пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кутузов



автор книги:

Алексей Васильевич Шишов
об авторе подробно



жанр книги:

История
Документы


добавлена:
07.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


В преддверии празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года фигура Михаила Илларионовича Кутузова привлекает к себе повышенный интерес. Историческая память народная всегда благодарна своим героям, кто бы они ни были. Когда речь заходит о «грозе 12-го», то сразу в памяти всплывают славные имена Петра Багратиона и Дениса Давыдова, Михаила Барклая-де-Толли и Матвея Платова, Дмитрия Дохтурова и Надежды Дуровой… Но первым в этом ряду первых всегда был, есть и будет Михаил Кутузов. «Спасителем России», светлейшим князем Смоленским, первым полным кавалером Военного императорского ордена Святого великомученика и победоносца Георгия вошел в отечественную историю великий русский полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. У него была сложная судьба, с ее взлетами и высочайшими опалами. И на страницах этой книги вновь и вновь оживают события тех далеких дней, когда на полях сражений решалась судьба России…

отрывок из произведения:


...Потомственный дворянин Российской империи Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов мог гордиться своей родословной, уходящей корнями в далекое XIII столетие.

Как свидетельствует «История государства Российского» и «Бархатная книга родословных дворянских фамилий», род Голенищевых-Кутузовых происходит из «выехавшего на Русь к Благоверному Великому князю Александру Невскому из немец честного мужа именем Гавриил. У сего Гавриилы был правнук Федор Александрович Кутуз, от которого пошли Кутузовы. Происшедшего от сего Федора Кутуза потомка Андрея Михайловича Кутузова дщерь была в замужестве за Казанским царем Самсоном.

Помянутого же Кутузова брат родной Ананий Александрович имел сына Василия, прозванного Голенище. Потомки их ГоленищевыКутузовы Российскому престолу служили разные дворянские службы, а некоторые находились и в знатных чинах, и жалованы были от Государей поместьями и другими знаками монарших милостей».

Так прозвище Василия Кутузова дало название всему роду Голенищевых-Кутузовых. Очень метко сказал по этому поводу Н.В. Гоголь: «Выражается сильно российский народ: и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему враз и потомство, утащит он его с собой и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света».

Биографией великого русского полководца занимались многие дореволюционные исследователи. Они внесли ясность в вопрос происхождения основоположника рода Кутузовых — Голенищева — Гавриила, «выехавшего из немец»: был он из «славяноруссов, обитавших в XIII веке по ту сторону реки Висла, где сейчас Пруссия».

Новейшими исследованиями, на основе найденных архивных документов, было уточнено, что род Голенищевых-Кутузовых произошел «от выезжаго в Россию из Пруссии во времена Великого Князя Александра Невского именем Гатуша», принявшего православную веру и «во Святом Крещении Гаврилом названного». На русскую землю он выехал в 1263 году, «избегая раздоров и несогласий, рождавшихся в то время от крестовых рыцарей, возвращавшихся из Иерусалима».

Существует еще и легенда о том, что основателем рода Голенищевых-Кутузовых является ближайший дружинник и боярин новгородского князя Александра Ярославича Гаврила Олексич, прославившийся в битве 15 июля 1240 года на реке Неве со шведами. Век старшего дружинника Александра Невского был короток: известно, что он погиб в 1241 году еще «не старым», дав продолжение роду великого русского поэта A.C. Пушкина через своего старшего сына Ивана Морхиню.

Отец М.И. Голенищева-Кутузова Илларион Матвеевич был крупный военный инженер и принадлежал к числу наиболее образованных людей своего времени. Раньше о нем давались во многом неточные сведения. Так, в своей монографии член-корреспондент Академии наук СССР П.А. Жилин пишет: «Начав военную службу при Петре I, Илларион Матвеевич пробыл в ней более тридцати лет. Он участвовал во многих войнах своего времени, где его талант в области инженерного искусства играл немалую роль в достижении побед русскими войсками…» В действительности же, как свидетельствуют формулярные списки, И.М. Голенищев-Кутузов родился в 1718 году. На военной службе он числился с 7 октября 1733 года, когда поступил в Петербургскую военно-инженерную школу, откуда был с успехом выпущен в звании кондуктора через три с половиной года.

Действительная служба началась с участия в топографических съемках в Санкт-Петербургской губернии, окрестностях столицы и на шведской границе, на Карельском перешейке. Затем в течение одиннадцати лет он исполнял должность флигель-адъютанта командира Кронштадтской морской крепости, привлекаясь «по инженерным делам и касающимся до канального строения». Именно последняя служба позволила молодому офицеру сделать начало удачной военной карьеры.

Инженер-капитан И.М. Голенищев-Кутузов с 1752 года в течение шести лет занимался непосредственным руководством строительства каменного канала Петра Великого. Его труды не остались незамеченными. В 1758 году он производится в инженер-майоры, через восемь месяцев — в инженер-подполковники, а 1 января 1759 года — в инженер-полковники.

Как повышение по службе он получает назначение на должность начальника рижской инженерной команды. Затем следует перевод в столицу, в канцелярию Главной артиллерии и фортификации. Полковнику И.М. Голенищеву-Кутузову вверяется Остзейский крепостной департамент, ведавший российскими крепостями в Прибалтике, как сухопутными, так и морскими. Одновременно он участвует в работе комиссий по составлению новых штатов артиллерии и инженерных войск русской армии.

В 1763 году отец полководца производится в инженер-генерал-майоры и руководит подготовительными работами по строительству Санкт-Петербургского арсенала. Летом следующего года И.М. Голенищев-Кутузов начальствует над изыскательской группой по съемке трассы судоходного канала между Волгой и озером Ильмень, «чтобы от Твери до Ильменя и обратно могли ходить суда». Результаты работы получили высочайшее одобрение, хотя такой канал строить не стали...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015