пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает


Автор/Источник: Андрей Фадеев
» 23.06.2003 13:29,
просмотров сегодня: 1, всего: 10434
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.453, 110 голосов


Эй, кто там пророчил гибель Palm Inc? Она снова в строю! Причинами ее стремительного (и успешного) наступления можно назвать пятую версию операционной системы и две новые линейки в рядах Palm Inc. — Zire и Tungsten. Tungsten относится к высшей лиге, нацелен на корпоративный сектор, а потому вялые розничные продажи не удивляют. Цена высока. Первый Zire, хотя и не был на новой ОС, а список вырезанных функций длиннее оставшихся, раскупался как мороженое жарким летом.

У нас в гостях вовсе не «слабак». Второй представитель линейки Zire – Zire 71 – не уступает старшей линейке ни в «фичах», ни в производительности, оставаясь в ценовом диапазоне моделей среднего класса. Взглянем поближе на это «цифровое в кубе» устройство – цифровой помощник, цифровой фотоаппарат, цифровой плеер.


Из коробки

Глядя на коробку, подходящую скорее игрушке для детей 8-10 лет, берут сомнения: так ли хорош этот малыш. Но впервые Zire 71 удивил после легкого нажатия на кнопку питания. Такого экрана КПК Palm еще не показывали. Картинка яркая, контрастная и насыщенная. Не «кислотная» перенасыщенность, не «мертвецкая» бледность, а именно насыщенная. Фантастический угол обзора! Он заставит покраснеть и отойти в угол многих производителей TFT-мониторов. Как ни крути машинку, изображение практически не искажается. Только при совсем маленьком угле (почти по касательной) белый начинает переходить в желтый. Не больше. Поборов первый шок, двигаемся дальше.

Карманный компьютер

Zire 71 работает под управлением Palm OS 5.2.1. Построен на ARM-процессоре от Texas Instruments OMAP 310. Частота – 144 МГц. 16 Мб ОЗУ (пользователю доступно 13 МБ), SD/MMC слот с поддержкой SDIO, стандартный ИК-порт. Гнездо под наушники и разъем Universal Connector – обычные. К уже сказанному о дисплее стоит добавить, что использована трансфлективная TFT-матрица, отображающая более 65 000 цветов (честные 16 бит). Размеры устройства – 114 x 73 x 17 мм, вес 150 граммов.

Конструктив-дизайн Zire 71 – раздвижной. Но в отличие от Tungsten T все элементы управления (о них позже) доступны. Сдвинув заднюю часть КПК на два сантиметра вниз, мы открываем камеру. Разрешение снимков – до 640 х 480: их качество радует. Покупку цифрового фотоаппарата никто не отменял, но поскольку КПК всегда с собой, такая камера пригодится не раз и не два. Фразу «Я не взял с собой фотоаппарат» владельцы Zire71 могут забыть.

Что же касается обычных функций КПК, то они стандартны для компьютера под Palm OS. Радует, например, окончательный отказ Palm от управления только кнопками «вверх» и «вниз», теперь применяется пятипозиционный джойстик-навигатор. Порой он не так удобен, как колесо прокрутки, но позволяет использовать гораздо большее число функций при управлении одной рукой. Например, поиск по адресной книге – наклоном вверх или вниз выбирается первая буква, наклон влево – переходим к выбору следующей и так, пока не найдется нужное имя. Нажатие (в центр) – и запись выбрана. Стоит отметить, что навигаторы, применяемые в серии Tungsten, удобнее этого джойстика. Но, вопреки ожиданиям, он срабатывает очень четко, удобен в работе и ни разу не вызвал желания вырвать его с корнем.

Из программных новинок стоит обратить внимание на возможность выбора тем интерфейса и рукописный ввод Graffiti 2, основанный на Jot от компании CIC. Предлагаемое граффити удобнее. Переучиваться не составит проблем, так как новое написание у большинства букв похоже на старое, зато «общаться» с пунктуацией стало легче. Раньше для того, чтобы поставить точку, требовались два «тапа», а теперь один. Новичку легче выучить новое граффити, чем старое.

Камера

Легким движением руки КПК превращается в фотоаппарат. После того как Вы сдвинули крышку, КПК запускает фотоприложение. Экран переключается в режим видоискателя, на нем же доступны меню настройки и просмотрщик снимков последней сессии. В меню настроек можно выбрать:

- размер снимков (640 х 480; 320 х 240; 160 х 120);

- место хранения (внутренняя память, карта расширения);

- настройку параметров изображения, таких как баланс белого, контрастность и яркость.

Хотя настраивать изображение не особо нужно: автоматический режим сделает эту работу за Вас просто «на отлично» (что обычно редкость). Секунда-две и программное обеспечение адаптируется к освещению. Картинка словно расцветает на глазах. Встроенное приложение Photos позволит просмотреть отснятый материал и повернуть снимки на 90 градусов, если это надо. А после синхронизации с настольным компьютером фотографии доступны к обработке в виде файлов JPEG.

Медиаплеер

Помня первый мультимедийный опыт компании Palm, Tungsten T, оптимизма по поводу Zire 71 никто не испытывал. Tungsten T звучал, мягко говоря, «бледно». Но попробовать надо было. В комплект входит плеер RealOne. С помощью кондуита RealOne на настольном компьютере mp3 конвертируем, перекодируем с меньшим битрейтом (по желанию, для экономии места) и заливаем в КПК. Наушники в комплект не входят, а потому музыка была проиграна через встроенный динамик. Это был второй шок. Даже монодинамик Zire 71 звучит чисто и выразительно. Качество не лучше, чем у других КПК PocketPC и Sony, но и не хуже. Когда отыскались наушники, звук стал еще лучше. А с плеером AeroPlayer, скачанным с www.aerodrome.us, звук просто «расцвел» (AeroPlayer имеет эквалайзер). Palm Zire 71 – таки достойная замена mp3-плееру.

Что касается видео, то единственная программа для Palm OS, умеющая проигрывать DivX, пока еще «сыровата», но рекламный ролик Terminator 3 был проигран живенько и без заиканий. Мощности процессора теперь хватает и на такие извр... развлечения.

Все вместе

Отличный КПК, плеер и хорошая камера для класса «все в одном». И уживается весь этот зоопарк вместе очень хорошо. Питает машинку литий-полимерный аккумулятор на 900 мАч. При времени зарядки около 90 минут с нуля до 100 процентов (измерить точнее трудно – нет сигнальных светодиодов) машинка выдержала более 4 часов непрерывной игры AtomSmash в деморежиме. Прослушивать музыку можно, по заявлениям западных пользователей, до 5 часов с выключенным дисплеем. По моему опыту, активное фотографирование в течение часа отняло лишь 20 % заряда. Подсветка достаточно яркая и поэтому в помещении можно ставить ее на минимум, что обеспечит не один день автономного пользования машинкой как органайзером и книгой.

Вывод

Не порадовали только две вещи: дешевый пластиковый стилус и отсутствие Bluetooth. Технология не особенно дорогая, а пользы приносит очень много. Но – отличный дизайн, выше всяких похвал дисплей, качественное мультимедиа и хорошая камера в сочетании с разумной ценой в 349 у.е. за такой цифровой коктейль делают эту машинку лучшей покупкой для действительно мобильного человека.

Андрей ФАДЕЕВ aka Andrewf

P.S. За предоставленный на тест-драйв Palm Zire 71 благодарим компанию «Неолоджик».

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
03.07.2003 15:57 - M@dHatter

Не могу согласится с автором статьи... Крутил я долго Яшку 71 (Zire 71). Так и не понял в чём прикол... Половина любимых аппликух к которым привык на Vx и m130 не работает. Аналогов под 5.2 просто не нашёл. Piloc'овский руссификатор убил наповал. Graffitti 2 от Piloc, IMHO, полный suxx [неудобен] . Фотоаппарат раздрожает медлительностью и качеством снимков: при комнатном освещении ещё куда ни шло [для MMS или web'a сойдёт], но при ярком солнечном — мрак. MP3 родным плеером в наушники играются тихо :(. Проблем с регулярно возникающими Fatal error оччень много, что наталкивает на мысль о сыроватой ОС. Матрица, да кайф, единственно что....
Так что если по чести, пока он таких денег не стоит тем более без Голубых Зубофф. Так что когда один занкомый спросил что брать Яшку или Tungsten T, я порекомендовал последний. При условии блихких цен, Tungsten впечатляет намного больше..


04.07.2003 00:28 - ЗЖ

Когда ТТ появился, у нас, в ИнКе, большинство плевалось во все стороны. Экран — так себе, Звук — Г..., Ось та же что и в Зайре, только тогда, когда он появился, софта было еще меньше.
А вот Заир порадовал. Экран рульный, плеер (не родной, кажись Аеро) дает отличный и мощный звук. Софт есть. Гоняли под Пилоком, но Граффити 2 не пробовали — нафик не надо. И вообще, там КирХака для ветеранов достаточно. Если есть область графити — грех ее не использовать. И камера конечно. Для того, кто не держал топовую NZ-90 в руках, камера может и суксь, а вот те, кому довелось — в шоке. Заир почти в 3 раза дешевле (у нас), качество камеры и автоподстройки — на уровне с небольшим преимуществом, но время!! Время жизни батареи ощутимо выше. За час съемок батарея села на 20 %. У NZ-90 достаточно 5-7 фоток со вспышкой, чтобы нафиг посадить аккум.
И звук — он действительно хороший, ТТ рядом не лежал.
Впрочем, все вышесказанное — имхо :)


04.07.2003 20:06 - Dark 3lf

А я вот мучаюсь вопросом, если даже брать(кады деньжищи появятся), брать Яшку или ТТ? Звук для меня врядли показатель такой сильный, экран да, но настолько ли он плох как говорят? А как насчёт корпуса? Кто кого? А BlueTooth, тоже штука хорошая, никакой тебе акробатики с девайсами... Вообщем, по обзору вроде как неплох, но перед покупкой, надо пощупать и Яшку и ТТ'ку...


10.07.2003 18:17 - Excel

А как камерой пользоваться? Видеоискатель и объектив в одну и ту же сторону повернуты??


18.07.2003 15:31 - OdesseY

нет...«камера смотрит в мир»


26.08.2003 18:23 - Kostya

А почему все-таки ТАКИЕ разногласия? Что же лучше покупать — Zire 71 или TT?? Прошу посоветовать иначе просто выброшу деньгу, потому что хочу Пальму с камерой!


03.09.2003 21:55 - Andrewf

Это очень разные машинки. Тут нельзя сказать что лучше... Что тебе надо?


07.09.2003 12:55 - DenisHorror

Вопрос нужна тебе камера или нет? Нужна — значит ZIRE 71. У TT есть Bluetoth и диктофон.
Диктофон имеет чисто декоративное значение т.к. на расстоянии далее 1 м. его микрофон уже ничего не улавливает.
Bluetooth имеет определяющее значение, если есть с кем общаться причем в радиусе 10м. А реально это телефон с соответствующей Bluetooth гарниторой. Все остальные задачи решает Ir или уже нужен WiFi
Высказывание про софт — полная ерунда. Я нашел все, чем пользовался предыдущие 2 года на старом Handspring (palmos 3.2) для PalmOS 5.2 — потратив пару вечеров и просто скачав новые версии для HiRes и PalmOS 5.2 или найдя более достойные альтернативы, ну и немного поколдовав ;).
Предупреждаю сразу, что камера у Zire 71 тоже не праздник и альтернативой цифровику не является, но зато будет всегда под рукой, а это очень большой плюс. То, что вы раньше долго переписывали от руки или рассказывали как оно выглядело теперь можно показать.
Я купил Zire 71 и полностью удовлетворен — просто чудо.


08.09.2003 13:23 - Ur@

А как насчет стабильности? Насколько лучше корпоративный ТТ? Все-таки не хватает прямого сравнения этих агрегатов. Например, какой экран лучше ТТ, ТТ2, Зайка или ТС.
Немного о личном, может кто что умное подскажет:
Ламаю вот голову, после того как расстался с Сонькой NR70V, какой агрегат выбрать. Камера конечно весело, только ненадолго это, видеоролик на Соньке мерзкого какчества, а на Зайке вапче наверно не выйдет из-за медленности карты. Главный критерий цена конечно, ну и перспективность в будущем, вот типа ТС, только о нём мало известно и потрогать никто не даёт.


08.09.2003 18:43 - Kostya

Сбасибо Страшному Денису за ответ про Palm Zire 71. Ценю ваше мнение. Решил покупать Zire 71. О впечатлениях сообщу.


08.09.2003 19:02 - Kostya

DenisHoror, не могли бы Вы прислать образцы фоток?


08.09.2003 19:05 - Kostya

DenisHoror, пока я не купил Пальму можете прислать мне образцы фоток встроеной камерой Zire 71? Буду очень благодарен.


16.09.2003 13:59 - Synoptic

Собираюсь купить Зире 71. Очень уж нужна камера для фотографирования присутствующих (не для полиграфии :) Интересует,а можно ли на Зире 71 использоваться софтинку DocumentsToGo, чтобы можно было работать с файлами Word, Excel ? и где можно будет ее достать — ведь в поставке Зире она вроде бы отсуствует, но в ТТ есть.


18.09.2003 16:44 - Slavon

Купил я себе Заир 71.
Довольный хожу как слон! Ну вот все меня устраивает, кроме, конечно, недостатка Вареза в инете :-))
К джойстику немного привыкнуть надо, потом удобно.
И с осью пока проблем не было. С русским очень хорошо работает ПаПиРус 2003. Перевод хороший, все понятно.
У кого вопросы — пишите.


01.10.2003 16:32 - Andy

А почему никто не сказал, что музыка только с каоточки проигрывается??? Ивините за тупость, так сказать... Хомел попробовать, а в основную память эмпэшки не грузятся! Придется ждать карточки.


03.10.2003 09:30 - Freeazat

Долго ломал голову за приловкой, что брать TT или Zire71.
у ТТ радовало встроенный влютуз у зире камера и звук. Оба держал в руках, но решился взять зире
во первых: хороший фотопарат не всегда собой носишь, «но зато будет всегда под рукой, а это очень большой плюс» (DenisHorror) во вторых: хороший mp3 плеер. в третих есть надежда что выйдить картачка нв sd разьем с блютузом
в четвертых: более удобно лежит на руке чем ТТ (IMHO).
единственный минус это джойстик до сих пор не могу прывукнуть. и джойстиком назвать трудно у ТТшки она лучшее реализовано


15.10.2003 14:25 - Лис

Работаю с Zire 71 уже более 3 месяцев. До него был Vx и новая машинка ему уступает только во времени работы, что совершенно не удивительно.ОС 5.2.1., конечно, виснет иногда и не все программы под ней работают, но в целом все, что нужно, можно подобрать.
Перед покупкой сравнивал с Pocket PC и сделал однозначный выбор в пользу Пальмы. Она лучшая!
К машинке привык быстро, голубой зуб мне не нужен, вполне хватает инфры, заклеил экран защитной пленкой, чтобы меньше царапался и вперед.
Всем советую. Если не нужна камера, то присмотритесь к ТЕ. ТТ2 еще достаточно дорог, а так тоже замечательный выбор.


23.10.2003 19:09 - Nesquik

Скажите, а в интернет через него с помощью сотового можно влазить?


30.10.2003 17:35 - Zir'ка 71

Вот летом ЯШКУ взял и кайф, но в блежайшем будущем буду менять на TT3. Ободно Zire-лучше, но и TT3 тоже ничяго...


05.01.2004 22:37 - SLmax

2Nesquik
С любого КПК можно. Желательно что бы у КПК и у телефона были инфокрасный порт(IrDA) или Bluetooth


09.01.2004 12:47 - Денис

Купил пару дней назад я такую машину. До этого пользовался Sony Clie PEG 300. Это уже ретро. Zire 71 супер. Конечно, качество снимков не ахти, но сама себе машина классная. Да и нормальный человек не будет покупать этот кпк ради камеры. Это смешно. Она только для «легкой съемки». Как на мобильниках. Zire rulezz/


10.01.2004 17:21 - zonny

Народ, тут про мп3 так ничего и не сказали (комментарй от Andy). Правда ли, что только с карточки проигрывать звук? Что то слабо верится.


15.01.2004 14:27 - Dimmer

Народ, Help me///
Палм ЗИРЕ71 псе фремя просит установить(из архива которого нет)файл onetouchpass.prc для этого пищит и если выключен-включается, из-за чего быстро садится батарея...Может кто знае что за файл и где взять можно.???Или есть другое решение dannoj TRABL»...


16.01.2004 09:32 - zonny

У меня такой проблемы не возникало. Сразу начал пищать? МОжет ыт софтину какую нить поставил не ту?


29.01.2004 07:06 - Андрей

пользуюсь Zire71 уже 6 мес. Все классно,только две машинки у меня уже умерли. Благо одно-гарантия у меня ломовая,меняют без вопросов.А стоит машинка уже дешевле (220-250 в USA)


05.02.2004 15:01 - SLmax

2Dimmer
попробуй hard reset


08.03.2004 22:01 - DenisHorror

2 zonny
Вопрос относится не к модели наладонника, а к софту. Если софт такое позволяет, то почему бы и нет? Только вот есть ли в этом смысл? Задумайся как много MP3 файлов ты закачаешь в оставшуюся от 13Мб память. Отсюда 3 наиболее популярных известных мне плеера этого просто не делают. Так что это почти правда...


13.04.2004 18:58 - ЕЖиК

Нормальный аппарат,только руссификатор лучше использовать Папирус 2003.Пробовал и то что идёт в комплекте,и то что свободно есть в инете — Zire висла иногда,что неприятно.


21.07.2006 17:23 - Bumer

А где скачать руссификатор???



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15859

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10551

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16942

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12299

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7499

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9830

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6785

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 0/11336

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10237

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 0/6531

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8171

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14717

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7879

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14696

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2467

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10577

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 0/63714

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 0/9932

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 0/6380

Palm Tungsten T: первое знакомство.
07-11-2002, рейтинг(общ.): 3.339, просм.: 0/7253

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015