пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Воспоминаний грустный свиток



автор книги:

Михаил Хейфец
об авторе подробно



жанр книги:

История
Политика
Современная проза


добавлена:
03.06.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил Хейфец, популярный израильский журналист и историк, родился и вырос в Ленинграде, где работал преподавателем литературы и истории. Позже стал профессиональным литератором. В 1974 был осужден за написание предисловия к «самиздатскому» собранию сочинений Иосифа Бродского. В период заключения написал три книги, которые были опубликованы за пределами СССР.

Автор ряда публицистических книг, посвященных вопросам советской и российской истории, а также жизни в Израиле.

отрывок из произведения:


...Все могло идти своим порядком, если б не вмешался несуразный случай. Рыжий Давид продолжал бы играть на скрипке, пилил по-прежнему бесконечные гаммы, и кто знает? —может статься, и добился своего. На свете немало таких рыжих Давидов, играющих на скрипке.

Но подкрались суматошные дни. Они стоили южному городку много крови и слез. Они спутали протоптанные дороги и завеяли багряной пылью ясное южное небо. В эти дни городок истово крестился снарядами и пулями, из конца в конец, наотмашь. Городок в страхе приседал, его низенькие домишки брюхом жались к земле. Неизвестно ведь было, куда ляжет каждая из шальных свистящих угроз. Случилось так, что одна из них улеглась поперек жизни Давида, который играл на скрипке.

Есть люди, рыжие с головы до ног. Таким был Давид. Он был весь изжелта бледен, это был цветок вырождения и болезней, наливающих слабое тело пухлой полнотой. Такие люди имеют свой запах — затхлый и кислый: это плесень в подвале человечества. Отец его был увеличенных размеров той же породы. Годы и жизнь заострили лишь углы и линии. Старый Тагер прошел в свое время школу нищенства и бедствий, но не остался за бортом. Трофеем его ожесточенной схватки с жизнью явился темный вонючий трактир, где толкалась целый день базарная голытьба.

Давид был единственным его сыном. Он должен был перенять от отца плод жизненных достижений. Но Давида тянуло к скрипке.

Старик Тагер отдал его в коммерческое училище и не желал слышать ни о каких скрипках. Он любил сына и хотел избавить от пинков жизни. И когда однажды Давид заупрямился в своем желании учиться музыке, старик жестоко, до бесчувствия избил сына и отливал потом холодной водой.

После этой истории Давид замолчал, но старый Тагер сам не выдержал тона: через пару дней привел к Давиду учителя, скрипача из старшего класса музыкального училища. Давид принял это как должное, и семейный мир был восстановлен.

Через год Давид кое-как играл. Это была скверная и неприятная музыка. Он фальшивил и скрипел свои гаммы и упражнения и не замечал ни фальши, ни скрипа — такой уж у него был отвратительный слух, тут ничего не поделаешь.

Давид оказался совершенно немузыкален. Это было печально. Но он любил музыку так, как только может ее любить дитя еврейской нищеты. И это было еще печальнее. Единственное, что он должен был сделать — раз и навсегда забыть о скрипке. Но вместо этого он работал, как вол: четыре часа ежедневно, и ни секунды меньше. Он жестоко боролся с юркой армией хвостатых точек, густо посыпанных на решетки нотной бумаги, он любил их с ненавистью человека, бессильного совладать с веселыми излетами их вертлявой рати. В жестокой этой борьбе победа осталась за ним, потому что на его стороне были терпение и настойчивость. Два часа утром, два часа вечером, невзирая на пьяненький говор трактира, ежедневно, вот уже четыре года — да, он знал, что делает! Он хотел стать музыкантом, скрипачом.

От первого своего учителя — долговязого юноши, по вечерам игравшего в дешевых притонах чувствительные романсы, — Давид ушел к старику-чеху. Чех одиноко жил на краю города, в чистенькой квартирке, где был всегда полумрак и масса безделушек, мебели, карточек, где пахло аккуратным холостяком и — немножко — псиной: у чеха был единственный сожитель — большой белый шпиц. Шпиц был стар, умен и музыкален. Он тихонько подвывал в самых патетических местах концертов, которые играли ученики чеха.

Первое время Давид, как: все еврейские мальчики, страшно боялся собаки. Он просидел однажды около часу совершенно неподвижно, обливаясь холодным потом, боясь шевельнуться: чех ушел куда-то, а в комнате оставался шпиц. Собака лежала в углу, ее острые уши и черные бусинки злых глаз следили за Давидом.

Но со временем они свыклись, Давид перестал холодеть от ужаса, когда собака подходила к нему, а шпиц выражал недовольство, лишь когда Давид фальшивил.

На третьем году ученья Давид вкусил терпкую горечь публичного провала. Коммерческое училище давало ученический спектакль, все дарования были мобилизованы, и на маленькой афишке ослепительно засияло: «...N 8. Д. Тагер. Исполнит «Арию с вариациями» Берио, под аккомпанемент фортепьяно».

Четыре ежедневных часа чудовищно выросли, они разбухли до восьми и больше: Давид готовился к выступлению. В вечер концерта за кулисами самодельной сцены в последний момент перед выходом, он хотел еще раз посмотреть в ноты, в последний раз. Но ему не дали. Его вытолкнули на сцену, и в беспамятстве сыграл он свою «Арию с вариациями».

Пальцы были скользкими от бессильного пота, смычок неудержимо трясся на струнах — и Давид вдруг и бесследно забыл финал. Он жалко опустил замолкшую скрипку и остался стоять посреди нестерпимо яркой сцены...

Аккомпаниатор не растерялся, он был опытным тапером. Загремев фортиссимо, закончил эффектным аккордом и ушел впереди Давида за кулисы, шипя и ругаясь. Это был обыкновенный провал начинающего музыканта, все в порядке, но для Давида он стал глубокой и незакрывающейся раной. Мотив забытого финала неотвязно преследовал его после концерта долгое время. Он вырастал из книг, из нот, он появлялся внезапно и неотступно — пока Давиду не удалось заставить себя забыть и мотив этот, и все свое первое музыкальное выступление.

К тому времени учитель его, чех, стал преподавателем музыкального училища — и Давид поступил туда же. Невиданная жизнь мастерской, где делали вундеркиндов, охватила его и увлекла за собой. Он проводил дни и вечера в путаных коридорах здания...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015