пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кто и как работает над созданием имиджей афганской войны



автор книги:

Георгий Почепцов
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Философия


добавлена:
30.06.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Проблемы информационной безопасности являются насущными для любой современной страны. В статье рассматривается инструментарий информационного противоборства, который использовался человечеством в разного рода конфликтах военного и мирного времени. Для научных работников, имиджмейкеров, специалистов в области паблик рилейшнз и политических (избирательных) технологий, аспирантов и студентов.

отрывок из произведения:


...Информационный мир, в который вошло человечество, требует в первую очередь управления информационным пространством. Войну будущего называют уже даже не просто информационной, а войной знаний. Это связано с тем, что знания предопределяют те решения, которые мы принимаем. Неправильные знания дают неправильную основу для решений, за которыми последуют неверные действия. Американские военные аналитики любят цикл принятия решений, предложенный пилотом времен корейской войны капитаном Бойдом. Его можно обозначить по первым буквам этапов цикла как НОРД: Наблюдение — Ориентация — Решение — Действие. Задача состоит в том, чтобы проходить этот цикл быстрее противника, тогда он всегда будет принимать свои решения в неверной обстановке и действия его не будут столь опасными.

Афганская война также направлена на введение нужных типов знаний в массовое сознание. Именно эти знания и определяют реагирование массового сознания на войну. Поэтому информационный компонент становится как нельзя более важным. Например, первыми словами со стороны США, обращенных к другим странам, стало: или вы с нами, или поддерживаете террористов. В результате исчез любой другой вариант, хотя логически он был вполне возможен, поскольку во времена всех прошлых войн были нейтральные страны.

Еще одним примером может служить информационная кампания по поводу положения женщин у талибов. На эту тему выступила жена президента Буша, в Англии — жена премьера Т.Блэра. Хиллари Клинтон выступает со статьей в журнале «Тайм», который также выносит эту тему на свою обложку. CNN выпускает фильм, отслеживает новости на эту тему в своей текущей практике. Например, 26 ноября 2001 г. CNN сообщает: афганские женщины надеются, что новое правительство разрешит им одеваться, как они хотят, получать то образование, которое они желают. И мы естественным образом начинаем им сопереживать. При этом активно используется одна из знаковых примет этого иного мира «паранджа». Использование такого стимула сразу же активирует необходимое базовое представление.

В статье в CNN (2001, Nov. 26), например, подчеркивается, что паранджу бывшая студентка, с которой беседуют, поднимает перед журналистами, но сразу же опускает, когда появляются другие мужчины. Статья завершается словами: «Я решила работать и учиться с пяти утра до десяти вечера каждый день. Я пропустила пять лет и теперь должна все это нагнать».

Можно судить о масштабной информационной кампании по следующим признакам:

А) синхронность: сразу все СМИ начинают говорить на одну тему;

Б) системность: используются ведущие СМИ, приводится мнение важных персон (жена президента, жена премьера, жена экс-президента);

В) опора на прошлый опыт: женская аудитория в качестве цели уже использовалась в других подобных кампаниях;

Г) мультиканальность — используется целый набор каналов коммуникации;

Д) символичность: использование и подготовка единой системы символов.

Несомненно, что это кампания, которая направлена на внутреннюю аудиторию западного мира. Время ее запуска, значительно позднее начала военных действий, наверняка также запланировано заранее, поскольку известно, что в первые месяцы войны пацифисты молчат, говорят только патриоты. Кампания «за афганских женщин» началась тогда, когда начинают говорить как раз пацифисты. Женщины как объект избраны потому, что их лучше воспримет женская аудитория, которая реагирует на все более эмоционально. Это — работающее содержание, поскольку со времен первой мировой войны было известно, что говорить о жертвах среди солдат не имеет смысла, поскольку война как раз предполагает такие жертвы, и все это понимают. В целях эффективного воздействия можно говорить только и исключительно о жертвах среди мирного населения. В данном случае эта задача была творчески переосмыслена в сторону тяжелой жизни афганских женщин при талибах...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015