пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Знакомимся с Pocket PC. Часть 3.


Автор/Источник: Владислав Гороховский
» 06.05.2004 17:26,
просмотров сегодня: 1, всего: 36687
статья размещена в группе: Новичкам
оценка: 4.464, 131 голос


Учимся устанавливать программы

Если вы читали две предыдущие статьи о знакомстве с Pocket PC, то будем считать, что начало вашей дружбы с КПК положено. Давайте ее укрепим…

Кроме ласковых рук владельца, теплого кармашка, в котором они отдыхают, маленькие ЭВМ также любят хорошее ПО. Для начала разберемся, какой базовый комплект программного обеспечения может предоставить вам ваш друг (я склонен считать, что КПК женского рода, но не буду вас вводить в заблуждение, отныне будем обращаться к нему как к мужчине, а то запутаемся)? А он вам предоставит весьма скромный набор программного обеспечения, хотя вполне удовлетворяющий запросы начинающего пользователя. Вы хотите слушать музыку, работать с файловым менеджером, документами MS Word, Excel, читать, работать и общаться в Интернете с помощью IE, MSN, вести список дел, телефонную книгу? Все это вы имеете с самого начала. На мой взгляд, самой полезной программой является Nevo, которая позволяет управлять бытовой техникой через ИК-порт. Я, например, постоянно выключаю телевизоры с рекламой, которыми кишит наше метро, и вообще, все, у чего есть ИК-порт. Это плохой пример, не надо подражать. :-) Как бы там ни было, но всех доступных изначально программ хватит дня на три, и то только побаловаться. Нам нужно научиться заменять стандартное ПО более достойным софтом.

Так же, как и для настолько ПК, программное обеспечение для КПК имеет некоторые системные требования. Чаще всего эти системные требования относятся к архитектуре процессора. То есть, на процессор с архитектурой MIPS нельзя поставить программу, откомпилированную под процессор ARM (тип вашего процессора Вы можете уточнить все в том же Manual’е). ПО, которое я буду рассматривать в этой статье, предназначено для ARM-процессоров, так как они теперь являются самыми распространенными. Всегда уточняйте на сайте производителя или в файле Readme.txt системные требования программы!

В основном программы по типу установки выступают с двумя заявлениями:

  1. Я хорошая программа и рассчитана на всех – нажми на меня и я все сделаю сама.
  2. Я тоже хорошая программа, но тебе придется переписать меня на КПК ручками. Не исключено, что в специальные директории. В лучшем случае я сразу буду работать, а в худшем — меня придется еще инсталлировать, после чего удалить мой дистрибутив.

Я, конечно, утрирую, но в большинстве случаев так оно и есть. К первому пункту чаще всего относятся коммерческие программы, но бывают и приятные исключения. Для примера, рассмотрим программу Battery Pack 2004 v5.3.1 от Omega One, являющуюся расширением для Today.

Качаем ее тут. После двойного клика на файле запускается программа установки:

Программа установки

Которая несет в себе больше рекламный характер:

Некая реклама

После всего этого чтива запускается стандартный мастер установки ActiveSync. Он предлагает Вам выбрать место для установки. По умолчанию приложение обретет свой дом в папке Program Files.

Выбор места для установки

Если вы с этим не согласны, то вам сюда:

 Выбор места для установки

Выбор не большой, всего лишь носители информации:

  • Main Memory — сюда ПО устанавливается по умолчанию. Обычно это папка Program Files.
  • iPAQ File Store — встроенный «флэш-диск». Мне этот вариант не годится, так как у меня он всего 3.84 МБ.
  • SD Card — установка на карту памяти.

Хочу обратить ваше внимание на то, что большие приложения, например, mp3-плеер или некоторые игры, могут притормаживать, если они установлены на карту памяти. Это бывает редко, но все-таки бывает. Связано явление с тем, что скорость чтения/записи у некоторых карт оставляет желать лучшего.

Вот, собственно, и все. На экране ПК и КПК вы сможете наблюдать процесс установки программы, после чего она станет доступна в Settings > Today (так как это системная утилита, а доступ к обычным программам осуществляется через вкладку Programs).

Вкладка Programs на КПК

Вот результат до и после установки:

До установки программы После установки программы

Как примеры программ второго типа установки рассмотрим HaaliReader (читалку) и Resco Picture Viewer (смотрелку изображений). Сейчас Вы увидите между ними разницу. ;-)

Выкачиваем, соответственно, два файла: HaaliReader.PPC.ARM.exe и picview_p.arm.cab и переписываем их на карту памяти или в основную память. Теперь идем в Start > Programs > File Explorer и «тюкаем» стилусом по HaaliReader.PPC.ARM.exe. После чего, собственно, и запустится наша читалка.

Расположение переписанных файловЗапуск HaaliReader

Для того чтобы эта программа автоматически отображалась на вкладке Programs, просто скопируйте ее ярлык в Windows > Start Menu > Programs. Для этого тапните и удержите стилус на нужном файле, выполните копирование и вставьте ярлык в вышеуказанное место (так можно поступить с любыми папками и файлами). Отсюда также можно убрать ненужные ярлыки программ.

Копируем ярлыкВставляем ярлык

После этих действий ярлык HaaliReader появится на вкладке Programs.

Ярлык программы

Отлично, теперь перейдем ко второму файлу — picview_p.arm.cab. В отличие от предыдущей программы, Resco Picture Viewer захочет все сделать сам. Просто следуйте за мастером установки.

Эти способы установки достаточно просты, так что особых трудностей у вас возникнуть не должно.

Удаление этих программ, соответственно, также делится на два типа:

  • Явное удаление ручками. Это относится к программам второго типа, просто удалите саму программу и ярлык на нее.
  • Удаление программ первого типа, как правило, осуществляется с помощью самой ОС. Просто идем в Settings > System > Remove Programs и получаем список установленных программ.

Обычное удаление программыУдаление с помощью визарда

И, напоследок, где же брать софт? Можно прямо на Ладошках, или за рубежом — на Pocketgear. Если этого покажется мало, всегда можно воспользоваться поиском (yandex.ru, google.com, etc.).

Вот и все. Теперь Вы должны быть настоящим спецом по установке и удалению программ для Pocket PC. :-) А в следующий раз я расскажу вам об особенностях и капризах Windows Mobile 2003.

Дополнительная информация:

Продолжение следует…

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
08.05.2004 02:05 - clancy

Владик, ты просто умница, пишешь такие замечательные статьи. Мы тобой гордимся.


08.05.2004 02:36 - MunCHkin

Этого не нужно писать! :)


08.05.2004 20:38 - anja

прикольная статья, все по делу ,никакой воды.
все предельно ясно


11.05.2004 13:46 - Ростилав Л.

Сам вже не перший день користуюся 2210 і багато чого з написаного мені вже було відомо, але все одно корисно прочитати ось таку систематизовану статтю. Подяка автору.
А ще з нетерпінням чекаю наступну статтю — заінтригував :-)


06.06.2004 07:23 - Сергей

Огромнейшее спасибо за знакомсто с Pocket PC. С вашей помощью, я хоть немного стал втекать в работу с наладонником. Желательно побольше бы таких статей. А продолжение будет ? Очень надеюсь.


27.07.2004 18:15 - Xa3aiH

все чудово, дякую. Якщо в майбутньому будуть враховані побажання читачів то хотілося б про тандем КПК — GPS :]


16.10.2004 18:10 - Vladimir

Отличные статьи. Следующая, думаю, будет прямо для меня. Не могу ни удалить, ни переустановить драйвер и софт для WiFi карточки от SanDisc, ругается, что не может удалить залоченные файлы.


26.10.2004 09:54 - Hoxton

при загрузке на 1940 ярлык HaaliReader появился на вкладке Programs автоматически.
Было бы не плохо следующим этапом рассказать об о настройке и использовании эл.почты, ICQ и пр. Если на ПК работают с The Bath! то при первом знакомстве с КПК много вопросов.


05.11.2004 14:04 - Immortal_Guard

МОЛОДЕЦ!
для ньюбов это очень полезная статья...
по своей работе я часто сталкиваюсь с людьми которые них не шарят, но при этом им надо объяснить, что такое заркалирование Raidmassive.... тяжело, а эта статья на мой взгляд очень доходчиво все рассказывает...
молодец!
побольше таких статей и продвинутые юзеры совсем перестанут отвечать на тупые вопросы ньюбивок... и настанет счестьсе =)))


14.12.2004 15:31 - Anti Immortal_Guard

1.Статья хорошая.
2.Ругаться не буду, но в защиту тупых ньюбивок, могу сказать, что пинать и «обижать» их становится модным!(Особенно среди карифеев КПК Ладошек). Вспомните, что тоже возможно парились над понятием Девайс.
3.Интересно насколько красноречивы «продвинутые юзеры» в других отраслях???.


14.12.2004 23:51 - nugged

«Карифеи КПК Ладошек» эту статью для народа и писали... А тут, в комментах, дана возможность высказаться всем, кто хочет. В меру культурно.


16.12.2004 10:53 - наташа

Вот надумала себе купить карм комп. Перерыла интернет, там не поняла, там мало, реклама и пр. пр. Расстроилась. Продавцы расскажут конечно, уговорят конечно(клиент созрел- невелика работа) А что дальше? Еще и с английским неважно. И вот нашла это! Для меня -просто клад! Сколько вопросов решаются без пост помощи! Искреннее большое спасибо! А где можно залавать вопросы, если я не разберусь? С ув. Наташа.


17.12.2004 16:37 - Rijiy

Методом тыка нашёл всю описанную в 3-х статьях информацию за два часа... маловато! и про блютуф ничего почти :(


12.01.2005 15:13 - Silwer

Для начинающих — просто отлично. в трех небольших статьях сказано довольно много и понятно шоб не переспрашивать. можно конечно догнать и самому, но всеже...


25.01.2005 02:26 - ilb

Огромное спасибо за статью.
Находясь щас в стадии КПК-шного ламера :-), хочу задать мучающий меня вопрос: как перегонять файлы напрямую на карту памяти ММС...?
Карта памяти 256мб, а мучаюсь через «ми докум» по 10-20мб


04.02.2005 13:56 - Александр

Начал изучать. Хоть какая то помощь для начинающих


25.02.2005 02:19 - slava

прекасные статьи.ждём продолжения.где можно подробно почитать про кпк?


03.06.2005 12:23 - Александр

Где можно достать инфы по программированию для pocket. Если бы было еще такое описания для программирования под КПК это было бы супер.


11.12.2005 20:50 - MR.MODNII

ПРОСТО НЕТ СЛОВ БЛАГОДАРНОСТИ !!! СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО !!!!


24.01.2006 19:28 - Владимир

Огромное спасибо за статью !Всё доходчиво и понятно.Ждём продолжения.Вопросы задавать можно?С уважением.


20.04.2006 23:18 - Yoparatta

Вот бы узнать про WI-FI конекшн(как это? интернет на ладоне и бесплатно..). и синхронизацию мобильника и кпк, што б погоду видно было. програмок завались — а как использовать нет документации..


06.05.2006 20:07 - Илья

Было интересно. Но все это про Wind CE, а как быть тем, у кого Palm OS? Спс.


10.06.2006 13:36 - Иван

Хорошая статья! Спасибо.. но вот у меня случилась беда с Haali reader-oм. Короче удалил я случайно книгу, но не посмотрел что она открь1та в хаали.. теперь никак не могу вь1бросить процесс из памяти.. если кто знает, подскажите что делать. Спасибо!


11.06.2006 11:27 - Ivan

Короче 7 бед-один ресет.. такто :)


11.07.2006 18:52 - stels

поведайте о настройках Outlook IM+ ICQ пож-та
а то не могу справиться !


21.07.2006 17:26 - stels

Интересно а когда будет продолжение?


07.11.2006 18:11 - Анна

Подскажите, пожалуйста, почему когда «тюкаю» стилусом по Haali_Reader_v2.Ob257.exe вылетает окошко «Haali_Reader_v2.Ob257 не является приложением для Pocket PC»? Версию скачала по Вашей ссылке.


17.01.2007 04:56 - К-Руслан

Очень доходчиво и понятно
спасибо что хоть кто-то возится с новичками


22.03.2007 13:31 - CRAZY

Подскажите как разблокировать ASUS P525! Он пишет что я неправильно ввёл пароль и для подтверждения нужно ввести текст но этот текст находится за полем его ввода! КАКОЙ ТАМ ТЕКСТ? PPPPPLLLLLEEEEEAAAAASSSSSEEEEE!!!!!!


22.03.2007 14:17 - ASM

Вы бы лучше написали бы как прикрутить к Windows 5.0 файл подкачки блин


11.10.2007 00:11 - Дима

Не загружается.Пишет:«Battery_Pack_2004_5.3.2«не является допустимым приложением для Pocket PC.Помогите исправить ошибку.Заранее спасибо!


07.11.2007 13:12 - A-Balu21

У меня RoverPC G5 — я не врублюсь, как в будильнике поставить mp3 звонок, а не те диньканья, что предлагаются в меню????


15.12.2007 18:13 - Дмитрий Семёнов

Да, это реальное описание всего необходимого для начальной работы с КПК с первоначальным отличным совтом!!!


03.01.2008 02:25 - владимир

1.огромное спасибо вам,и таким людям,что возяться с нами ;)2. поставить норм. звонок можно если мелодия находится не на флеш карте,а на самом кпк.3.что бы не было «лучше бы написали...» просто уважайте труд афтора. Больше «спасибо» и т.п. и возможно автору захочеться самому поделиться с вами инфой. З.Ы. таким людям РРЕСПЕКТ! и УВАЖУХА!!!!!!


24.05.2010 15:34 - jippo71

АВТОР ты молоток!!!
пока читал статью уже научился менять темы-так просто,оказывается!
ща буду пробовать соединяться с ББ.
СТАТЬЯ СУПЕР!!!
Удачи тебе!
и конечно же БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
ASUS Eee Pad Transformer TF101: подключаемся к Интернет с телефоном и Bluetooth
14-12-2011, рейтинг(общ.): 3.908, просм.: 0/17566

Новичкам: работа с реестром Windows Mobile
22-10-2007, рейтинг(общ.): 3.363, просм.: 0/58479

Эмуляторы: Windows Mobile на домашнем компьютере
13-05-2007, рейтинг(общ.): 4.464, просм.: 2/217155

Новичкам: знакомимся с Windows Mobile 5.0
25-12-2006, рейтинг(общ.): 4.499, просм.: 2/32616

Pocket PC: кинотеатр в кармане
09-02-2005, рейтинг(общ.): 4.483, просм.: 0/9432

Pocket PC: cофт на каждый день. Часть 1
07-08-2004, рейтинг(общ.): 3.223, просм.: 0/71430

Реестр Windows Mobile под микроскопом
12-07-2004, рейтинг(общ.): 4.177, просм.: 1/58525

Знакомимся с Pocket PC. Часть 2.
17-02-2004, рейтинг(общ.): 4.324, просм.: 0/31198

Знакомимся с Pocket PC. Часть 1.
10-02-2004, рейтинг(общ.): 3.94, просм.: 0/27987

Pocket PC для новичков. Настройка рабочего стола
29-07-2003, рейтинг(общ.): 3.746, просм.: 1/26774

Чтение книг на Palm
13-11-2002, рейтинг(общ.): 4.111, просм.: 0/6421

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015