего времени — тут он действительно был впереди всех.

Сейчас трудно сказать, что толкало бывшего комполка к повальному увлечению «ходилками» и «стрелялками». Начав воевать с 14 лет, находился и настрелялся он вдоволь. Тем не менее, всё его творчество с 38-го года (машину, надо полагать, купил сразу в 37-м, едва она появилась на прилавках магазинов канцтоваров) буквально пропитано духом «Doom» и «Quake». Я имею в виду его последние вещи: «Судьба барабанщика» (1938) и «Тимур и его команда» (1940).

На редких фотографиях того времени можно видеть Аркадия Петровича, сидящего за консолью «конька-горбунка» отечественной точной технологии: утомлённый борьбой с тугим ножным приводом товарищ, на лице которого уже проступила отрешённость ярого думера. Я восхищаюсь этим человеком. Откуда в нём брались силы для бесконечных ночных баталий? Как терпели дискомфорт окружающие его люди? — ведь первые механические монстры с цепной передачей, соединённой с клавиатурой пишущей машинки, грохотали нещадно. Известно лишь, что в памятном 38-м от него ушла жена, соседи, видимо, притерпелись — против литературной знаменитости с фронтовым прошлым особо не попрёшь даже в разгар репрессий. Вот и остался Гайдар в отдельной квартире, наедине со своим аппаратом. На нём играл, на нём и творил шедевры, которыми взахлёб зачитывались дети всего Союза.

Да, фанаты посткомпьютерной литературы были всегда...

Во что играл Аркадий Петрович? Сложно перечислить весь ассортимент, да и вряд ли это вообще возможно теперь: через шестьдесят лет репрессий, замалчиваний и последующей разрухи некоторые вещи восстановлению не подлежат, как не уцелело ни одной из тех памятных «вычислительных машин бытового образца». Одно можно сказать: игр в эпоху «железного занавеса» в СССР водилось немного. Путём анализа и экстраполяции можно идентифицировать лишь ранние версии «Doom» и «Quake»...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015