пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
FireViewer или Масяню — на Palm!


Автор/Источник: Антон Таран
» 23.01.2003 07:41,
просмотров сегодня: 1, всего: 14683
статья размещена в группе: Архив
оценка: 2.635, 41 голос


Как известно — с самого начала Palm позиционировался, как устройство для делового человека и сама возможность работы с мультимедиа не предусматривалась даже в проекте. Но сегодня многие модели Palm OS устройств уже обладают цветными экранами, а некоторые даже имеют приличное разрешение. Тем не менее, глядя правде в глаза, нужно сказать, что с Pocket PC им пока не тягаться, зато Palm гораздо дольше работает без подзарядки. Так вот, если уж Вы стали владельцем Palm’а, то это вовсе не повод отказываться от пары десятков фотографий приличного качества или пары любимых мультфильмов. Для этого мы сегодня будем использовать программу FireViewer. Также нам потребуется какой-нибудь конвертер Flash-роликов *.swf в видео формат AVI, чтобы идущая в комплекте FireViewer программа FireConverter преобразовала уже полученные *.avi в понятные для FireViewer и Palm формат *.pdb.

Итак, начнем по порядку. Программу FireViewer разработала компания Firepad и купить её, ровно, как и скачать последнюю версию, можно по адресу www.firepad.com за $30 (цена за комплект FireViewer + FireConverter). Для своих испытаний я скачал trial-версию самого вьювера версии 6.3 и FireConverter, упомянутый выше. Все это идет один файлом FireViewer_Suite_Installer.exe размером около 4Мб и устанавливается автоматически как на PC, так и на Palm, на котором занимает 260 Кб памяти. Да, размер немалый, но вполне терпимый для владельцев машинок с 8 Мб ОЗУ. Никаких проблем с установкой на ПК у Вас возникнуть не должно. После этого синхронизируйте Palm, чтобы сам FireViewer попал туда, где ему положено быть. Установка в этой программе — не самое сложное, как видите, но настройка заслуживает таки пару строк. Начнем с той части программы, что осталась на Вашем ПК - FireConverter (рис.1).



рис. 1

Сразу видим, что программа не зарегестрирована, а следовательно будет работать в данном случае лишь 30 дней. По нажатию кнопки Try попадаем в главное окно программы на одну из трех закладок — конвертацию картинок.


Поддерживаемые форматы:

  • Windows Bitmap (*.bmp, *.rle)
  • Compuserve GIF (*gif)
  • DiCom Medical (*.dcm)
  • JBIG (*.jbg, *.jbig)
  • JPEG (*.jpe, *.jpg)
  • Kodak Photo CD (*.pcd)
  • Apple PICT (*.pct, *.pic)
  • PNG (*.png)
  • Targa (*.tga, *.vba, *.icb, *.vst)
  • TIFF (*.tif, *.tiff)
  • XWindows Bitmap (*.xbm)
  • XWindows Pixmap (*.xpm)

Список довольно богат. Перед конвертированием также можно указать степень сжатия и кол-во оттенков (черно-белое, 4 градации, 16 градаций) или цветов (256, 16 бит). Тут можно задержаться и сделать себе пару картинок — для опытов. Их разрешение может значительно превышать 160х160 точек, так как в FireViewer реализовано очень гибкое (с шагом в 1%) масштабирование и скроллинг картинки во все стороны.

Теперь перейдем на закладку Convert Video (преобразование видео — рис.2). Поддерживаемый формат, к сожалению, лишь один — Microsoft Video for Windows (*.avi). Поэтому любой другой формат перед отправкой на Palm придется преобразовать для начала в AVI.


рис. 2

В данном случае нам требуется конвертер Flash-файлов (*.swf) в формат Video for Windows (*.avi), например, SWF2AVI или SWF2Video. Если же Вы сами создаете Flash-клип, то дополнительные программы Вам не нужны — достаточно просто экспортировать клип из редактора, как AVI-видеоролик. Затем возвращаемся к FireConverter’у и внизу нажимаем кнопку Open, указываем нужный файл, затем проверяем все ли настройки нас устраивают. Обратите внимание на поле Max Size, где указывается максимально допускаемый для конечного файла размер. Если в процессе конвертирования файл превысит это значение, то не влезающая часть будет просто отрезана. Также взгляните на поля Frames/sec (количеcтво кадров в секунду) и Skip rate (пропуск кадров) — эти опции позволяют увеличить скорость конвертирования и воспроизведения. Теперь нажимаем кнопку Save (она находится правее Open и активируется после открытия файла) и сохраняем полученный файл в любом удобном месте. Затем инсталлируем его в Palm, как любой другой, и запускаем программу FireViewer (рис.3).


рис. 3

рис. 4

рис. 5

Как водится, для начала нам напоминают, что программа не зарегистрирована и, чтобы пройти далее, нужно нажать Continue Trial (продолжить ознакомительное использование). Главная рабочая область (рис.4) представляет собой просто список файлов с маленькой иконкой перед именем, обозначающей тип файла: иконка-огонек — картинка, иконка-кадр — видеоклип. В правом верхнем углу расположен выпадающий список разделов (папок), такой же принцип, как и во многих других программах. Для того, чтобы произвести какую либо операцию с файлом или получить о нем более детальную информацию, нужно тапнуть стилусом по названию и удерживать 1-1.5 сек до появления меню файла (рис.5).

Подробнее о пунктах этого меню:

  • View - просмотреть изображение в полную величину

    рис. 6.1


    рис. 6.2
  • Preview - просмотреть изображение по размеру экрана
  • Note - смотреть/править заметку о файле
  • Details - просмотреть детальную информацию по файлу
  • Beam - передать файл по ИК-порту
  • Rename - переименовать файл
  • Delete - удалить файл

Пункт Details (рис.6.1) стоит рассмотреть подробнее. Во-первых, там указаны размеры изображения по ширине (Width) и высоте (Height), во-вторых, размер (Size) файла и тип изображения (Type), и в третьих, — там можно сменить группу (папку) или пометить файл как личный (Private).

Обратите внимание на то, что информация о видеоролике (рис.6.2) немного отличается: тут указаны Frames/s (кадры в секунду), Duration (длительность ролика) и присутствует опция Skip (пропуск), позволяющая оптимизировать скорость воспроизведения.

Ну а теперь сделаем то, что так нетерпится сделать — коротким нажатием на имя первого файла (картинка) откроем его для просмотра (View). Программа покажет изображение в натуральную величину, начиная с верхнего левого угла (рис.7). Я специально использовал фотографию пейзажа, чтобы можно было оценить качество деталей. И оно вполне достойно! Чтобы передвигаться по изображению используйте стилec — просто перетягивайте фото в нужную сторону. Короткий же тап по экрану вызовет меню, аналогичное рссмотреному выше, за несколькими исключениями: там будет новая опция — Zoom (увеличение). Активировав ее, можно изменять в процентном соотношении масштаб картинки (рис.8). Также там будут пункты Home (вернуться к списку файлов), Next (следующая картинка) и Back (предыдущая картинка).


рис. 7

рис. 8

  Вернемся к списку файлов и посмотрим теперь видеоролик (рис.9).


рис. 9

рис. 10

К сожалению я не могу показать Вам результат воспроизведения ролика в движении, но качество весьма пристойное. Хотя мои эксперименты с обычным (не мультипликационным) видео показали довольно плачевные результаты. А вот Flash-ролики, перекодированные в формат FireViewer можно даже показывать друзьям. Меню видео немного отличается от картиночного — тут отсутствует Zoom, но есть опции Play (играть), Pause (пауза) и Restart (играть сначала).

Теперь вновь вернемся к списку файлов и вызовем меню программы (рис.11).


рис. 11

рис. 12

рис. 13

В разделе Options (Опции) выберем Preferences (Настройки). Так как настройки у программы довольно разнообразные, то рассмотрим их более подробно. Перейти от одной страницы свойств к другой можно, используя выпадающее меню в верхней части экрана.

Button Assignment (Назначение клавиш — рис.12). Перед нами изображена панель кнопок Palm и подписи в виде выпадающих меню, которые позволяют назначить ту или иную функцию всем кнопкам Вашей машинки. Изначально заняты только две клавиши: «Вверх» — предыдущее изображение и «Вниз» — следующее изображение.

Data Handling (Хранение данных — рис.13). Эта часть настроек отвечает за хранение файлов программы (изображений, видеоклипов и т.д.). Тут можно включить или выключить: Backup content (Hot Sync) — сохранять информацию на PC при синхронизации, Exclude from «Find» — не производить поиск по файлам FireViewer, и указать Max Cache Size (K) — максимальный размер кэша в килобайтах.


рис. 14

рис. 15

рис. 16

FilePublisher Setup (Настройки сервера изображений — дополнительная услуга для FireViewer — рис.14). Этот раздел будет интересен лишь пользователям дополнительных услуг компании FirePad и/или пользователям Palm VII и его коммуникационных возможностей.

Video (Видео — рис.15). Здесь есть всего две опции: Streaming video quality (Цветность видео) — может принимать значения 4-Level Grayscale (4 градации серого), 16-Level Grayscale (16 градаций серого) и 8-bit Color (глубина цвета 8 бит); а также Use compatible video methods (Использовать совместимые методы вывода видео) — если эта опция включена, то видео будет отображаться медленнее.

Viewing Style (Стиль внешнего вида - рис.16). Тут можно настроить Buttons scroll (величина прокрутки при нажатии клавиш) - 1 pixel (1 точка), 2 pixels (2 точки), 4 pixels (4 точки), 8 pixels (8 точек), 16 pixels (16 точек), 1/4 Screen (четверть экрана), 1/2 Screen (половина экрана), Full Screen (целый экран)

.

А также Sort main list (Сортировать список файлов) Manually (вручную — не сортировать) и Alphabetically (сортировка по алфавиту). И ещё два «выключателя»: Show history navigation arrows on local images (Показывать стрелки навигации по истории просмотра картинок — эти стрелки отображаются в правом верхнем углу изображения — рис.7) и Invert when backlight is on (Инвертировать подсветку, если она включена, — аналогичный эффект создает программа-хак GreenLightHack).

Ну вот — с настройками разобрались, теперь давайте разберемся с другими пунктами меню опций (Options — рис.11). Итак, по порядку:

  • Open Location (Открыть адрес) — можно указать url (Интернет адрес), где находится какой-либо файл, поддерживаемого FireViewer’ом формата, и програма откроет его. Если, конечно, все необходимые настройки для выхода в Интернет сделаны верно (имеются ввиду настройки самого Palm).
  • Switch Local/Removable (Переключиться между основной памятью и флэш-картой памяти, если таковая поддерживается Вашей машинкой) — очень удобно, так как позволяет носить на картах памяти фото или видеоальбомы, не занимая основную память Palm и избавляя от заморачек с копированием на карту и обратно.
  • Restore Defaults (Восстанавить настройки по умолчанию) — возвращает все установки в «заводское» состояние, то есть какими они были при первом запуске программы.
  • Purge Cache (Очистить кэш) — удалить всю рабочюю информацию (кэш — не путайте это с основными медиа-файлами).

Мы разобрались выше со всеми основными возможностями программы FireViewer и теперь можем сделать вывод: нужна ли нам эта программа? Тут все достаточно понятно, на мой взгляд. Если Вы обладатель машинки с 8 и более мегабайт памяти или же в ней поддерживаются флэш-карты (тем более) и установлен цветной экран, то нескольких сотен килобайт под фотоальбом с любимыми котами, собаками, женами и детьми совсем не жалко. Также можно и пару-тройку самых смешных флэш-мультиков с собой взять — друзей повеселить.

Так что — удачного просмотра!

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
24.01.2003 16:45 - Дэн

Интересно, как это SWF2Video и им подобные программы конвертируют «Масяню»? Ведь файл-то в формате *.exe, а не *.swf!!!


24.01.2003 20:31 - TapaH

Если бы Масяня была только в *.exe, то её нельзя было бы смотреть в он-лайн, а это не так. Вот именно на странице просмотра мультика можно посмотреть в исходном коде ссылку, по которой скачивается *.swf - проверено мной только что. Я только сделал немного иначе - сохранил веб-страницу, как «голый» HTML и через HTML-редактор посмотрел ссылку на мультике.
Это конечно немного извратный способ, но а мультике на Палме смотреть - это не извратно? ;)


05.02.2003 18:44 - Зя

Кстати, за звук ничего не сказано ; Имхо, Антон, было бы неплохо хотя бы какой-то минимум внимания этому уделить... Он вообще отсутствует, или на соньках может работать? А на Тунгстене?
Но в целом неплохо... Еще бы прямые линки на рекомендуемые утилиты и сам FireViewer - поставил бы 5 балов :)


05.02.2003 18:58 - aquila

Масяня есть в *.exe виде, а есть те же мульты, только в *.swf виде.
Преобразовать *.exe мульт в *.swf (грубо говоря, вытянуть из экзешника содержащуюся в нем свф-ку) можно утилитой exe2swf


03.03.2003 09:39 - piratkvv

а на IPAQ PocketPC на флешке все гут! :))


21.04.2003 12:38 - digitizer

на соньке (у меня NX70V) можно вообще не мучаться, там в стандарте стоит FlashPlayer


21.04.2003 12:44 - digitizer digitizer digitizer

PS звука нет :-(


29.05.2003 14:31 - АНЮТИК

эТО всё очень и очень класно ты поёшьт лучше татушек в несколько раз. Вы заметили что татушек я пишу с маленькой буквы а к текбе обращаюсь на Вы с большой буквы.


19.11.2003 16:00 - Help

вот как флешки из странчек выдирать:
проще всего глянуть source странички на которой валяется флешка, поискать чего-нибудь по ключу «.swf», скорее всего найдёшь описание флешки как объекта (99% случаев), смотришь, где она расположена, в той же дериктории что и страничка или где-то глубже (/dirctory/name.swf), потом можешщь проверить, скопировав в строку адреса что-то типа http://www.site.com/dirctory/name.swf, если запустится флешка во весь броузер, то всё ок, иначе что-то не в порядке с адресом
далее кидаешь эту строку в какой-нибудь download-manager (e.g. Flashget)
если начего такого не установлено, можно самому написать небольшую html страничку: создаёшь файл file.html, в котором пишешь:
blah-blah-blah
сохраняешь, потом запускаешь его в эксплорере и на ссылке «blah-blah-blah» жмёшь правой кнопкой мыши и выбираешь пункт меню «save target as»
Всё



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15847

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10543

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 2/16929

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12287

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7489

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 0/10422

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 1/9821

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6776

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 2/11328

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10224

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 1/6525

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8163

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 1/14708

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7870

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 1/2459

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10566

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 1/63698

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 0/9926

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 1/6371

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 0/7246

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015