пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Думайте осторожнее — роботы скоро смогут выполнять мысленные команды
20.12.2006 17:12
просмотров: сегодня 1, всего 762
автор новости: Елена Шкондина
связанные темы: роботизация; технологии

Думайте осторожнее — роботы скоро смогут выполнять мысленные команды

Как сообщил сайт LiveScience, на прошлой неделе в городе Уистлер (Канада) прошла конференция, посвященная современным тенденциям развития технологий взаимодействия компьютера и человеческого мозга (Current Trends in Brain-Computer Interfacing). На ней впервые были представлены результаты исследований группы ученых из Университета Вашингтона (University of Washington), которая изобрела технологию управления роботом при помощи сигналов мозга человека.

Пока что технология позволяет только указывать роботу направление движения, предметы, которые нужно взять и место, куда их нужно перенести. Но уже сейчас ученые достигли 94% совпадений между мысленными командами и действиями робота и продолжают совершенствовать свое изобретение. В скором времени они планируют добиться от робота выполнения более сложных команд, таких как использование взятых предметов и передвижение через несколько комнат.

Сам процесс управления роботом выглядит следующим образом. На голову человека одевается оснащенный электродами шлем, который улавливает сигналы мозга и превращает их в команды для робота. Человек наблюдает за действиями робота на мониторе, изображение на который подается при помощи двух камер, одна из которых закреплена непосредственно на роботе, а вторая — над ним. Когда камеры обнаруживают предметы, которые можно взять, информация об этом немедленно передается на монитор, где каждый обнаруженный предмет подсвечивается в случайном порядке. Если нужно поднять предмет, который в данный момент подсвечивается, мозг генерирует соответствующий сигнал, шлем с электродами его улавливает и передает на компьютер, откуда он поступает роботу уже в виде инструкции поднять предмет. Точно такой же алгоритм используется и для определения направления передвижения робота.

Как сообщил руководитель проекта Райеш Рао (Rajesh Rao), на данный момент для управления роботом используются сигналы мозга с некоторыми «помехами», поскольку шлем с электродами считывает сигналы из сенсоров на поверхности головы, а не непосредственно из мозга. Этой же причиной обусловлено и небольшое количество команд, которые способен выполнять робот. Технология пока что передает только команды «высокого уровня», такие как указание какой предмет взять и в каком направлении двигаться.

Сейчас исследователи продолжают усиленно работать над проектом. Они уверены, что в будущем их изобретение существенно облегчит выполнение множества рутинных видов работы, особенно для людей с ограниченными физическими возможностями.

- «     оценка: 5 (4 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию, посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
21.12.2006 15:17 - red-5

если так дело пойдет дальше, то и подумать об отношениях человека и комьютера(робота) страшно...
если мы будем понимать компутер с помощью мысли.. а друг друга тока через слова... то следующая земная цивилизиция будет не загорами...


26.12.2006 08:27 - Nick Khatkov

Да, не...все нормально. Реализована простейшая функция в виде да-нет. можно так же организовать простой наклон головы, когда предмет подсвечен, контакты замкнуться подвижного реле и дело с концом. А еще проще пальцем на кнопку нажать. Можно с любой мышцы снять потенциал или сопротивление, просто тут реклама для ничего не смыслящих спонсоров.


26.12.2006 14:02 - Сергей Б.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.....



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
Похожие новости:
01.10.2010
Робот Panasonic для автоматического мытья головы

28.10.2008
Мечта холостяка: робот-домохозяйка

13.08.2008
Эластичный проводник для кожи роботов

26.02.2008
Искусственная стрекоза с солнечными батареями

27.11.2007
Роботы-альпинисты заменят людей при выполнении высотных работ

26.09.2007
Андроиды получат механический рот

16.09.2007
Трехмерное зрение для роботов

02.08.2007
Робо-муха — лучший шпион

26.07.2007
Робо-стрижи гнездятся в Нидерландах

04.06.2007
Робот-ребенок делает первые шаги

22.02.2007
Ubiko — первый робот-пожарный

22.12.2006
В Японии награждали роботов

05.12.2006
Япония против Кореи: у кого андроиды лучше?

23.11.2006
Робот, который умеет хромать

06.11.2006
Ручное управление армией роботов

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015