пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Трагедия в Нью-Мексико



автор книги:

Александр Казанцев
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
31.01.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Александр Петрович Казанцев. Россия, 02.09.1906 — 13.09.2002. Один из старейших отечественных фантастов. Родился в Акмолинске. Окончил Томский технологический институт, работал инженером-механиком. Во время войны был главным инженером оборонного НИИ. В фантастике дебютировал в 1936 году (1-е место на конкурсе киносценариев с фантастичечским сценарием «Аренида»).

отрывок из произведения:


...Я стоял в центре бесконечного ледового поля, накрытого черным бездонным куполом, как у Ломоносова: «Открылась бездна, звезд полна. Звездам нет счета, бездне дна». Буквы ё тогда не знали. И стихи звучали ярче, глубже.

Пересекающий звездный небосвод Млечный путь, как бы поддерживал среди мириада звезд тусклый фонарик на мачте »Георгия Седова». Свет от него не проходил через многослойную толщу атмосферы, а потому и не мерцал, отличаясь от далеких звезд.

Каждую полярную навигацию ледокольный корабль »Георгий Седов» пробивался сквозь льды к полярным станциям со всем необходимым для жизни зимовщиков на год. Тяжелым оказался прошлый рейс. Два года корабль не мог вырваться из ледового плена, тяжелые паковые льды окружили ледокол, грозя раздавить и пустить на дно, как перед тем «Челюскина». «Седов» выстоял и стал легендарным. Но именно о таком приключенческом плавании в Арктике я мечтал. Полгода ночь и звезды, знакомство с полярниками, не считающими, что здесь каждый шаг Солдата Погоды – подвиг, прокладывающий дорогу самолетам, кораблям, поездам, автотранспорту многих широт.

Снежные заряды в Арктике всегда неожиданны. Поднимется неистовый вихрь, исполинским столбом закрутит надо льдом, сметет с него пласт снега и обрушит поодаль новой целиной.

Меня мгновенно засыпало и лыжня, мой обратный ориентир, исчезла. Спасительная нить Ариадны оборвалась... Хоть звезды и горели, но их слабый свет почти погас. Когда-то меня хватятся на корабле, дадут звуковой сигнал, начнут поиски! Надо действовать самому – «Спасение замерзающих, дело самих замерзающих!». Я поочередно занес и повернул назад обе лыжи и двинулся в уверенности, что иду к «Седову». Гряды льда не было на переднем пути, а обратно лыжи уперлись во что-то и застряли. Значит, вместе со снежным зарядом была подвижка льдов. Началась моя отчаянная схватка со льдом. Если правой лыжей можно было пошевелить, то левую так закусило, что она, зажатая, будто срослась со льдиной. Решил снять лыжи и откапывать их руками. На поясе висел нож. Я не привык сдаваться и заработал почетное звание мастера по шахматам своим упорством.

Своего я добился: подрезал лед и раскачал лыжи. Но они не зря предупредительно трещали, вытащить удалось только их обломки. Говорят, шахматы воспитывают характер, не допускают отчаяние! Меня будут искать и найдут, а сейчас надо перейти к глухой защите. Пешечный заслон, сцепившиеся кони, ладьи стеной. Надо соорудить крепость – домик изо льда и снега и отсидеться в нем. Остатки лыж служили лопатами. Мое сооружение примыкало к паковой глыбе, частично используя ее. Мороз крепчал, и стало клонить ко сну. Но страшнее всего одиночество, неизвестно почему появившаяся уверенность, что никто тебя не ищет, что все бесполезно. Легче всего прилечь и заснуть. Снег нежно запорошит, закроет глаза и навеет сладкие сны, и ты будешь жить в этих неземных сновидениях...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015