пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Pocket PC/Windows Mobile: органайзер в кармане. Часть 1


Автор/Источник: Дмитрий Драго, газета «Биржа»
» 24.03.2004 15:22,
просмотров сегодня: 2, всего: 20131
статья размещена в группе: Истории из жизни
оценка: 3.31, 26 голосов


Microsoft и кирпичи

По результатам опроса на единственном украинском портале, полностью посвященном карманным компьютерам (ladoshki.com), 26,3 % респондентов наиболее активно используют своего мобильного помощника в качестве органайзера. То бишь в качестве еженедельника, визитницы и блокнота. Об этих возможностях применительно к платформе PocketPC/Windows Mobile мы и поговорим.

Начнем, пожалуй, с описания, что получает пользователь, покупая новый наладонник с операционной системой незабвенной Microsoft. И уже по ходу дела попытаемся разобраться, чего встроенным приложениям не хватает катастрофически, а что реализовано толково и вполне жизнеспособно.

Адресная книга

Она же — Контакты. Просмотреть можно по перечню конкретных лиц и компаний. Причем в последнем варианте вы увидите название компании, а в скобках — количество контактов, относящихся к данной компании. Удобно, бесспорно удобно. Контакт можно копировать, передавать по ИК-порту или удалять. И конечно — создавать новый. Создаем... Если раньше вы пользовались PalmOS-машинкой, поначалу будете разочарованы. Первое и основательное впечатление — usability послабее, создавать контакт на PPC/WM неудобно. Хотя, буду откровенен, количество полей впечатляет. Действительно впечатляет. Среди них значатся даже поля День рождения и Юбилей, Супруг(а) и Дети. 28 полей, причем по имени, рабочему и домашнему адресам поле разворачивается в список из 5 отдельных полей. Так, по имени вполне логично задать собственно Имя, Отчество, Фамилию, Суффикс и Title, то есть звание, прозвище. Сортировка доступна и работает на русском языке, быстрые переходы по диапазонам букв работают. Но чего-то не хватает. Как минимум — возможности выставить напоминание для дня рождения и юбилея.

Скриншот Адресной книги

Задачи

Их можно бимкнуть по ИК-порту, создать, удалить, скопировать — базовый джентльменский набор. Новая задача содержит Subject (Тему), приоритет — можно выбрать High (на чем выбор приоритетов и закончится), статус, дату начала и конца, частоту возникновения задачи, выставить напоминание, выбрать категорию и <чувствительность>. Плюс добавить заметку. Сразу скажу — фе. Например, если вы случайно выставите высокий приоритет задаче, понизить его вы уже не сможете — только удалив задачу и создав новую. Напоминание сработает, когда само этого захочет, хотя, конечно, в день, на который назначено. Статус выбрать нельзя. Можно только в списке задач поставить галочку <выполнено>. Зачем статус присутствует в списке редактирования задачи — неведомо. Точнее — известно, но только разработчикам. Сортировка возможна по приоритету, статусу, теме, дате начала, дате конца, но по одному из перечисленных вариантов. Отсортировать задачи по приоритету и дате одновременно — нельзя. За что большой кирпич отправляется в огород Microsoft.

Скриншот Задач

Календурь

Относительно замечательная вещь. Можно смотреть запланированные события простым списком или же на часовой шкале. Можно смотреть на часовую разбивку каждого дня в течение недели. Можно смотреть месяц: различными геометрическими фигурами типа квадратов и треугольников будут отображаться события каждого дня. Нет фигур — не было/не запланировано событий. Наконец, можно посмотреть календурь за весь год. Создавая грядущее событие, не лишне задать тему, место (ручками), дату/время начала и конца. Можно выбрать продолжительность события в течение дня, частоту наступления (однажды, раз в неделю, каждый месяц, раз в году, свой вариант). Можно выставить напоминание, вплоть до недель. А можно прикрепить к событию персону (attendees — посетитель, если быть точнее)! Правда, перейти к персоне автоматически нельзя — баааальшой кирпич улетает в Microsoft. И еще два отправляются вслед за ним: список доступных персон ограничен... теми, у кого вписан e-mail! При всей идиотичности мысли об исключающем отборе печальная правда именно такова.

Скриншот Календаря

Заметки

Единственное, что даже не бесит. Заметки набирайте при помощи экранной клавиатуры, рисуйте стилусом по экрану и записывайте с микрофона. Коротко, просто, функционально и человечно. К большому удивлению.

Скриншот Заметок

Что должен уметь правильный органайзер?

В качестве резюме скажу, что же он все-таки должен уметь. Правильный органайзер должен связывать друг с другом абсолютно все. Задачу с событием, человеком и заметкой. Без исключающей сортировки по собственному желанию. Сортировка — хотя бы по 2 критериям, лучше по 3-4. Ввод данных должен быть эргономичен. Как можно больше статусов у задач! В идеале — 5. Наконец, органайзер должен сообщать о таком событии, как день рожденья, или позволять связывать контакт с событием в календаре. И — ведь в наших руках аппарат с цветным экраном, а значит, органайзер должен добавлять фотографию к контакту. К сожалению, встроенный органайзер от Microsoft ничего из сказанного делать не умеет. А потому ждите в следующих номерах описание двух других органайзеров от сторонних производителей, которые умеют гораздо больше и гораздо лучше.

Дополнительная информация:


1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
28.03.2004 11:59 - Ткачук

МОЛОДЕЦЬ КУМ


28.03.2004 15:40 - ЗЖ

Дык... Старался :) Тока картинки малость неудачно вставили, думаю на днях подправим :)


28.03.2004 18:13 - Ростислав Л

Нарешті!!!
Давно чекав подібної статті!
Сам ще до кінця не вибрав для себе РІМ і з нетерпінням чекаю інформації про два інші органайзери — мабуть це буде Інформант та Агенда :-)
Як не крути, а самому все в себе поставити, відлагодити, покористуватися та порівняти — фізично неможливо. Тому вважаю статтю дуже доречною і актуальною.
З.І. — багато хто скаже — все це є вже давно в інеті і кинуть пару посилань. Можливо, так воно і є, але подібної статті про органайзери і з гарним підходом я не зустрічав.
Подяка автору і НЕ РОЗСЛАБЛЯТИСЯ! :-)


28.03.2004 21:26 - mnemonic

Стал по нужде (ну надо же клиентам объяснять. а для этого нужно самому попробовать) пользователем PocketPC. И так после Палма все коряво и неудобно казалось (что в машинке, что на десктопе)... Думал с непривычки или RTFM надо сделать. Почитанное убедило, что дело в консерватории.... А там пока смены Композитора не намечается ;-( Главное, что обидно, что все равно это убожество победит по объемам продаж Пальмы, поэтому будем привыкать и обустраивать. Ждем продолжения.


30.03.2004 10:44 - ЗЖ

2 Ростислав Л: Дякую :)
2 mnemonic: А впереди еще статьи про Agenda Fusion и Pocket Informant (Ростислав попал в яблочко) — программы, благодаря которым я теперь платформу PPC/WM воспринимаю так же, как и Palm.


03.05.2004 04:22 - Alex

По поводу календаря. Я сперва никак не мог понять, почему при просмотре месяца события отображаются «различными геометрическими фигурами типа квадратов и треугольников». Потом экспериментальным путем пришел к следующему выводу. Если события имеются и в первой и во второй половине дня, то квадрат. Если до обеда, то треугольник с прямым углом, направленным влево-вверх. Если после обеда, то треугольник с прямым углом, направленным вправо-вниз. Граница между «до обеда» и «после обеда» 12 часов.


31.05.2004 17:38 - Фдуч

Да,заметки удобные, одна беда — заметки в РРС и в Микрософт аутлук — разые вещи. соответственно не синхронизируются.


10.06.2004 20:40 - Lasdn

Почему не синхронизируются? Синхронизируются заметки на PPC и в настольной версии аутлук!


04.04.2005 11:29 - ShuriC

Всё синхронизируется.


02.09.2005 01:29 - merovingean

Вот что хочу: пишу что нужно и выставляю когда и как часто напоминать. С максимальной простотой. Включил. Набрал, а лучше нарисовал стилусом, поставил когда напомнить и выключить. Есть такое?



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Блондинка, КПК и интерференция
17-07-2007, рейтинг(общ.): 4.149, просм.: 0/4868

Каталогизация CD/DVD: советы и способы
16-10-2006, рейтинг(общ.): 4.418, просм.: 1/6797

Pocket PC/Windows Mobile: органайзер в кармане. Часть 4
15-04-2004, рейтинг(общ.): 3.118, просм.: 0/17747

Pocket PC/Windows Mobile: органайзер в кармане. Часть 3
06-04-2004, рейтинг(общ.): 3.154, просм.: 0/14280

Pocket PC/Windows Mobile: органайзер в кармане. Часть 2
31-03-2004, рейтинг(общ.): 3.072, просм.: 0/16060

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015