пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Новинка! Bubbles по-украински или «Бульки 2»


Автор/Источник: Влад Гороховский aka MunCHkin
» 12.10.2003 23:52,
просмотров сегодня: 1, всего: 13017
статья размещена в группе: Программы
оценка: 3.5, 74 голоса


Трехлетию «Ладошек» посвящается!


Наконец свершилось то, чего мы все так долго ждали! По крайней мере, я уж точно! Свет увидели «Бульки 2» – продолжение увлекательнейшей игры Babbles от Absolutist.com. «Бульки 2» сочетают в себе простые правила и огромное количество игровых стратегий. Этой игре присущи все достоинства популярных игр наряду с оригинальными качествами. Будьте осторожны: игра чрезвычайно увлекательна! Если вы очень занятой человек, то лучше не устанавливайте ее себе, и не читайте дальше… ;-)

Итак, давайте разберемся, что новенького преподнесли нам отечественные (подчеркиваю) ребята из Absolutist.com. Во-первых, «Бульки 2» работают на устройствах, основанных на Palm OS 4 или более поздних версиях ОСи, поддерживающих разрешение экрана 320х320 точек и 16-битный цвет. Например, КПК Sony Clie серий SJ, T, NR, N, NZ, NX, КПК Palm TT, TT2, TT3, TC, TE, Zire 71.

Что ж, если вы счастливый обладатель машинки с HiRes-экраном, можете смело устанавливать игру. Для этого подойдет стандартное приложение Palm Desktop или любое другое, позволяющее устанавливать программу на КПК. Обратите внимание, что для каждого типа машинки есть свой файл игры: если у вас Sony Clie, то ваш файл — BubblesClie.prc, для пользователей наладонника на Palm OS 5 — Bubbles5.prc.


Первое, что бросается в глаза, это размер prc-файла. Теперь он составляет 416 КБ, вместо 57 КБ у популярной ч/б версии. Хм, большой вес – большие перемены… ;-)

О.К. Ставим, запускаем и приходим в удивление… Игра то приветствует нас на украинском языке! Уже приятно… :-) После приветствия мы попадаем в симпатичное анимированное меню, которое состоит из таких вот пунктов:



  • «ПРОДОВЖИТИ» — появляется в случае, если у вас есть незаконченная игра.
  • «НОВА ГРА» — запускает новую игру, понятно. Только учтите, что незавершенная ранее игра будет прервана без предупреждения.
  • «ПАРАМЕТРИ» — настройки игры.
  • «ДОПОМОГА» — здесь вы можете получить справочную информацию и сведения об авторах.
  • «РЕЗУЛЬТАТИ» — тут размещаются ваши лучшие результаты, которые вы сможете опубликовывать на специальной странице «Ладошек».
  • «ВИХІД» — выйти из игры (вы также можете сделать это, в любой момент нажав на «кнопку-домик» вашего устройства).

В начале игры верхняя половина поля заполнена цветными пузырями, то есть «бульками». Булька, которой вы будете стрелять, находится посередине нижней линии. В правом нижнем углу показаны набранные очки и символы: СТ — стратегия, АР — аркада, СН — снайпер, Н — новичок, Э — эксперт, М — мастер. Если вы играете в режиме стратегии или снайпера, то маленькие бульки в левом нижнем углу своим количеством указывают на то, сколько неэффективных выстрелов у вас в запасе, прежде чем на поле добавятся новые ряды булек. Для Аркады место булек занимает индикатор времени. Чтобы сделать выстрел, укажите стилусом на поле место, куда должна полететь булька.


Цель игры проста: очистить поле от пузырей, стреляя бульками различных цветов. Если ваша «пулька-булька» попадает в группу из двух или более пузырей того же цвета, все они взрываются.


Так как бульки мягкие и скользкие, двигаются быстро, летящая булька может не прилипнуть к другой, если дотрагивается до нее вскользь. Летящая булька стремится к тому, чтобы пролететь как можно выше, поэтому может проскользнуть между другими бульками к намеченной цели — группе булек ее цвета. В меню настроек вы можете сами установить уровень «прилипания».

Очки начисляются следующим образом: 1 — за первую взорванную бульку, 2 очка за вторую и т.д. Если вы взорвали все бульки одного цвета, то за первую взорванную бульку — 2 очка, за вторую — 3 и т.д. За бульку, которая сама лопнула в результате взрыва соседних булек, вы получаете в два раза больше очков, чем за взорванные бульки. Если вы удаляете с поля все пузыри одного цвета, скажем, красные, на поле они больше не появятся. Это значительно упростит задачу. Но теперь после того, как вы исчерпаете все разрешенные попытки, на поле появится не один ряд булек, а два. Когда вы удалите два цвета, то будут появляться три ряда и т.д. Хочу заметить, что по сравнению с первым Bubbles, поле увеличилось. Теперь оно имеет размер 14x14 булек вместо 11x11, это делает игру более интересной — сказалось высокое разрешение.

Вы можете несколько раз промахнуться, прежде чем на поле добавятся ряды. Количество возможных промахов изменяется циклически от максимума к единице (максимум меняется в зависимости от уровня сложности). Таким образом, вначале вы располагаете максимальным количеством возможных промахов, затем от их числа отнимается один, затем еще один и т.д. В Аркаде все происходит так же, за исключением того, что время ограничено. Промахи имеют меньшее значение «less importance».

В общем, научиться играть в «Бульки» — дело нескольких минут, но научиться выигрывать в них — непростая задача. В этой игре нет компромиссов — или вы очищаете поле от пузырей, или пузыри обрушатся на вас.

Как уже упоминалось выше, в игре есть 4 режима. С точностью до буквы они называются «Стратегія», «Аркада», «Снайпер».

Стратегія — вы обладаете неограниченным количеством времени для обдумывания ходов. В левом нижнем углу вам показывается количество неэффективных выстрелов, которые вы можете произвести до того, как на поле добавятся новые ряды булек.

Аркада — в данном режиме вы ограничены во времени. Каждое значение счетчика соответствует 3 секундам обдумывания хода. Учтите, что результативность хода здесь имеет не самое важное значение. Наиболее выигрышная стратегия — стрелять как можно быстрее, в таком случае у вас больше времени остается на подготовку удачного хода.

Снайпер — новые ряды добавляются по тем же правилам, что и в стратегии. Различие в том, что количество ваших выстрелов считается. Вы должны очистить поле, сделав как можно меньше ходов.


Благодаря этим режимам игры и трем доступным уровням сложности каждый сможет идеально подстроить игру под себя, выбрав то, что ему больше всего импонирует.

Разберем подробнее меню «Параметри» и «Результати».

Окно «Параметри» состоит из таких пунктов:


  • «ГРА» — здесь можно выбрать один из режимов игры (Стратегія, Аркада, Снайпер).
  • «РІВЕНЬ» — здесь можно выбрать уровень игры («новачок», «експерт», «майстер»).
  • «СЛИЗЬКІ/ЛИПКІ БУЛЬКИ» — уровень прилипания булек.
  • «ЗВУК» — регулировка звука.
  • «АВТО ГРА» — функция, которая позволяет вам начать игру без окошка «интро» и меню (после запуска игры вы сразу переходите к игровому полю).
  • «ГРАФІКА» — для системы с процессором 33 МГц режим «Низька» устанавливается автоматически, графика при этом ухудшается, но игра работает без проблем.
  • «ЕФЕКТИ» — при замедленной игре устанавливайте режим «Низька».
  • «ФОН» — вы можете отключить летящие бульки, если они вам надоели (кстати, их можно взрывать стилусом).
  • «СКІНИ» — вы можете выбрать подходящий скин, нажимая стилусом на бульки.

Окно «Результати» наиболее интересная нововведенная функция. В этом окне, как можно догадаться, будут отображаться лучшие результатами игры.


  • «ГРА» — с помощью этой кнопки можно вывести на экран результаты для разных режимов
  • «НОВАЧОК/ЕКСПЕРТ/МАЙСТЕР» — вывод результатов для разных уровней сложности
  • «ПУБЛІКАЦІЯ» — кнопка открывает окно с кодом для засылки результата в Интернет

Недостаток у игры пожалуй только один — «подтормаживание» при максимальных настройках качества, даже на моей Sony NX70V. Но от этого можно избавится, отключив эффекты, что ничуть не сказывается на играбельности.

Итог? Это игра не только для поклонников Bubbles, это игра для всех! Даже потому, что «Бульки 2» абсолютно бесплатны, вы можете скачать их с «Ладошек».

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
24.10.2003 10:25 - MIB

[quote]«Ставим, запускаем и приходим в удивление… Игра то приветствует нас на украинском языке! Уже приятно…»[/quote]
Какая мерзость! Ненавижу украинский язык, а тут еще игры на украинском выпускают! Никогда не установлю подобные игры на свой Палм! Если бы хотя-бы был выбор языка в меню (рус/укр).
P.S. Не в обиду будет сказано разработчкикам (они наверное любят украину, в отличие от меня), может патриотам украины будет приятно за первую(?) игру на ридной мове.
[url=http://www.swatch.com/internettime/home.php]@353.5[/url]


25.10.2003 15:07 - Игорь

Ребята, давайте всетаки оценивать ревью и саму игру, а не национальные признаки.
Всетаки хамство в славянской душе наверное заложено на генетическом уровне. Свои сделали для своих к тому же бесплатно. Тем не менее нужно смешать все это с грязью.
Из-за таких как ты MIB — это будет первый(?) и последний проект, который делался с душой и всеравно его обплевали.
В форуме почитай пожалуйста: разработчики конкретно спрашивают — нужна русификация или нет?


26.10.2003 05:27 - Andrew Nugged

2 MIB: Ты своим выражением можешь обидеть многих читателей, не говоря уже о создателях. Если у тебя есть свое агрессивное мнение — оставь его при себе. Будь либеральней. Каждый человек может думать как угодно и что угодно (его право) — но когда люди начинают наружу гразь лить одни на других — это, по крайней мере, не культурно, не красиво. Культура и воспитание не зависит ни от национальности ни от географического местоположения. И сам себе ее прививать, смотреть за собой и оценивать свои поступки может каждый человек. И найти оправдание за свой поступок себе может каждый человек. Но не всегда найдут оправдание для тебя другие люди, которые будут оценивать твой поступок.

И — еще одно — завоевать доверие намного сложнее и дольше, чем его потерять. Человеку иногда нужно месяцы чтобы доказать другим, что он достойный внимания друг, знакомый. А потом одной фразой он может не просто вернуть себя «к этой всей массе остальных, не знакомых людей», а вывернуть наизнанку мнение о себе. Потому хорошие поступки делать можно всегда, а плохие поступки и фразы по крайней мере надо обдумывать в десятькрат больше а лучше вообще не совершать/не говорить. Я бы усомнился в человеке, потенциально способным на плохие поступки к другим людям.

2 Игорь: Не думаю, что стоит расстраиваться из за чьих-то негативных мнений. Существует другая часть общества, кто признает и кто благодарен разработчикам. А опускать руки и не делать потому, что «кому-то не понравится» (или того хуже) — так это надо делать в 100% случаев, ибо среди народу всегда найдется...


29.10.2003 23:42 - Kardenal

Замечен один глюк, иногда в игрушке пропадает звук, где то раз в день. Причем звук пропадает совсем, во всех приложениях. помогает только мягкий ресет. КПК Palm TT, апдейты стоят, может дело в Сильвер скрине? А так игрушка просто супер. Давно ни во что так не играл на КПК. С женой по этому поводу начаты боевые действия. Я её Treo 90 только продал :). Большое спасибо разработчикам за классную и бесплатную игру.


30.10.2003 10:48 - Absolutist.com

Выпуская данный проект, мы не руководствовались никакими ни национальными, ни, тем более, политическими мотивами.
Мы считали, что для всего неукраиноязычного населения десяток фраз (контекстно-понятных) вызовет улыбку.
По нашему убеждению ИГРА (любая) – это пожалуй единственная область человеческой деятельности, которая ВСЕГДА ДОЛЖНА ПРИНОСИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!
Давайте просто вместе слегка расслабимся, играя в простенькую игрушку независимо от того как она называется «Бульки», «Пузыри» или «Bubble Shooter».
Но самое главное – ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
С уважением, Виталий Хить.


07.11.2003 18:51 - Hooke

А мне все в игрухе нравится, окромя экстремистов. :)))


23.11.2003 20:42 - DeNKa

Нажаль, насолодитися фарбами цієї гри не маю можливости, оскільки є власником КПК на базі Pocket PC 2002, зокрема Версія Vesta 200 — теж українській продукт.
А тому, запитання просте — чи буде або вже є ця гра під Покет? Якщо так, то де її можливо знайти.
дякую Вам.
Слава Україна та її програмистам.


24.11.2003 01:23 - MunCHkin

Игра для Pocket PC будет к новому году! :)


25.11.2003 16:11 - DeNKa

Сподіваємось та чекаємо.
Всім гарного настрою.


12.12.2003 14:03 - ChiefMate

«Слава Україна та її програмистам.»
:LOL:
А русификация не помешала бы, это точно. Все-таки российский рынок намного более ёмкий, а трудности, или, по меньшей мере, определённый дискомфорт с незнакомым языком испытают могие.


12.01.2004 17:16 - Amkor2000

Игра просто суперовская! Очень красивая и захватывающая! Несколько раз из-за нее пропускал свою станцию в метро. Огромное спасибо всем, кто приложил руки и головы к ее созданию!


11.03.2004 13:01 - Marina

Класная игрушка.
Поднимает настроение в любое время.
Могу рассказать прикольный случай: Еду в автобусе, рядом сидят двое ребят сначало один достал телефон и начал играть в змейку, потом второй. посмотрев на это дело я достала Палм, и стала играть в бульки, через две минуты ребята убрали свои телефоны;) и стали смотреть за моей игрой. Вот такие прикольчики. Большое спасибо за игрушку!!!!


16.03.2004 10:57 - Галина

Прошел новый год.... Хочу такую игру для Pocket PC!!! Подскажите, где скачать. Плиз. По возможности на украинском языке, чтобы ребенок не напрягался с русским. Сенькс большое!


19.03.2004 12:00 - ПВЛ

А на обычный комп есть эта игрушка?
Если кто знает подскажите где взять


06.04.2004 23:33 - MunCHkin

Absolutist.com тут.


24.04.2004 00:07 - Santjaga

Насчёт игрульки под РС. Она тоже бесплатная? А то зашёл на Absolutist.com с «Ладошек», пришел на английскую страничку загрузки (намёка на украинскую или русскую не заметил) а там ... кошмар: «Full version (US$18)».
Может я чё не так делаю?


11.06.2004 13:31 - gryn

Выражаю огромную благодарность разработчикам(Absolutist.com) — даже слов нет, динамичная и вообще здорово что есть! Постарались, молодцы! А проблемы с языком не возникает, после 3-5 минут можно и в китайской версии разобраться(если бы она была). Я из России, никогда с украинским языком дело не имел, но у меня это НЕ ВЫЗВАЛО ПРОБЛЕМ. И уж тем более, это приятно, когда разработчики делают софт для своих же земляков. Так что руссификация совершенно необязательна.


03.07.2004 21:30 - Скуратович Владимир

Помню, сидел я с 505-м Палмом, играл везде в Bubble Shooter v1 (русскую), потом где-то нашел демо-версию v2 (английскую), тоже играл. Эта игра очень простая, но от нее невозможно оторваться! Я живу в Беларуси, в прошлом году мы всей семьей ездили отдыхать в Одессу. И вот там мой папа все время ходил по улицам с палмом в руках, играл в «Пузыри»...
Потом поменял палм на RoverPC P4, нашел Bubble Shooter, английскую, демо-версию...
Теперь жду русской! Очень надеюсь, что русская версия будет бесплатной!
А так — спасибо разработчикам!


18.10.2004 11:36 - val

Блин... а я из-за этой игры уже в очередь за своей сонькой SJ22 стою. Играли вчера весь дождливый день попеременно с моей девушкой. И это при том, что дома есть обычный комп. Все-же стилусом куда интереснее стрелять чем мышкой. ;-)Отметил один глючок — когда оставляю палм с незаконченной игрой и потом приходит напоминание от «Дневника» и я на него реагирую нажатием на кнопочку, то последняя готовая к выстрелу булька срывается и летит вовсе не туда, куда мне бы хотелось ее пульнуть. А так игра — просто наркотик!!!!!!!


12.11.2004 10:28 - Andru

Прикольная игра!
Очень понравилась...
Класно что на украинском языке интерфейс, очень прикольно сделали...


24.03.2008 22:19 - Joni-Jo

Вот что-то немогу опубликовать результат:
+
Ваш результат проверен и сохраняется...
...сохранен. Вы — новый участник нашего рейтинга.
Совершенствуйте результат, опубликуйте новый, больший,
и он заменит Ваш текущий.
Ваш результат: , уровень: , .
+
И в снайпаере что-то не разобрался!



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Мобильное телевидение — поиск оптимального пути с помощью Spb TV
15-04-2009, рейтинг(общ.): 4.386, просм.: 0/11491

Визиком — путеводитель по автодорогам
07-04-2009, рейтинг(общ.): 2.8, просм.: 0/3205

Spb Mobile Shell 2.0 — пользовательский интерфейс нового поколения (подробный обзор)
05-03-2008, рейтинг(общ.): 4.525, просм.: 0/28182

Сводный обзор навигаторов для Pocket PC: TrackyPro, Efficasoft GPS Utilites, GPS Tuner и VITO SmartNavigator
20-02-2008, рейтинг(общ.): 3.858, просм.: 0/13855

Кто на свете всех быстрее: тестирование машин Java для Pocket PC
04-02-2008, рейтинг(общ.): 4.455, просм.: 0/10529

Файловые менеджеры: Virtual Explorer
16-01-2008, рейтинг(общ.): 2, просм.: 0/3151

Файловые менеджеры: Total Commander for Pocket PC
13-01-2008, рейтинг(общ.): 4.324, просм.: 1/11102

Файловые менеджеры: Resco Explorer for Pocket PC
11-01-2008, рейтинг(общ.): 4.395, просм.: 1/9944

Звонилки для Windows Mobile
09-01-2008, рейтинг(общ.): 3.952, просм.: 1/19062

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 2
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3, просм.: 0/4906

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 1
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3.455, просм.: 0/6053

Spb Traveler — отличный помощник в путешествии
12-12-2007, рейтинг(общ.): 3.875, просм.: 2/4368

Вам письмо! (работа с почтой в Windows Mobile)
26-11-2007, рейтинг(общ.): 2.833, просм.: 0/6651

Чтение RSS-новостей в Windows Mobile
16-11-2007, рейтинг(общ.): 3.612, просм.: 1/8557

ICQ в кармане (версия для Windows Mobile)
24-10-2007, рейтинг(общ.): 3.581, просм.: 1/73402

Spb Pocket Plus v4.0 — все лучшее и новое
23-10-2007, рейтинг(общ.): 4.5, просм.: 0/14732

PowerCAD — чертим прямо на ладони
04-09-2007, рейтинг(общ.): 4.101, просм.: 1/7617

Антивирусы на КПК: предупрежден, значит вооружен!
23-08-2007, рейтинг(общ.): 4.132, просм.: 0/23717

Удаленное управление (VNC, RDP, Citrix, NetOp)
17-08-2007, рейтинг(общ.): 4.095, просм.: 0/48699

Браузеры мира Pocket PC
17-07-2007, рейтинг(общ.): 3.4, просм.: 0/10057

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015