пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Карты, деньги… два КПК


Автор/Источник: Антон Форосенко
» 21.06.2003 21:44,
просмотров сегодня: 1, всего: 9821
статья размещена в группе: Архив
оценка: 2.449, 60 голосов


Часть 1. Карты.


Я всегда задавался вопросом, зачем людям электронные карты местности? Я говорю «людям», не имея в виду профессионалов, использующих карты, как один из основных инструментов своей работы. Говорю люди, — подразумеваю обыкновенных пользователей мобильных устройств, используемых ими для удовлетворения личных интересов. Вот я, к примеру, когда-то профессионально занимаясь разработкой специализированных ГИС, пользовался картой от Визиком’а… и использовал только ОДНУ ее функцию — поиск адреса. Так нужна ли кому-то цифровая карта местности для чего-то большего? В этой статье я попытаюсь высказать лишь свое мнение, которое, надеюсь, в определенной степени будет соответствовать действительному положению дел.


Первым делом предлагаю разделить карты на группы по их основному назначению:

  1. Узкоспециализированные ГИС, комплексные ГИС и электронные карты для профессионального использования (их мы рассматривать не будем).
  2. Вторыми поставим электронные карты также узкоспециализированные, но уже для персонального использования (например, карты-планы Лувра и Парижа, которые можно получить напрокат в некоторых французских туристических агентствах вместе с КПК).
  3. Карты для навигации, будь то наземной, речной или морской. Обязательным условием использования таких карт является наличие навигационного оборудования.
  4. ГИС и электронные карты для широкого круга пользователей — от домохозяек до старших менеджеров. Вот об этой группе и поговорим подробнее.

Прежде чем делать и высказывать вслух какие-либо доводы и выводы, я провел небольшой и независимый опрос пользователей КПК. Спрашивал одно: как бы Вы использовали электронную карту на своем наладоннике? Многие использовали бы или уже используют цифровую карту для поиска нужного адреса. Также были высказаны мысли относительно прокладки маршрута из текущего места в необходимый пункт назначения. И только один(!) человек высказал мысль о том, что он бы хотел помечать на ней памятные места, заправки, кемпинги на часто используемых дорогах и улицах, и ему необходима карта с соответствующими пометками.


Поиск адреса рассматривать не буду, ибо очевидно, что всегда приятно вытянуть КПК и найти где находится такой-то магазин, аптека, государственное учреждение и т.д.


Прокладка маршрута… Ну рассчитали мы маршрут, прикинули по карте, но как его использовать без GPS-приемника? Ведь никогда не знаешь, на правильном ли ты пути или же успел заблудиться. Только перемещающийся указатель GPS-приемника на цифровой карте может подсказать правильное направление. Кстати, желательно еще и указание на ближайшую точку маршрута и расстояние до него, если вдруг Вы отклонились от маршрута.

Другой стороной такого использования маршрута и GPS-приемника является поддержка некоторыми коммерческими ГИС голосовых подсказок о направлении поворота и расстоянии до него, роли штурмана. Как по мне, — и в городе, и на трассе это лишнее. Попытаюсь аргументировать: в городе слишком насыщенное движение, и такие сообщения будут отвлекать водителя от обстановки на дороге, а за городом слишком большие скорости, и проще, и привычней ориентироваться по знакам и указателям.

Вот и получается, что цифровая карта должна имитировать обычный автомобильный атлас, позволяя при этом легко и быстро рассчитать самый короткий маршрут, который, тем не менее, не обязательно должен быть оптимальным. А в городе, по крайней мере, в большом, — ГАРАНТИРОВАНО не будет оптимальным. Если же говорить о поддержке цифровой картой какого-либо способа приема и отображения информации о ситуации на дороге, то, безусловно, это полезная функция. Как итог рассуждений о маршрутизации — она нужна, но эффективное использование возможно только при наличии GPS-приемника и поддержки функций привязки к маршруту, но не голосовых подсказок.



Заправочные станции, кемпинги… Представим себе, что возможен обмен этой информацией между пользователями, возможен мониторинг цен, возможна тематическая раскраска по качеству, цене и тому подобному. Всегда можно выбрать оптимальное место остановки, когда вы путешествуете по незнакомой местности. Вообще, наступление GPRS сервисов позволит получать оперативную информацию о дорожной ситуации. Конечно же, мечты мечтами, но карта с информацией о дорожных объектах, таких как больницы, поликлиники, пункты оказания первой помощи, заправочные станции, кемпинги, гостиницы и т.п., по-моему, будет востребована.


Исходя из вышесказанного, необходимые функции:

  1. Управление масштабом и положением центра карты.
  2. Наличие возможности добавления пользовательских объектов на цифровую карту.
  3. Наличие поиска объектов на карте в зависимости от условий.
  4. Наличие получения информации об объекте указанном на карте.
  5. Возможность подключения и надежного функционирования GPS-приемника, а также исполнения элементарных навигационных функций, таких как прокладка, сохранение и отображения трека, контрольных точек, указания на заданный трек или контрольную точку, с расстоянием.
  6. Наличие возможности прокладки маршрута, пусть не всегда оптимального.
  7. Визуальная привязка показаний GPS-приемника к движения по маршруту.
  8. Простой в использовании пользовательский интерфейс, с минимумом выпадающих меню и диалогов.
  9. Минимальный размер.

«Игрушечные» функции:

  1. Голосовая подсказка направления поворота и расстояния до него.
  2. Установка пользователем цветов и стилей отображения картографического материала (не пользовательских объектов).
  3. Возможность обмениваться пользовательскими объектами через Интернет или другими способами.

Кажется, я учел все основные функции, востребованные на данный момент.


Часть 2. Деньги.


Какова минимальная и максимальная цена цифровых карт и ГИС для украинского пользователя? Стоимость украинских решений коммерческих ГИС и цифровых карт колеблется от 50 у.е. до 500 у.е. В нижней ценовой категории находятся карты для «больших» ПК, в верхней — для КПК…

Многие продавцы считают, что необходимо снимать сливки. В этом много смысла на любых рынках (недаром у нас наибольшее количество «600-тых» на душу населения), но наибольшую прибыль приносят массовые, бюджетные решения. Но, к сожалению, наш рынок еще не готов для массовых ГИС решений и я попробую это доказать.

На нашем рынке вращается около 3 000 КПК на платформе Microsoft Pocket PC, и это весьма оптимистическая оценка. Допустим, что 10% пользователей КПК захотят купить карту, или найдут необходимость и возможность. 300 копий цифровых карт. Это мало, очень мало. Попробую обосновать:

  1. Такое количество карт, в лучшем случае, продастся за год.
  2. При средней цене 100 у.е. (допустим, для массовости) выручка составит 30 000 у.е.
  3. Для разработки, подготовки материала и сопровождения необходимо минимум 5 человек (2 программиста, 2 картографа, 1 специалист широкого профиля, на подхвате) и полгода работы. Сумма заработной платы всех специалистов 1 000 у.е. в месяц (допустим). Сумма подоходного налога — 600 у.е. в месяц (я понимаю, наши экономические и налоговые реалии, но прошу считать все официальным). За полгода 9 600 у.е. Но за полгода проект не заработает, и я не противоречу себе. Как программа проект будет написан, но раскрутка и исправление незамеченных при тестировании ошибок займет еще полгода, еще 9 600 у.е. …
  4. Какой продавец в нашей стране возьмется торговать без 30-50% прибыли? Ему ведь тоже надо «кормить семью». Итого, разработчику — 20 000 у.е., с учетом 10 000 у.е., которые отойдут продавцу.
  5. Аренда помещений 200 у.е. в месяц. Год продаж и сопровождения — 2 400 у.е.
  6. Цена картографического материала от 2 000 у.е. за карту Украины или крупного города.
  7. Итого прибыль разработчика составит 3 600 у.е.

Разработчик в минусе. Надо или повышать цену или сокращать расходы. Как поступить разработчику? Отдать раскрутку программного продукта на откуп продавцу, но тогда он запросит за это или «особые условия», или увеличит розничную стоимость. Иного способа сократить расходы нет, но и он, как было видно выше, ведет к увеличению розничной стоимости, бьет по конечному пользователю. И поднятие выходной цены у разработчика приведет к такому же результату. Приемлемая минимальная цена для разработчика и продавца 150 у.е. за экземпляр. Это мы и наблюдаем в данный момент на рынке.

Тем не менее, остается несколько вопросов, как у разработчика, так и у покупателя. У разработчика они связаны с непредвиденными расходами, составляющими треть заработанной суммы денег. У покупателя, естественно, ВОПРОС ЦЕНЫ. Я постарался определить минимальную стоимость и обосновать необходимость снятия сливок продавцом. А максимальная цена остается делом рук конечных продавцов.

Мое мнение — пользователю нужна ГИС стоимостью в 20-30 у.е. и электронные карты от 20 у.е. до 50 у.е. за экземпляр (в зависимости от содержания). Можно ли будет найти такие электронные карты? Скорее всего, нет. По крайней мере, в ближайшее время.


Часть 3. Два КПК.


Некоторые украинские поставщики ГИС и электронных карт предлагают их по цене КПК. Я не куплю такое решение, и не потому, что слишком жадный. Я не испытываю необходимость в решении такой стоимости для КПК. При этом данные решения, как правило, обладают избыточной функциональностью, но за них платит не разработчик, не продавец, а пользователи, то есть мы с вами. Мне, как пользователю КПК, не нужна электронная карта — «второй КПК», как по цене, так и по управлению. Мне нужно легкое в смысле приобретения и использования программное обеспечение, не очень требовательное к свободной памяти.

Для себя я определил параметры ГИС на моем КПК: я готов эксплуатировать карту размером 3-5 мегабайт и стоимостью 30-50 у.е. с возможностью бесплатного обновления картографического материала на протяжении хотя бы года. Но в ближайший год мы вряд ли это сможем получить, так как рынок у нас еще не сформирован…



Знаете интересную программу или игру для КПК? Есть советы по усовершенствованию КПК и его аксессуарах? Напишите статью и поделитесь своим знанием с друзьями и Ладошками... ;-) Присылайте готовые статьи или наработки редактору Ладошек: editor@ladoshki.com.

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
01.08.2003 12:54 - Roman

Хорошая статья, для себя я определил такие-же критерии


14.08.2003 22:23 - Kirill

Неплохо с расчетами, но есть недочет один — отсутствует поддержка актуальности карты и обновления в том числе онлайн. У меня есть хорошее решение для моего города и я готов влезть в минимум, но все упирается в поддержку.


13.10.2003 21:37 - Mrack

Откровенная реклама GPRS услуг.
Да GPRS навигация удобна (нахаляву :)) и понтово, но это излишество для обычного человека.
А привязка к местноти.... дык вы че предлагаете находить запад и восток по GPRS услугам.


13.10.2003 21:37 - Mrack

Откровенная реклама GPRS услуг.
Да GPRS навигация удобна (нахаляву :)) и понтово, но это излишество для обычного человека.
А привязка к местноти.... дык вы че предлагаете находить запад и восток по GPRS услугам.


29.10.2003 14:11 - Samoed

На www.visicom.ua анонс их выставки:
«...картами городов Украины для карманного ПК
GPS-навигаторами для Украины и городов
...»
Цена, к стати, карты для карманика в $20
Может не все так плохо? :-)


24.11.2003 23:26 - Info :)

1. В цену не включенно: Железо для оцифровки + стоимость ПО для оцифровки тех же карт + не всем этим можно заниматься (лицензии и прочее)
2. В нашей стране все, что продается не стоит внимания общественности, пока оно не сломано и соответсвенно, после нескольких продаж — коммерция закончена.
3. Стоимость обновления карт-материала, даже на областной центр, достигает дестятка тысяч долларов.
Вот и цена соответсвенная, при этом я не рекламирую Визиком и прочих, это так для информации...
Автору статьи — мое почтение, за нелегкий труд.


08.04.2004 15:01 - FiN

Автор конечно фантазер :) размер 3-5 мега... стоимость 30-50..ЭТО НЕРЕАЛЬНО.Поясняю
1.Обьем.
Для того чтобы засунуть карту,б.д адресов и б.д обьектов небольшого(по сравнению с Москвой) Киева на 3-5 метра нужно использовать науке неизесный метод архивирования баз даннных.
Даже если будет таковой, то нынешние кпк будут часами искать нужую инфу в этой базе(т.к просто нехватит системных ресурсов)
2.Цена.Для нашего рынка 10 грн считается много.Все шаровики-затейники сидят на петровке и радио базаре.Тоесть большинство конечных пользователей будут стараться «сдирать нашару»,а реальную стоимость 200-300 у.е. никто платить небудет.
3.Шаровая «актуализация» в течении года всех баз данных в системе на кпк.Да какая здравомыслящая фирма будет заниматься целый год постоянным уточнением всех обьеков даже за 500у.е? Смешо,правда? Менталитет у нас нетот. А за софт нужно иногда платить по-идее больше чем за хард.


06.01.2007 16:03 - Сергей

На мой взгляд GPRS навигация — это одно из перспективных решений для мобильных операторов. «Киев-Стар» уже запустил такую программу в крупных городах. Думаю цена вполне приемлема да и сеть уже действует. Думаю многие мобильные операторы в будущем будут оказывать такие услуги :-)


11.01.2007 17:41 - rospant

какая GPRS навигация, GPS навигация



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15847

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10543

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 2/16929

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12287

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7489

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 0/10422

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6776

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 2/11328

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10224

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 1/6525

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8163

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 1/14708

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7870

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14682

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 1/2459

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10566

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 1/63698

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 0/9926

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 1/6371

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 0/7246

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015