пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
PowerCAD — чертим прямо на ладони


Автор/Источник: Айдар Сагдеев
» 04.09.2007 18:37,
просмотров сегодня: 1, всего: 7616
статья размещена в группе: Программы
оценка: 4.101, 20 голосов


PowerCAD — современное средство для построения чертежей и всего, что вам захочется. На разработку этого продукта компания GiveMePower затратила более двух миллионов долларов и около двух лет беспрестанной работы. В итоге мы получили достаточно удобное средство, позволяющее без особого труда создавать карты местности, планы автомобильных развязок, двухмерные и трёхмерные объекты на КПК и не только. Данную программу можно установить на массу платформ: ПК, КПК и даже на коммуникаторы, но только с одним условием, устройство должно работать под управлением Windows (различные версии).

Существует несколько версий программы: PowerCAD CE 5.5 для мобильных устройств и офисная версия PowerCAD 6.0 для настольного ПК.

PowerCAD CE состоит из трёх модификаций Viewer, Classic и Pro, которые различаются по возможностям и стоимости. Например, версия Pro имеет некоторые функции, которые могут понадобиться только для профессиональной деятельности. Например, в редактор DME для визуального создания и редактирования меню, диалогов и панелей инструментов. Также версия Pro позволяет вставлять в проект изображения всех популярных форматов (BMP, JPG, PNG). Несмотря на функциональные различия, все модификации PowerCAD CE поддерживают функцию автосохранения, возможность вносить голосовые метки и всевозможные напоминания.

Программа PowerCAD CE будет настоящей находкой для дизайнеров, планировщиков и декораторов. Местоположение больше не будет ограничивать полёт творческих мыслей! За несколько минут можно начертить простенький план загородного участка, показать его заказчику, оговорить детали и заключить контракт. А уже дома в спокойной обстановке можно загрузить созданный план, например, в AutoCAD и закончить разработку. Да, я не ошибся, программа поддерживает два расширение AutoCAD: DWG и DXF (чтение и запись). То есть если вы хотите перенести ваш проект с PowerCAD на AutoCAD (или наоборот), то вы должны сохранять проект только в форматах DWG или DXF. Так что насчет взаимозаменяемости дискомфорта не будет.

 

Один мой творческий друг, который занимается созданием трёхмерных рекламных вывесок и логотипов, всегда таскался к заказчикам с ноутбуком. Как-то, копаясь в моём коммуникаторе, он наткнулся на эту программу. Через несколько дней при встречи с ним я с удивлением обнаружил, что куда-то исчез его ноутбук! Он ведь без него ни на одну встречу не ходил! Выяснилось, что друг приобрел КПК, установил на нём PowerCAD и несколько мощных графических редакторов. После этого он меня расцеловать пытался! Сказал, что эта программа экономит кучу его постоянно нехватающего времени.

Конечно, эта PowerCAD CE может сослужить службу не только профессионалам, но и рядовому пользователю. На настольном компьютере можно с легкостью чертить, например, планы дорожных развязок, а на КПК, например во время дорожного путешествия, просматривать их и вносить коррективы.

Ну, думаю, с назначением PowerCAD CE мы немного разобрались, перейдём к самой программе.

При первом запуске программы появляется вот такое окно:

1. Командное меню.

2. "Быстрая" инструментальная панель.

3. "Общие Инструментальные средства".

4. Кнопка OK. Завершает Команды.

5. Панель выбора цвета.

6. Панель Опций.

7. Текущий Слой (опускающийся список).

8. Текущий Тип линии (опускающийся список).

9. Режим управления текстового входа.

10. Всплывающая клавиатура для текстового входа.

Несмотря на то, что я написал «при первом запуске», вы все равно с лёгкостью сможете настроить панель инструментов под себя и под свои вид работы в любое время. Для этого достаточно использовать команду PALETTE (меню Config->Load Toolbar), чтобы загрузить панель или команду DESKCONF, чтобы удалить панель с экрана.

Как вы видите по рисунку, при запуске программы у нас присутствует три панели или области (кому как нравится): область свойств, область опций и панель инструментов.

Панель свойств (Properties toolbar):

Первые три кнопки (Ortho, Snap и Grid), управляют способом «передвижения». Когда включено свойство Ortho (O), движения ограничены основными направлениями (вверх, вниз, влево, вправо). При включении свойства Snap (S), можно только выбирать пункты в точках пересечения сетки.

Когда включено свойство Grid (G), можно перемещать только пункты в выделенных точках пересечения. Справа от этих кнопок мы видим кнопку Менеджера слоёв (зелёное изображение), который позволяет создавать и изменять параметры слоя. Ещё правее мы видим развёртывающиеся списки «быстрого выбора», где вы можете быстро изменить текущий слой, тип линии и цвет.

В программе имеется достаточно большой выбор цветов. Регулировок по уровням нет, но имеется 225 цветов. На мой взгляд, для черчения это более чем предостаточно.

Панель опций (Options toolbar):

Красный крестик, это привычная кнопка Cancel (Отмена), которая заканчивает любое текущее действие или команду. Синие стрелки возвращают нас вперёд или назад на одно действие. Правая половина данной панели отображает варианты возможных команд, а треугольные стрелочки используются для просмотра действий одного за другим.

Панель инструментов (Tools toolbar):

Начнём слева на право. Первая лупа меняет две функции: увеличить или уменьшить. Рука используется для прокрутки вашего проекта. Две лупы для увеличения или уменьшения вашего проекта. Изменение масштаба окна. Переместить. Копировать. Свойство смещение и свойство редактирования.

По мере освоение программы вам должны понадобиться ещё несколько панелей.

Панель разметки (Markup toolbar):

Содержит функции для размещения заметок: линия, круг, рисунок от руки, текст и голосовые метки.

Панель измерений (Dimension toolbar):

С помощью данной панели можно измерять всевозможные длины, радиусы, диаметры и углы.

Общая панель (Draw toolbar):

Содержит самые востребованные функции: линию, круг, дугу, ломаную линию, штриховку, текст, вставку.

Панель символов (Symbols toolbar):

Набор символов, которые вы можете вставить в любом месте вашего проекта.

С панелями, кажется, разобрались, осталось меню.

Меню File содержит команды, управляющие конфигурацией проекта и операций с ним.

Меню View содержит команды, которые управляют масштабом и видом вашего проекта.

Меню Draw содержит команды, которые позволяют изменять элементы проекта.

Меню Dim содержит команды, которые позволяют оставлять всевозможные метки в вашем проекте.

Меню Edit содержит команды, с помощью которых можно изменить ранее созданные элементы вашего проекта.

Меню Format содержит команды, которые позволяют вам изменять параметры, настройки и конфигурацию проекта, а также устанавливать типы линий, шрифтов, рисунков.

Меню Help (?) позволяет получить помощь относительно программы, вашей версии и путей её регистрации.

Чтобы начертить какой-нибудь объект, сначала нужно создать новый проект (меню File->New …). После этого появится стандартное окно:

По умолчанию ваш проект будет иметь название NONAME _0, но можно вписать любое своё название, не превышающее по длине 225 символов.

После того, как вы создали проект, можно приступать к черчению. Для самого простого рисунка вам понадобится только линия (меню Draw->Line). Начертите обычный квадрат, после чего поверните проект на 90? (View->3 D view) и нарисуйте ёщё один квадрат. Повторяйте эту операцию, пока не получится куб. Потренируйтесь в черчение более сложных фигур, например таких:

 

Спустя некоторое время после того как вы немного разберётесь, данная программа будет вашим хорошим помощником.

Конечно, как и любая другая программа PowerCAD CE имеет свои достоинства и недостатки, однако со своими прямыми обязанностями приложение справляется очень хорошо. В качестве главного конкурента PowerCAD CE можно назвать лишь PocketCAD от Metris. Обе программы имеют различные модификации, отличающиеся стоимостью (от $30 до $500) и функционалом.

Полезные ссылки:

PowerCAD

Pocket CAD

Другое

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
05.09.2007 01:43 - Belk!n

уже ставлю, но вот цена пугает ну как вы думаеете? что я буду ща искать ?


10.09.2007 15:25 - RUSSya

Ан реал там черчить.Стока лет пользуюсь AutoCADом,проще с ноутом сделать за 5 минут или час тыканья на КПК...ну кому как.Просто ноут у меня HP,стилусом рисую)


25.09.2007 23:30 - Михаил

Только законченные чудак будет графикой на кпк заниматься, лучше ноут потащу при необходимости


27.09.2007 20:43 - Егор

согласен. Даже простеньким графическим редактором пользоваться невозможно толком...а что говорить про какой-либо аналог AutoCAD'a на кпк...ерунда на мой взгляд=)


15.10.2007 16:27 - Master

А нв мой взгляд хорошая программа. И статья ничего. Тот у кого руки кривые, то и в графическом редакторе не бум бум, лично у меня всё получается.


12.01.2008 19:30 - Юрий

Чертить на экране 320х240? Если на месте, то трехцветная ручка и блокнотик лучше, а если недостаточно, то тогда однозначно — в ноутбуке. А вот когда мне говорят, что «вот, только что все чертежи отправили» — вот тогда бы и посмотреть с ходу — а что же отправили. Для этого лучше иметь на смартфоне полноценный viewer, чтобы и слои всех статусов смотреть, и model, и layout'ы. Хотя — кто-то любит и модели шхун в бутылке собирать, дело вкуса.


14.01.2008 12:15 - Игорь

вьювер не помешал бы для dwg хотя бы... мож кто скинет линк, а чертить на кпк ?!? на объекте, что за пол часа ручкой не накидаю, тогда с ноутбуком потащусь :)


14.01.2008 12:16 - Игорь

сорри вьювер с возможностью чиркать заметки от руки :)


05.05.2008 01:40 - viktor9

А мне вот просто надо поглядеть таки файлы и на горбу тащить ноут , да и не по карману, вполне сойдет. А тут ссылочка на вивер. А рисовать пробовал,но проще все таки будет бумага.


09.07.2009 14:28 - farvad

Согласен, удобная штука, кряк не нашел, решил купить. Заказывал напрямую у производителя, геморой, около месяца морозили, сейчас смотрю официалы у них в россии появились http://soft.crosoft.ru/makers/detail.php?ID=49328


09.07.2009 14:33 - farvad

Кстати и триалка у них есть



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Мобильное телевидение — поиск оптимального пути с помощью Spb TV
15-04-2009, рейтинг(общ.): 4.386, просм.: 1/11491

Визиком — путеводитель по автодорогам
07-04-2009, рейтинг(общ.): 2.8, просм.: 1/3204

Spb Mobile Shell 2.0 — пользовательский интерфейс нового поколения (подробный обзор)
05-03-2008, рейтинг(общ.): 4.525, просм.: 0/28182

Сводный обзор навигаторов для Pocket PC: TrackyPro, Efficasoft GPS Utilites, GPS Tuner и VITO SmartNavigator
20-02-2008, рейтинг(общ.): 3.858, просм.: 2/13854

Кто на свете всех быстрее: тестирование машин Java для Pocket PC
04-02-2008, рейтинг(общ.): 4.455, просм.: 2/10529

Файловые менеджеры: Virtual Explorer
16-01-2008, рейтинг(общ.): 2, просм.: 0/3151

Файловые менеджеры: Total Commander for Pocket PC
13-01-2008, рейтинг(общ.): 4.324, просм.: 3/11101

Файловые менеджеры: Resco Explorer for Pocket PC
11-01-2008, рейтинг(общ.): 4.395, просм.: 1/9943

Звонилки для Windows Mobile
09-01-2008, рейтинг(общ.): 3.952, просм.: 1/19061

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 2
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3, просм.: 1/4906

Обзор погодных программ для Pocket PC. Часть 1
26-12-2007, рейтинг(общ.): 3.455, просм.: 0/6053

Spb Traveler — отличный помощник в путешествии
12-12-2007, рейтинг(общ.): 3.875, просм.: 1/4366

Вам письмо! (работа с почтой в Windows Mobile)
26-11-2007, рейтинг(общ.): 2.833, просм.: 1/6651

Чтение RSS-новостей в Windows Mobile
16-11-2007, рейтинг(общ.): 3.612, просм.: 1/8556

ICQ в кармане (версия для Windows Mobile)
24-10-2007, рейтинг(общ.): 3.581, просм.: 3/73401

Spb Pocket Plus v4.0 — все лучшее и новое
23-10-2007, рейтинг(общ.): 4.5, просм.: 3/14732

Антивирусы на КПК: предупрежден, значит вооружен!
23-08-2007, рейтинг(общ.): 4.132, просм.: 2/23717

Удаленное управление (VNC, RDP, Citrix, NetOp)
17-08-2007, рейтинг(общ.): 4.095, просм.: 1/48699

Браузеры мира Pocket PC
17-07-2007, рейтинг(общ.): 3.4, просм.: 1/10057

ProfiMail — профессиональный почтальон
25-05-2007, рейтинг(общ.): 4.125, просм.: 1/4570

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015