пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Новичкам: работа с реестром Windows Mobile


Автор/Источник: Ева Миланская
» 22.10.2007 19:03,
просмотров сегодня: 1, всего: 58480
статья размещена в группе: Новичкам
оценка: 3.363, 94 голоса


Системный реестр операционной системы Windows Mobile представляет собой своеобразную базу данных, в которой хранится информация обо всех настройках и параметрах ОС и конфигурация установленных приложений. Грамотно работая с реестром, пользователь может получить практически полный контроль над операционной системой. Правда при этом не стоит забывать, что реестр — вещь довольно капризная и чутко реагирует на любое вмешательство в его деятельность. Поэтому, если, в один прекрасный день, вы решите подправить стандартные настройки Windows Mobile, на всякий случай создайте резервную копию системного реестра и обзаведитесь парочкой специализированных утилит, призванных облегчить процесс работы пользователя с файлами реестра.

Итак, большинство утилит для работы с системным реестром Windows Mobile можно отнести к одной из следующих категорий:

  • Редакторы реестра. С их помощью вносятся изменения в имена и значения параметров.
  • Твикеры.Утилиты для тонкой настройки недокументированных возможностей операционной системы.
  • Чистильщики. Предназначены для поиска и удаления неиспользуемых ключей (файлов) деинсталлированных программ.

Рассмотрим более подробно несколько утилит из каждой категории.

Редактирование реестра

Так как в целях безопасности двоичные файлы реестра надежно скрыты, чтобы получить к ним полный доступ (иметь возможность просматривать и при необходимости вносить различные изменения) пользователю мобильного устройства на базе операционной системы Windows Mobile необходимо установить редактор реестра. На сегодняшний день создано огромное количество подобных программ, как платных, так и бесплатных. Внешне практически все «мобильные» редакторы реестра похожи и напоминают знаменитый Regedit из настольной версии Windows. А различия состоят в функциональной «начинке» приложения. Например, если вы планируете вносить в реестр серьезные изменения, естественно вам понадобится мощный, но в то же время удобный и быстрый редактор. В этом случае стоит обратить внимание на программу IBE Registry Editor.

IBE Registry Editor

Платформы: Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE, Windows Mobile 5 и выше

Интерфейс: английский

Распространение: Shareware, $9,95

Сайт разработчика: http://www.ibegroup.com

Скачать IBE Registry Editor из файлового архива Ладошек

Запустив приложение, вы не увидите ничего нового — типичный редактор реестра. Главное окно программы по горизонтали разделено на две части. В верхней части находятся файлы реестра, расположенные в четырех корневых каталогах: HKEY_CLASSES_ROOT, HKEY_CURRENT_USER, HKEY_LOCAL_MACHINE и HKEY_USERS, а в нижней – содержимое выделенного раздела. И только начав работать с IBE Registry Editor, вы будете приятно удивлены обширными возможностями для редактирования реестра, предоставляемыми данной программой. Пользователь может выполнять любые действия с ключами или параметрами, а именно добавлять, удалять, переименовывать и, конечно, изменять их. Сортировка значений ведется по именам, типам и данным. Поддерживается экспорт/импорт ключей реестра.

Но это все теория, пора нам увидеть IBE Registry Editor в действии. Для этого попробуем создать новый двоичный файл реестра. Выберем раздел, в котором будет находиться наш файл, и перейдем в него. Далее в строке Edit->New укажем, что именно хотим создать (key — ключ; string — строка; value — значение; multi line string value — многострочный текст; binary value — двоичное значение; dword value — шестнадцатиричное значение). Следующим шагом будет ввод имени созданного элемента реестра. Вот и все – новая записать создана буквально за считанные секунды. Данная операция является самой простой, но и при выполнении других, куда более серьезных и масштабных действий, программа также показала отличную функциональность, продемонстрировав отличную скорость и немалые возможности.

Основным конкурентом IBE Registry Editor обещает стать бесплатный редактор реестра — PHM Registry Editor, тем более что все возможности для этого есть.

PHM Registry Editor

Платформы: Windows Mobile 2003, Windows Mobile 5 и выше

Интерфейс: английский

Распространение: Freeware

Сайт разработчика: http://www.phm.lu

Скачать PHM Registry Editor из файлового архива Ладошек

Программа обладает удобным, интуитивно понятным интерфейсом и неплохим набором различных функций:

  • Ведется поиск, не зависящий от регистра букв, позволяющий достигать максимального результата при минимальных затратах времени;
  • В случае неверных или некорректных действий, пользователь всегда может выполнить откат к предыдущему состоянию реестра за счет поддержки программой резервного копирования и восстановления реестра;
  • Предусмотрен экспорт файлов «мобильного» реестра в формат Regedit для Windows 9X/ NT и Windows 2K/XP, а также экспорт в кодировки ANSI и Unicode;
  • Осуществляется поддержка значений REG_MULTI_SZ (Multi-String), REG_EXPAND_SZ (Expandable String).

А вот поддержка Favorites (Закладки), хоть и заявлена в описании программы, на деле практически не работает.

IBE Registry Editor и PHM Registry Editor – мощные, многофункциональные редакторы реестра, требующие от пользователя определенных знаний и навыков. Для менее сложных манипуляций с реестром отлично подойдет программа Simple RegEdit.

Simple RegEdit

Платформы: Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE, Windows Mobile 5, Windows Mobile 6 Professional и выше

Интерфейс: английский

Распространение: Shareware, $7,95

Сайт разработчика: http://www.alex-software.com/

Скачать Simple RegEdit из файлового архива Ладошек

Приложение обладает удобно организованной системой навигации и поиска, благодаря чему является оптимальным решением для пользователей, только начинающих осваивать премудрости управления реестром.

Твикинг реестра

Пожалуй, ни для кого не секрет, что любая операционная система, и Windows Mobile в том числе, содержит массу полезных возможностей и настроек, которые настолько глубоко спрятаны в недрах реестра, что воспользоваться ими могут только профессионалы. А что делать обыкновенным пользователям? Можно начать штудировать объемные материалы по работе с системным реестром, но проще всего установить на КПК утилиту-твикер, которая и поможет вам осуществить тонкую настройку Windows Mobile, не рискуя при этом запутаться и что-нибудь ненароком повредить. Самой известной программой подобного рода является Tweaks2k2. Спору нет, Tweaks2k2 – один из лучших твикеров, но не единственный. Не менее полезной может оказаться программа EasyTweak, состоящая из более чем сотни различных твиков, призванных помочь оптимизировать поведение операционной системы и задействовать скрытые резервы Windows Mobile.

EasyTweak

Платформы: Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE, Windows Mobile 5 и выше

Интерфейс: английский

Распространение: Shareware, $19,99

Сайт разработчика: http://www.10gsoft.com

Скачать EasyTweak из файлового архива Ладошек

Программа предоставляет широкий набор всевозможных функций для настройки системы. В число входят:

  • Создание резервных копии имеющихся вариантов настроек и хранение их в качестве профилей (Backup/Restore Tweak);
  • Редактирование профилей (включена опция, позволяющая отменить только что заданные настройки);
  • Настройка интерфейса Windows Mobile: отключение анимации окон и меню «Пуск», задание размера ширины для полос горизонтальной и вертикальной прокрутки, работа со шрифтами (ClearType – ландшафтный режим).
  • Настройка Today (отключение индикатора батарейки, правда, доступно только в Windows Mobile 5, изменение цветовой схемы и шрифтов, добавление текста); — Оптимизация работы в Сети и с IE;
  • Управление настройками календаря и текстовыми заметками; — Управление вводом данных (скрытие способа ввода данных, настройка клавиатуры и выбор способа ввода данных по умолчанию, отключение системы определения слов); — Повышение производительности операционной системы;
  • Управление зарядкой и разрядкой устройства.

Очистка реестра

В результате обычных действий пользователя, вроде установки и удаления различных приложений, активной работы с файлами и архивами (перемещение, удаление, переименование) в реестре накапливается довольно приличное количество неиспользуемых ключей и параметров, заметно увеличивающих его размер и как результат – работа системы замедляется. Чтобы производительность КПК всегда была на высоком уровне, реестр надо регулярно очищать от временных и неиспользуемых файлов, а помогут вам в этом утилиты-чистильщики. Например, программа SKTools позволяет чистить реестр, быстро удалять временные файлы и освобождать оперативную память от запущенных приложений.

SKTools

Платформы: Windows Mobile 2003, Windows Mobile 5, Windows Mobile 6 Classic, Windows Mobile 6 Professional и выше

Интерфейс: английский (есть русская версия)

Распространение: Shareware, $12,99

Сайт разработчика: http://www.s-k-tools.com

Скачать SK Tools из файлового архива Ладошек

Приложение постоянно совершенствуется и дополнятся новыми функциями. Например, в последней версии программы появился интерфейс для отображения загрузки процессора и автоматическая очистка памяти по расписанию. И завершит наш небольшой обзор программа Compact Cleaner.

Compact Cleaner

Платформы: Windows Mobile 2003, Windows Mobile SE и выше

Интерфейс: английский

Распространение: Shareware, $12,99

Сайт разработчика: http://www.minicompact.com

Скачать Compact Cleaner из файлового архива Ладошек

Программа Compact Cleaner ищет неправильные записи и создает лист ошибок, после чего пользователю на выбор будет предложено удалить или автоматически вылечить их.

Также Compact Cleaner создает backup-файлы и, в случае необходимости, делает откат к прежним настройкам, способна удалять History, Temporary Internet files, URL Cache, занимающие непозволительно много места в оперативной памяти КПК.

Вместо заключения

Программы для работы с системным реестром (редакторы, твикеры и чистильщики) значительно упрощают процесс обращения к системным файлам реестра, помогают настроить Windows Mobile, к тому же благодаря наличию в них функции создания резервных копий реестра, пользователь может больше не опасаться за целостность своей операционной системы. Не забывайте, что вашему КПК тоже нужен уход и внимание!

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 9.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


23.10.2007 14:35 - Muxa777

Кстати на ПК занимаясь очисткой реестра я угробил Винду :(, пришлось переустонавливать.


23.10.2007 19:56 - frag

5 с минусом. Для чего лезть в реестр новичку?


24.10.2007 11:25 - ShuriC

ИМХО, статья пустая. Аффтарша даже SKTools не указала. А описалово и функции фисто из рекламы. Ни слова о личном опыте. В топку...

Resco рулит.
PHM не имеет импорта (или экспорта, не помню уже), поэтому малополезна.
SK, здесь неуказанный — не имеет древовидного представления, поэтому мне не да спадобы (не понравился — бел.)


25.10.2007 21:26 - vdv

Рассказано об инструментах, но ни слова о том, ЧТО и ЗАЧЕМ этими инструментами делать.
ShuriC груб, но прав.


28.10.2007 15:54 - Sodzun

Полностью согласен с ранее высказанными мнениями. Главное знать что делаешь и последствия дейсвий, а тогда для этого и Resco достаточно. А если не знаешь — не х... в реестр лезть!


31.10.2007 19:31 - Алексей

А я пользуюсь БЕСПЛАТНЫМ редактором реестра, встроенным в покет тотал коммандер :-)


05.09.2008 18:54 - Serafim

Думаю, если чего захотел подчистить-чисть, но для начала хорошо подумай что делаешь и не забудь бекап замутить. Иначе угробишь систему.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
ASUS Eee Pad Transformer TF101: подключаемся к Интернет с телефоном и Bluetooth
14-12-2011, рейтинг(общ.): 3.908, просм.: 0/17566

Эмуляторы: Windows Mobile на домашнем компьютере
13-05-2007, рейтинг(общ.): 4.464, просм.: 2/217155

Новичкам: знакомимся с Windows Mobile 5.0
25-12-2006, рейтинг(общ.): 4.499, просм.: 2/32616

Pocket PC: кинотеатр в кармане
09-02-2005, рейтинг(общ.): 4.483, просм.: 0/9432

Pocket PC: cофт на каждый день. Часть 1
07-08-2004, рейтинг(общ.): 3.223, просм.: 0/71430

Реестр Windows Mobile под микроскопом
12-07-2004, рейтинг(общ.): 4.177, просм.: 1/58525

Знакомимся с Pocket PC. Часть 3.
06-05-2004, рейтинг(общ.): 4.464, просм.: 1/36687

Знакомимся с Pocket PC. Часть 2.
17-02-2004, рейтинг(общ.): 4.324, просм.: 0/31198

Знакомимся с Pocket PC. Часть 1.
10-02-2004, рейтинг(общ.): 3.94, просм.: 0/27987

Pocket PC для новичков. Настройка рабочего стола
29-07-2003, рейтинг(общ.): 3.746, просм.: 1/26774

Чтение книг на Palm
13-11-2002, рейтинг(общ.): 4.111, просм.: 0/6421

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015