пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
FastCPU в военно-полевых условиях или борьба за лишний мегагерц в вашей ладошке


Автор/Источник: Антон Таран
» 31.01.2002 04:32,
просмотров сегодня: 1, всего: 6845
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.77, 65 голосов


Как только персональные компьютеры вошли в широкие массы, так сразу и стала появляться проблема нехватки их производительности. Производители железа вроде бы успешно решают эту проблему, но произовдители ПО ее тут же создают вновь. А с приходом на Палм таких «монстров», как Liberty (эмулятор GameBoy), HandScape 3 (лаунчер) и проч, эта проблема стала актуальной и для счастливых обладателей КПК - какой толк в тех же игрушках, если они еле ползают. Справедливости и пользы ради стоит также добавить, что регулируя частоту работы процессора можно также регулировать и мощность, потребляемую им. Проще говоря – продлить жизнь Палма от одного комплекта батареек (заряда аккумуляторов) за счет программ для чтения текстов, например. панель управления FastCPU

Ну а теперь ближе к делу :) Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о программе FastCPU, разработанной российской компанией «MegaSoft2000». Несколько дней назад, бороздя просторы сети, я наткнулся на одну из версий(2.5 ENG) этой замечательной программы и конечно же не применул установить её на свой Palm IIIe. Зачем? Отвечу честно – для игрушек, а именно для уже упомянутого выше Liberty (просто к тому времени я ещё не встретил других программ для Палма, которые бы так назойливо требовали ускорения). После запуска программы я увидел приветствие с просьбой зарегистрироваться (тут следует напомнить читателю, что “бесплатный сыр бывает только в мышеловке”), а далее передо мной предстала собственно панель управления. На что это похоже можно увидеть на картинке. А теперь рассмотрим управление программой подробнее. Окошко 1 показывает общую частоту приложений, для которых не установлено собственное значение, стрелки под цифрой 32 позволяют изменять это значение. Панель 3 показывает тип установленного процессора (в данном случае Color Dragonball EZ), а также минимальную (min), нормальную (norm) и максимальную (max) частоту, допустимые на данной машинке – очень удобно, так как можно изменить частоту сразу всех программ просто «тапнув» (to tape (eng.) - нажимать) на одну из этих трех зон на экране. Под номером 2 – список установленных в системе приложений, для которых можно выставить собственные значения стрелками 4, а выбранное значения можно защитить от глобальных изменений частоты (через панели 1 и 3), поставив «под замок» тапом по зоне 5. После того, как необходимые настройки были сделаны, можно наконец активировать саму программу тапнув надпись 7 (на картинке приложение уже активно) и наконец 6 – применить сделанные изменения. После этого программа предупредит о перезапуске и через 1-2 секунды произойдёт автоматический «мягкий ресет» (Soft Reset) вашего КПК и вы сможете убедиться на практике во всех преимуществах FastCPU.

Результат Benchmark при частоте 16 МГцНу хорошо – Liberty теперь действительно «летает», HandScape3 позволяет работать, а не ждать обновления списка приложений, но «на сколько же реально произошло ускорение?» – скорее всего спросите вы. Для ответа на этот вопрос я использовал програмку Benchmark, разроботанную фирмой Qaurtus. Она производит некоторые тесты и показывает скорость вашего Палма в графическом (длинная полоса) и процентом показателях сразу под такими же показателями для других моделей Палм. Показал Benchmark следующее: при ускорении до 32 МГц, показатель скорости работы составил около 276%, при замедлении до 13 МГц – 88%, в нормальном режиме на 16 МГц – 108%.

Как видно из этих тестов можно получить реальное ускорение + 160-170% производительности, говоря проще, разгон процессора увеличивет скорость работы в 2,76 раз.

Результат Benchmark при частоте 32 МГцПожалуй, было бы неинтересно полагаться только на одну тестирующую программу. Поэтому, покопавшись чуток в сети, я нашел ещё одну интересную програмку под названием QuickBits. В своем роде это тоже “ускорялка”, только принцип её работы отличается от FastCPU тем, что она не разгоняет КПК, а лишь ускоряет определенные процессы в системе. Но все равно меня больше интересовали её тесты. Не знаю, что именно она измеряет, но выглядит этот процесс несколько внушительней, чем тесты Benchmark’а. В результате мы получаем несколько сравнительных таблиц, но я решил дать лишь основные - с показателем QuickBits Index (вторая строчка сверху) и такими же показателями других моделей. Ещё раз приведу их в тексте:

Не разогнанный Palm IIIe – 98.

Разогнанный QuickBits – 269.

Разогнанный QuickBits+FastCPU – 460.

Результат QuickBits без разгонаТак же интересно, что Benchmark никак не отреагировал на включение QuickBits – отличий в показателях скорости не наблюдалось. Из этого, можно сделать вывод о том, что Benchmark тестирует только процессор и скорость его работы. Ещё можно добавить, что ускорение QuickBits не так заметно, как FastCPU и не затрагивает работы с графикой, то есть не может быть использовано для ускорения игр и графических вьюверов или редакторов. Отдельно замечу, что на последней таблице значение нашего (Yours) КПК – 167 единиц, а не 98, как на предыдущих. Это «чистый» результат работы FastCPU, по мнению теста QuickBits.

Хотя я и сказал вначале, что на текстовых редакторах и вьюверах можно сэкономить немного заряда, сам этого не делаю – AvantGO у меня к примеру разогнан до 20МГц, потому что скролинг на такой скорости выглядит приятнее, да и страницы грузятся быстрее.Результат QuickBits с разгоном QuickBits Так же я пользуюсь замечательным хаком TealNotes, который позволяет довавлять рисунки в любом месте, где есть хотя бы четыре строки для ввода текста – это очень удобно, но документы, в которых много таких зарисовок, тоже «скролятся прыжками» (в QuickWord’e например), а небольшое ускорение это лечит. Да ещё и !pZip, распаковывающий и сжимающий файлы на лету, начинает работать быстрее и соответственно теряется не так много времени на распаковку той или иной программы, что тоже приятно. А вот на лаунчере можно и поэкономить – ему скорость не к чему (если у вас конечно не установлен какой-нибудь монстр размером на 200-300кб).

Теперь возникает вопрос - безопасны ли подобные ускорения? Однозначного ответа я пока что дать не решусь. Использование FastCPU в течении двух недель ни к каким плачевным последствиям не привело. Изучив как англоязычные, так и русскоязычные ресурсы сети я так и не нашёл ни одного сообщения об убытках, причененных работой этой программы, лишь о предупреждениях, что мы «используем её на свой страх и риск».Результат QuickBits с разогном QuickBits+FastCPU Конечно бывают мелкие сбои (у меня не было) , но самые страшные устранимы софт-ресетом. Если верить логике, то перегреться процессор, работающий на 20-30-40 МГц, не может и соответственно (и это не только моё мнение) физически повредить устройство тоже не может. Так что

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ - НА СВОЙ СТРАХ И РИСК :)

И напоследок. Последняя русская версия - FastCPU 2.2 RUS. Самая последняя версия - FastCPU 2.5 ENG. Программа работает на устройствах Palm, Sony, Handspring и HandEra. Необходимая, для работы, версия Palm OS 3.0-3.5 и выше, может работать как в ч/б режиме, так и в цвете, количество цветов - 256. В памяти занимает 35 Кб и стоит $7, причем на сайте указано, что это специальная цена только для русскоязычной версии, естественно, программа условно-бесплатная. Здесь вы можете взять FastCPU 2.2 RUS с сайта производителя «на пробу»;-).

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
13.07.2005 12:06 - Vilok

Ползовался 3 месяца, все нормально


19.09.2007 13:18 - joinqwerty

Пользовался 4 месяца, никаких проблем. Не бойтесь! Еще ни разу не слышал чтоб на пальме проц погорел(Если конечно не наглеть, и не гнаться до 800мгц)))



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15859

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10551

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16942

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12299

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7499

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 0/10433

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9830

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6785

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 0/11336

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10237

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 0/6531

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8171

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14717

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7879

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14696

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2467

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10577

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 0/63714

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 0/9932

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 0/6380

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015