пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кали — черная богиня



автор книги:

Юрий Гаврюченков
об авторе подробно



жанр книги:

История
Религия
Современная проза


добавлена:
08.04.2007





- «     оценка: 3.33 (3 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Индийская богиня Кали Бхавани требовала много человеческих жертв.

отрывок из произведения:


...Разбою все века покорны. Люди грабили друг друга с первобытных времён. Однако, по мере развития общества, совершенствовались методы противодействия лихоимцам. Караваны, двигающиеся по торговым путям, нанимали охрану, городская стража ловила воров, а военные отряды совершали рейды, если уж совсем докучали разбойники. Цивилизованная Европа первой покончила со стихийной преступностью. В то же время дикие страны, где понятие государства было недоступно местным жителям, задыхались от грабежей и убийств.

Такой дикой страной была Индия, до колонизации являвшая собою ряд разрозненных княжеств. Там закон властвовал в пределах дворца раджи. В джунглях порядки устанавливали местные жрецы, деревенские старейшины, да и просто те, кто от рождения был сильнее и нахальнее. Соответственно, грабители сколачивались в большие, хорошо скоординированные шайки. Не обошлось без религии, под покровом которой грабили и убивали всюду. Её сплачивающая способность была хорошо известна вождям набожных языческих племён. Так родился чисто бандитский культ богини Кали. Выбор объекта поклонения был сделан неспроста: Кали (Чёрная) являлась «социально близкой» диким темнокожим дравидам, исконно населявшим Индостан, которых в середине II тысячелетия до нашей эры потеснили пришедшие с севера светлые арии. Захватчики принесли с собой свой пантеон богов. Аборигены забились в чащу леса и продолжили поклоняться древним идолам, среди которых преобладали женские образы, так как в большинстве племён главенствовал латентный матриархат.

Первоначально Кали поклонялись исключительно в память умерших предков с материнской стороны. На празднике дашахра, который проводится в начале сентября, богине по сию пору подносят цветы, фрукты и бумажные имитации драгоценностей. Более весомыми дарами считаются петухи, козлы или бараны, но обязательно чёрные! В процессе взаимопроникновения религий Кали стала победительницей чисто арийского властителя преисподней Ямы. Она освободила мир от демона смерти, зарубив чёрного буйвола, на котором тот ездил. Таким образом получила титул Махишасуры (от махиша — буйвол) и новое животное для ежегодного жертвоприношения. Вот эту, самую популярную среди отсталых племён богиню, и сделали культовой для своего злого дела преступные умы. Была разработана религиозная концепция поклонения Кали Бхавани. Секта называлась тайной, поскольку основным занятием служителей-тхагов были убийства и грабежи, но, как это бывает у дикарей, все о ней знали. Культ родной и близкой темнокожим аборигенам Кали находил также отклик в сердцах богатых и высокопоставленных ариев. Причины были общими — честолюбивое чувство принадлежности к сильной организации. Профессиональная преступность не знает убеждений и принципов. Культ Кали был гибок: тхагом мог стать как индуист, так и мусульманин. От неофита не требовалось отрицания прежних воззрений. Веруй во что хочешь, но организации служи. Клятву верности, храбрости и молчания давали на Коране или индуистских священных текстах, кому что больше подходило. Затем на традиционном празднике в честь Кали — дашахра новообращённому вручался белый платок и заступ для рытья могилы. На заступе, который был священнее вод Ганга и Корана, он приносил присягу тхагов, после которой окончательно становился членом секты. За нарушение присяги смерть всегда настигала ослушника в течение шести дней. Возмездия избежать не удавалось никому. За дело брались обдолбанные индийской коноплёй смертники, которые не думали о себе и, будучи схваченными, умирали мучениками, веруя в милость Кали...

Отзывы о книге
15.11.2007 21:11 - Shivananda

Кали — Чёрная Богиня.
Она принимает разные формы:

Дакшина-Кали.

Вид Её ужасен. В медитации Её следует представлять с растрепанными волосами, с гирляндой свежеотрубленных человеческих голов. У Неё четыре руки. В верхней левой руке Она держит меч, только что окроплённый кровью отсечённой головы, которую Она держит в нижней левой руке. Верхняя правая рука сложена в жесте неустрашимости, а нижняя правая – в жесте дарования милостей. Цвет лица Её синеватый и лицо сияет как тёмное облако. Она полностью обнажена, и тело Её сверкает кровью, струящейся из гирлянды отрубленных голов вокруг Её шеи. В ушах у Неё серьги из трупов детей. Клыки Её чудовищны, а лицо выражает ярость. Груди Её пышны и круглы, Она носит пояс из отсечённых человеческих рук. Кровь струится из уголков рта, придавая блеск Её лицу. Она издает пронзительные вопли и живёт на местах сожжений трупов, где Её окружают воющие шакалы. Она стоит на груди Шивы, лежащего в форме трупа. Она желает сексуального союза с Махакалой в перевернутой позе. Выражение Её лица довольное. Она улыбается.

Гухья-Кали.

Она сияет как тёмное облако и носит чёрные одежды. Язык Её высунут наружу, выражение лица устрашающее, глаза впалые и Она улыбается. На лбу Её месяц и Она украшена змеями. Она пьёт вино, носит змею как священный шнурок, восседает на ложе из змей и носит свисающую до колен гирлянду из пятидесяти человеческих голов. У Неё огромный живот, и змей Ананта, имеющий тысячу капюшонов, повисает над Её головой. Шива стоит рядом с Ней как маленький мальчик. Она издаёт оглушительный звук, подобный смеху. Она совершенно ужасна, но исполняет желания садхаки.

Шмашана-Кали.

Она подобна горе из сурьмы, и живёт на местах кремации. У Неё три глаза, волосы растрёпаны, и смотреть на Её истощённое тело страшно. В левой руке Она держит кувшин, наполненный алкогольным напитком, смешанным с мясом, а в правой – свежеотрубленную голову. Она пожирает сырое мясо, обнажена, на руках и ногах Её украшения, Она пьяна и улыбается.

(из книги Тантрасара)



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015