пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Я — энциклопедия



автор книги:

Валентин Рич
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза
Мемуары


добавлена:
28.03.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Перед вами мемуары, но не обычные. Эта новаторская по своему жанру книга представляет собой как бы постмодернистский вариант таких сочинений. В ней содержится оригинальная, часто парадоксальная информация о мире, в котором мы живем, как его видит и ощущает автор — один из основателей и руководителей известного нонконформистского журнала «Химия и жизнь», участник Великой Отечественной войны, писатель-фантаст, поэт и публицист, чьи повести, рассказы, стихи, эссе публиковались не только в России, но также в Польше и Украине, в США, Канаде и Японии.

отрывок из произведения:


...Как и все необычное, Аувюлнхл Мукхлчахщ возник не в ходе целенаправленных усилий, а в известной мере случайно. В известной мере – потому что занятия, в результате которых он возник, вряд ли можно считать случайными полностью.

Моя мама объясняла эти занятия причинами наследственного характера. Мой папа возлагал ответственность за них на английского писателя Артура Конан Дойла.

Действительно, с одной стороны эти мои занятия попахивали каббалистикой, а с другой – рассказы о Шерлоке Холмсе, и в том числе мой любимый рассказ «Пляшущие человечки», я в мои детские годы перечитывал ежедневно.

Во всяком случае – до тех пор, пока однажды не смог дотянуться до верхней полки нашего книжного шкафа, на которой мои заботливые родители хранили «Декамерон», «Золотого осла» и «Собрание сочинений Гюи де Мопассана».

2

Так или иначе, но подобно тому, как лицеист Саша Пушкин, познакомившись со стихами Державина, заболел поэзией, и подобно тому, как гимназист Володя Ульянов, открыв для себя сочинения Маркса, заразился коммунизмом, так и я, будучи школьником и не успев еще обзавестись достаточно стойкой иммунной системой, подвергся своего рода инфекции. Впрочем, не столь опасной для самого инфицированного, как в первом случае, и не столь опасной для окружающих, как во втором. Весь четвертый класс и почти весь пятый, на всех уроках, за исключением физкультуры, где это было невозможно физически, я занимался шифрами.

Естественно, что школьным предметам при этом пришлось потесниться. Один из моих контрольных диктантов даже удостоился обсуждения на Педагогическом совете школы. В этом злополучном диктанте я ухитрился сделать семнадцать грамматических ошибок, семь из которых пришлись на одно слово: вместо «кошка царапалась» я написал «кошка зарарапапалась».

Директор предложил Педсовету снять с меня непосильную тяжесть учебы в нормальной школе и перевести в учебное заведение для умственно отсталых детей. На мое счастье, в этот момент проснулся дремавший обычно на всех собраниях и заседаниях наш физрук по кличке «Петух».

Он проснулся, встрепенулся и спросил у меня, о чем я все-таки думал, когда моя рука выводила эту самую «зарару». Я объяснил, что весь тот день не мог думать ни о чем другом, кроме как о прочитанной накануне в журнале «Пионер» статье о чешском профессоре Богумиле Грозном, который только что расшифровал хеттскую клинопись.

3

Оказывается, хеттский царь Хаттушил, воевавший с египетским фараоном Аменхотепом, говорил почти что по-нашему. Например, мы говорим «вода», а он говорил «вадаран». «Здорово!» – сказал Петух, – «А как было по-хеттски «пить»?» «Экутени», – без запинки тотчас ответил я. «Пить-пить, экутени-экутени», – задумчиво повторил Петух, –«Нет, не похоже».

Тут возмутилась обычно невозмутимая наша немка Маргарита Генриховна по кличке «Королева Марго». «Почему обязательно – пить, – сказала она. – Это слово и по-немецки не похоже на русское –«тринкен». Уж лучше бы спросили, как по-хеттски «эссен»». Все педагоги, как по команде, воззрились на меня. «Эсетени!» – воскликнул я с восторгом первооткрывателя.

Мне повезло – я еще застал школьных учителей с гимназическим образованием. Меня оставили учиться в моей, нормальной, школе. Вскоре после того Педсовета, сидя на уроке у Королевы Марго, я выдрал чистый листок из тетрадки по арифметике и вырезал в нем лезвием от папиной бритвы тридцать две клеточки «ходом коня». У меня получилась трафаретка. Затем я выдрал из той же тетрадки еще один лист, положил на него трафаретку и принялся вписывать через нее на подложенный листок все буквы в порядке, обратном алфавитному.

Закончив эту работу, я выдрал из вовсе отощавшей тетрадки третий листок. Совсем чистых уже не оставалось, и мне пришлось удовольствоваться листком, на одной стороне которого были изображены «Пифагоровы штаны». На другой стороне, чистой, я аккуратно, в два столбика, расположил два полных набора букв – в первом столбике в том порядке, в каком они идут в азбуке, а во втором – в соответствии с трафаретным.

У меня получился новенький шифровальный ключ, в котором буква «а», например, означала букву «в», сама же обозначалась буквой «у». Первым делом с помощью этого ключа я зашифровал свое имя и свою фамилию, ранее зашифрованные уж слишком прозрачно.

Так появился на свет Аувюлнхл Мукхлчахщ. Случайно? Можно сказать – случайно. Закономерно? Можно сказать – закономерно. Вообще, как я заметил, в мире, в котором нам выпало жить, случайности закономерны, а закономерности случайны...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015