пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Трубка



автор книги:

Юрий Гаврюченков
об авторе подробно



жанр книги:

Детективы
Приключения
Мистика


добавлена:
09.04.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Когда служба и опасна и трудна, в помощь будут даже мёртвые друзья.

отрывок из произведения:


...В отдельном батальоне патрульно-постовой службы все уважающие себя пацаны спешили обзавестись трубкой. Сотовый телефон был нужен не столько из соображений моды, хотя и по этой причине тоже, сколько для эффективной работы с населением. Мобильное средство связи, более надёжное и удобное, чем штатная рация, позволяло братве оперативно координировать действия и решать вопросы, не предназначенные для ушей бдительного начальства.

Игорёк Кузнецов не упустил возможности подключиться бесплатно, когда стремительно занимающая рынок коммуникационная компания объявила о месячнике льготных тарифов. Для ношения трубки в свободное от работы время он купил поясной чехол из толстой твёрдой кожи, окрашенной в благородный ореховый цвет, напоминающий о дорогих сёдлах и портупеях отважных киногероев. На дежурстве Игорёк прятал телефон во внутренний карман форменной куртки, чтобы не бросался в глаза начальству. Заботливые отцы-командиры любили спрашивать, откуда сержант милиции со своим мизерным окладом взял мобильник — устоявшийся в массовом сознании атрибут людей, добывающих средства нечестным путём. Ну что тут скажешь? Они ведь и в самом деле были нажиты неправедно. Деньги извлекались из карманов граждан: мелких торговцев, нелегальных мигрантов и выпивших мужичков. Это и составляло львиную долю дохода простых российских ментов.

Деньги, впрочем, добывались с кровью. Иногда со своей собственной.

Чёрный на площади Мужества подвернулся случайно. Игорёк в паре с Вовкой Ступининым патрулировал прилегающую к метро территорию. День был зимний, морозный. Вовка намётанным глазом выловил из толпы подозрительную личность и умело заступил дорогу.

— Здравствуйте, предъявите документы, пожалуйста, — вежливо сказал Вова. Он стоял чуть впереди, а Игорёк, отстав, совершил ловкий обходной манёвр, пропустив бабку с тележкой и зайдя потенциальному спонсору с левого фланга.

Кавказец, парень лет двадцати, смерил ментов холодным взглядом и сунул руку за пазуху. Игорь уловил приглушённый курткой металлический щелчок. «Нож,» — подумал он. В то же мгновение парень коротким прямым тычком всадил лезвие Ступинину в грудь. Сержант покачнулся, схватил убийцу за руку и тут его как будто выключили. Ноги подломились. Вовка упал. Чёрный развернулся, чтобы заколоть второго мента, но Игорь уже отскочил, кинул вниз предохранитель АКСУ и передёрнул затвор.

— Стой, сучара! — выкрикнул он.

Чёрный шагнул вперёд. Кузнецов прошил его насквозь короткой очередью в корпус, а, когда упал, добавил в голову. «Наповал,» — понял он, когда башка гоблина подпрыгнула на красном от крови льду.

Бойня в центре оживлённой площади как будто осталась незамеченной. Народ обходил их, чуть сторонясь, кидая мимолётные взгляды и, не задерживаясь, семенил долее по своим делам. Куда более важным, чем смерть сотрудника милиции и уроженца Дагестана, в неурочный час встретившихся у питерского метро.

— Вовка, — закинув автомат за спину, Игорёк упал на колени у безжизненно распластавшегося тела. — Вовка!

Он пытался нащупать на шее пульс, но его не было. Мраморно-белое лицо Ступинина отливало на щеках синевой. Забыв о рации, Игорь набрал на мобильнике номер «Скорой помощи». Такой картины ещё никто не видел: звонящий по трубе коленопреклонённый мент, два трупа и равнодушно обтекающий их народ.

Где-нибудь в мире чистогана, в какой-нибудь капстране с потогонной системой труда полицейскому после такого инцидента дали бы оплачиваемый отпуск и направили бы на медицинское обследование с дальнейшим курсом психической реабилитации и годовым щадящим режимом работы. Но Кузнецов жил в России. Поэтому даже в запой не смог уйти — через пару суток надо было заступать на дежурство, а людей в отдельном батальоне ППС хронически не хватало. Игорёк попил день и следующий отдыхал. Потом выгладил форму и отправился на инструктаж. Вот и вся релаксация. Поскольку чёрного он порешил на месте, претензий тот к Игорю не имел, что позволило легко отписаться. Начальство, понимая ситуацию, Кузнецова по убою не мурыжило. Применение оружия было вполне обоснованно, и прокуратура осталась довольна. Так одним милиционером-убийцей на улицах Петербурга стало больше. На отношениях с сослуживцами происшествие никак не сказалось: видали всякое. К Вовке на похороны Игорь не выбрался — работал, однако ночью с ребятами из смены помянул. Больше о сержанте Ступинине в батальоне не вспоминали.

Он напомнил о себе через полгода, когда взорвали Калининский суд. В эту ночь дежурил Игорь и по вызову метнулся его экипаж. У здания суда уже бродили омоновцы. Они попинали лежавший под дверью пакет, сели в машину и уехали. Исследовать его содержимое ребята, наученные службой в горячих точках, не захотели. УАЗик с нарядом ППС ждал поодаль. Захрипела рация...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015