пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Десять минут за дверью



автор книги:

Алексей Свиридов
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
19.11.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Алексей Свиридов.

Легенда среди отечественных «ролевиков». Прирожденный автор фэнтези — озорных, остроумных, увлекательных.

Писатель, который мог бы стать — и стал бы — новой «звездой» в плеяде лучших российских фантастов.

Но... Свиридова больше нет. Остались только его произведения — произведения, от которых попросту не сможет оторваться ни один настоящий любитель жанра «фэнтези»!

Повесть «Десять минут за дверью» русская fantasy.

отрывок из произведения:


...Морозным зимним утром в стольном граде Фымске у князя заглавного Андрея Щедроватого начался совет. Мозаичные стекла секретной залы запотели, были протерты глухонемым рабом, и запотели снова — совет тянулся третий час. Караулу у княжеских палат, что на Чистой площади, уже порядком надоело гонять народ, подходящий к стенам ближе расстояния, указанного княжим оберегателем, и дюжие мужики в высиненных валенках и полушубках наконец попросту остановили подряд пять саней и развернули их поперек выходящих на площадь улицы и пары переулков. Собралась толпа. Возчики с отобранных саней ругались и грозили то с жалобой до князя дойти, а то и с колами на самих караульных двинуть. Мальчишки швыряли снежками, дразнились, а известный на все Заречье вор по кличке Скрал-скраду, громко возмущаясь безобразием вытягивал уже второй кошель, на этот раз у кучера, попавшего в затор. Сообразительный поваренок из ближнего трактира бегал с лотком, распродавал горячие котлеты, сыпал шутками, от которых румяные женские лица краснели еще сильнее. Затем появился сам трактирщик и поволок поваренка за ухо обратно, объясняя на ходу пагубность подобных поступков, и всем расслышавшим воспитательную речь становилось ясно, откуда парнишка набрался уже и наберется еще разговорных талантов.

Весело! А в зале у князя шел разговор о делах отнюдь не веселых. Третьего дня пришло известие, которого в княжестве ждали долго, и все надеялись, что оно не придет. Две недели назад Стальной Ордой было разбито войско и взята штурмом цитадель короля Арика, а сам Арик был казнен, да так, что прочитав скупое описание, княжеский палач почесал бороду и раздумчиво заметил: «М-да. Такого мы еще не умеем.» В другой раз князь наверняка устроил бы лай на тему «А что у нас умеют вообще?», но теперь было не до этого. В тот же час к следовым князьям отправились секретные гонцы, а тот, который привез известие получил для начала в зубы, потом двойную награду — за важность и чтоб сердца не держал, и на прощание напутствие:

— А как ты думаешь, когда об этом народ зашумит?

— Да дней через пять, не раньше.

— Ну это ладно. А вот если раньше — значит кто-то язык за зубами не держал. А за такие вещи известно что бывает. На всю мерку.

Князя не зря прозвали Щедроватым. Говорили еще, что он мягко стелет да жестко спать, но это было уже не настолько верно. Князь Андрей при всем желании не умел постелить по-настоящему мягко, но в то же время жестко спали у него при дворе только самые неумелые.

Следовые князья собрались еще не все, но совет начался. Было ясно, что после Арика следующий удар Стальная Орда направит против княжества Фымского — это и богатая добыча, и выход к водному пути до Вонючего моря, а заодно — искоренение Учения Праведной Славы Божьей и распространения духовной власти Отца Земного. Неясно только, что делать... В секретной зале становилось душно. Князья понаприбывали не одни — кто с военачальником, кто с оберегателем, кто с чином славабожьим, а кто и со всеми тремя, и поэтому шуму было много, а толку не очень. Что воевать придется — было понятно, а дальше единства не получалось. Следовой князь одного из восточных, самых дальних от нападения уделов предложил напасть первыми, заманить и разбить. Против этого сразу же поднялся галдеж западных уделов — ага, а к кому заманивать и у кого разбивать? Такая победа не себе ли дороже, или скажем нам дороже, а тебе и дешевле?! Восточный удел хором в три горла отбрехивался, и как-то получилось, речь перешла на междоусобные препирательства, припоминались старые обиды и тут же, по ходу выдумывались новые. Молчали только князь Андрей и заглавный воевода Хеглунд — бывший варяжский конунг, в свое время пытавшийся завоевать Фымск. Князь после многих трудов его войско разбил, и проникся при этом таким уважением к противнику, что с ходу предложил угодившему в плен Хеглунду место воеводы со всей положенной кормежкой и обхождением. Тому показалось умнее заниматься на чужбине привычным делом, чем по возвращении домой публично кидаться на меч с позору. С тех пор Хеглунд исправно служил князю и княжеству, со временем привыкнув к толковым и бестолковым традициям — таким например, как этот совет. Теперь он ждал, когда заглавный князь оборвет бессмысленные споры и можно будет приступать к делу. То что этот момент близок было видно по тому, как чаще и мельче становились глотки, которые князь делал из огромной кружки, и только редко бывавшие при заглавном дворе могли оставить без внимания этот признак. Верхнесвятой славабожник из Маралов-Бора, вечный недоимщик, уже десятую минуту крикливо доказывал совету, что его десятина всегда меньше чем у соседей. Андрей Щедроватый тяжело вздохнул, заглянул в кружку. Пива было на донышке. Тогда князь, зычно рявкнув «Рот закрой!», запустил кружкой в первосвята, но в последний момент видимо одумался, и кружка разлетелась об мраморную голову заморского бога осторожности. Почтительно стоящий у стенки казначей (допущенный присутствовать с наказом «не спрошено помалкивай») про себя отметил: «Еще пару раз, и заменить статую. Если не из-за Вонючего моря везти, а втихую на базаре заказать, свой интерес может получиться.» Гомон в зале стих как отрезанный. Верхнесвятой пригнулся к столу, не шутя ожидая, что следующей головой, о которую бьется посуда будет его собственная. Но князь уже немного успокоился, обошлось. Заговорил дождавшийся Хеглунд.

— Собрать полное войско. Поставить в зимний лагерь у Нижних Мамыков. Припас и содержание со всего княжества везти поровну. Шпионить за Ордой, куда она будет пойти. Находится быть готовыми. Повстречать в удобном месте и победить. Я все.

Андрей добавил:

— Или кто умнее скажет? Только не перелаем, а по-дельному.

Как ни странно, по-дельному заговорили многие, и следующие два часа шел уже собственно совет, ради которого и собралось столько немелкого народу. Условились в главном почти обо всем. Уже через два-три дня по следовым и младшим городам будет выкликнут указ о войсковом наборе и о лихолетном оброке. Еще через неделю в Нижний Мамык начнут стекаться удельные полки, вливаясь в население зимнего лагеря, размером едва ли не превосходящего самый Фымск. Пока не придет известий от шпионов, войники будут томиться ожиданием, поминая Праведную Славу Божью, молясь, чтобы то чему быть и чего не миноваться совершилось поскорей, или хотя бы до весны, до сева. Это впереди. А пока что князь Андрей остался в своей секретной зале один — глухонемой раб не в счет. Встал, прошелся, поднял осколок кружки. Вместо государственных размышлений в голову лезла всяческая ерунда: «В кружке-то, — думал князь, — не настоящее зейдельское пиво было, как гостям сказано, и не черное двойное, как я приказал налить, а разве что полуторное. Казначея бы прогнать...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015