пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Трансмиссия



автор книги:

Юлия Андреева
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
25.01.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Молодой талантливый, одержимый духом легендарной поэтессы Оно-но-Комати, актер устраивает себе испытание. Он должен поехать в Японию в качестве женщины и не быть узнанным. Перед отъездом он делает эпиляцию, и узнает, что на его лице остались следы от пластических операций. Когда? Где? Это ему не известно.

отрывок из произведения:


...Выставка и правда проходила в коридоре. За стеклами стояли манекены, одетые гейшами и ведьмами. Рыжие, черные, белые с серебром парики чертовок доходили до земли, кимоно были расшиты удивительными цветами, на некоторых современные блески, стопы чуть-чуть скособочены внутрь как у красавиц с традиционных рисунков, у некоторых в руках бумажные веера.

Почему-то именно Япония — эта загадочная, непостижимая страна, всегда будоражила мое воображение. Возможно, это было связано с каким-то совсем уже детским впечатлением, или просто соответствовало складу моего характера. Но, я точно помню, что однажды на уроке истории в восьмом классе я буквально потерял сознание, увидев за стеклом шкафа маленькую репродукцию Накамуры, изобразившего знаменитую поэтессу и куртизанку Оно-но Комати в нежном лиловом кимоно с ракушкой в руках. В одну секунду вдруг захолонуло сердце, и красная пучина сна увлекла меня на самое дно.

Я очнулся в школьном медпункте. Помню запах нашатыря, коланхоэ на окне, и лиловатые, под цвет заветного кимоно стены. Так, будто бы я вдруг очутился в объятиях гигантской поэтессы. Поэтессы-великанши.

Возможно, причиной моего недомогания стал заурядный авитаминоз. Но мама почему-то страшно испугалась, подняв настоящую бурю. В результате чего меня благополучно освободили от экзаменов. Так что я был не в накладе.

Но всё японское и особенно их женщины, по сей день, вызывают во мне череду самых невероятных чувств и желаний.

И еще почему-то японки, может по ассоциации с самой Оно-но Комати, подвергшей своего воздыхателя самой изящной, на мой взгляд, и жестокой пытке — условия Клеопатры на японский лад, кажутся мне преисполненными невероятной жестокостью, силой и оттого могуществом.

Что же касается самой картинки, то я ее больше не видел, как мне объяснили потом, мой отец, явившись в школу сразу же после визита мамы, сделал так, что репродукция Накамуры навсегда оттуда исчезла. Тогда я не предал этому особого значения.

Тогда...

Я обошел экспозицию. В конце коридора, там, где обычно стояло старинное зеркало, висело черно-золотое знамя. Два класса оказались открытыми. В них восковые статуи дам с набеленными лицами и самураев стояли прямо на полу, словно вели непринужденный разговор. Терпеть не могу восковые фигуры — никогда не знаешь — чего от них ожидать, а тут не было даже смотрителя. Поэтому я быстро обошел беседующих поганцев, к слову, лица у них были как раз такие, что одного взгляда хватит, чтобы понять: «Вот с кем наживешь беды как двумя пальцами об асфальт».

Усатый толстяк в ушастом шлеме, возможно сегун, например, вел себя и вовсе подозрительно. Можете смеяться, но в тот момент я был уверен, что он следил за мной. Во всяком случае, куда бы я ни рыпнулся, повсюду натыкался на его пристальный взгляд. Или может быть — это муки совести взыграли? Хотя странно, вроде, с чем с чем, а с этим проблем еще не было.

Во второй комнате экспонировалась всякая мелочь. Жаль — веера в этот раз лежали под стеклом. Но тут уже я бы не решился. Тем более, что вокруг снова стояли статуи. Только лица японок уже были не набеленными, а кимоно казались попроще, хотя тоже очень красивые. Наверное, эти манекены изображали современных женщин, посещающих ту же выставку. Во всяком случае, одна из них в шелковом сиреневом кимоно склонилась над выставкой маленьких похожих на табакерки коробочек. Я подошел, почему-то стараясь двигаться как можно бесшумнее, и заглянул через плечо куклы. Да, тут было на что посмотреть, хотя ерунды тоже хватало. Одно слово — продвинутая раса в гостях у русских варваров, которым благо чтобы всё было японским, а дальше хоть трава не расти. А вот статуя явно заинтересовалась, так и вытаращилась на какой-то, отживший свое гребень. Небось, после выставки такое добро с собой не повезут, выбросят или подарят кому. Говно, да японское. Хотя — сами не лучше — накупят пакостных матрешек, балалаек и будут счастливы. Россия!!!

Я так занялся своими мыслями, вот что значит «малый круг внимания», что некоторое время не слышал и не видел ничего вокруг. А когда очнулся, то испугался по-настоящему. — Манекен исчез. Я тупо озирался по сторонам, даже трогал пол в том месте, где стояла волшебная статуя — но ее не было! Чувствуя себя полным чмо, я сосчитал остальные манекены, потом рванул в соседнюю комнату — всё без изменений, и усач всё так же ехидно провожал меня глазами. «О Господи — что же это?!» Я вылетел в коридор, и тут только поймал взглядом удаляющийся сиреневый силуэт.

В одну секунду я был около лестницы и снова никого. И ни шороха — институт как вымер. Я постоял, не понимая, что же теперь делать, возможно, загадочная японка услышала мои шаги и теперь затаилась выше или ниже этажом, и тоже выжидает, когда я уберусь ни солоно хлебавши. Мысленно прикинул планировку здания. Как ни поверни, на каждом этаже длинные коридоры и лестницы с двух сторон, так что хоть орел решка кидай. Но особо раздумывать не было времени, так что я рванул на четвертый и, пробежав мимо запертых аудиторий до конца коридора, вновь нырнул на лестницу и, спустившись до второго, не обнаружил ровным счетом ничего кроме местной трехцветной кошки.

Слышал, что японки в силу ведьмачества и особой зловредности характера могут иногда оборачиваться лисами «куницу», но вот чтобы кошками?.. Послушав еще немного тишину, я решил вернуться на выставку. Но только ступил в коридор, с другой стороны, там, где глаз привычно ловил исчезнувшее зеркало, образовался сиреневый силуэт. Я молчал, выжидая, что же будет дальше, слушая свое предательское сердце. Возможно оттого, что оно стучало как трамвай, или в этот день вокруг меня и вправду происходило нечто волшебное, не знаю, только я по-прежнему не слышал ее шагов. Как не слышал иной человек шагов своей судьбы. А она приближалась невесомая, прекрасная, нереальная... Или нереальным был я в своих поношенных джинсах и джемпере среди этой разряженной японской сказки. Я смотрел на нее во все глаза, боясь пошевельнуться, и, чувствуя себя полным идиотом, еще бы и рот открыл, и слюни пустил. — Красота.

«Хозяйка, посетившая своего раба».

Не знаю почему, но в этот момент мне хотелось, чтобы она шла как вечность, а я бы вечность ощущал, как сквозь меня летят электрические разряды, а я бы вечность... мне хотелось прижать ее к себе, не обнять, а именно вжаться, втереться, как человек, желающий занять крохотную нишу для статуи. Мне хотелось влезть, ворваться, войти в нее, почувствовав на себе шелк ее кимоно и, еще интимнее, выпуклости на груди... своей груди.

Словом, я хотел, я страстно мечтал обладать этой женщиной настолько, чтобы стать ею самой. А она надвигалась, летела... плыла...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015