пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Palm OS, порезанная, как рождественская индейка


Автор/Источник: bigvlad@mail.ru
» 12.01.2002 13:28,
просмотров сегодня: 1, всего: 7587
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.837, 55 голосов


Перед Вами работа одного из пользователей, причем пользователя, любящего покурочить, поизмываться над Операционной Системой. Чем эта работа, собственно, и интересна, и, на наш взгляд, заслуживает Вашего внимания. Остается напомнить, что все суждения, встречающиеся в тексте, отражают только личную точку зрения автора.

Выпускающий редактор

Софт, используемый мною на Palm, не обязательно должен использоваться Вами ;)

-----------------------------------------------------------------

Железо: Palm III. Операционная система: Palm OS 3.3, порезанная как рождественская индейка. Удалены:
- Mail;
- To Do List;
- Calculator;
- Launcher;
- Expense;
- Setup;

В итоге размер OS около 1 Мб и столько же свободного во flash-е. Освободившееся место во Flash-е заняли:
- PiLoc – собственно он же русификатор;
- LauncherLight1_2 – замена стардантному Launcher-у да и всем остальным пожалуй;
- SlovoEd – русско-английский словарь, полный, с нецензурными выражениями;
- iSilo_free – ну люблю я иногда книжки почитать ;)
- MAM Pro – кто ведет хоть какую-то бухгалтерию – рекомендую;
- UnitConv – конвертор различных мер(длины, веса, объема), иногда интересно;
- !Hot_Checkers – прикольные шашки в трех вариантах.

Всё это залито при помощи FlashPro 2.0, и осталось пару килобайт. Кому не нужно периодически сохранять или изменять чего то во flash-е, может запихнуть все это при помощи EditROM и еще получит коло 50 Кб бонуса и + столько же в RAM ;))

Перейдем к остальной памяти.
Программы общего назначения:
- !CurrencyX – пересчет валют, кому интересно - есть евро;
- !DateMate – дни рождения, показывает все: дату, сколько лет, юбилеи;
- !HandyShop – очень удобная штука при составлении списка покупок;
- !SubHunt – прикольная игрушка, иногда охота побомбить подлодки ;)
- TimeAdd – утилита для подсчета времени, иногда нужно ;)
- MultiClock – на мой взгляд, лучшие монохромные часы для Palm, простенько и со вкусом + функционально;
- TealPaint – быстренько чего-то записать от руки или зарисовать;
- QuickSheet – ну и как же в бизнесе без Excel-ля (хотя типы встречаются).

Коммуникационные программы, у меня раздел называется GSM:
- MultiMailPROIII – если нужно отправить письмо и получить – SUPER!!! Все умеет: и атачменты (прикрепленные файлы - прим. ред.) принимает, и фильтры на получение почты, и куча плагинов. В общем все ограничивается только размером свободной памяти на Palm;
- GSMtool и SendSMS – написаны одним автором, (c) ELECTON 2001. alas_2000@mail.ru - ЩОБ ЙОМУ РУКИ НЕ БОЛІЛИ!!!! :-)))
Первая программа предназначена для загрузки телефонных номеров из приложения AddressBook PalmOS в записную книжку сотового телефона, поддерживающего стандарт GSM 07.07. Программа поддерживает кодировки телефона GSM (7-битная кодировка), UCS2 (Unicode), записные книжки телефона SM (на sim-карте) и ME (в памяти самого телефона). Вобще - очень загадочная и очень функциональная программа. Загадочная тем, что документации к ней нет, хотя это и не преграда, а вот по функциональности очень продвинутая. Поддерживает GSM AT команды.
Вторая - предназначена для отсылки SMS сообщений с телефонов, поддерживающих Phase2 (7-bit default alphabet, 7-битная кодировка) и Phase2+ (UCS2, он же Unicode). При передаче в режиме ’7-bit default alphabet’ русских текстов происходит автоматическая транслитерация букв в похожие латинские (или их сочетания). Так как программы общаются с телефоном на уровне AT команд GSM 07.07, то и работают они с телефонами которые эти команды поддерживают, то есть - практически со всеми.

Собственно система:
- Uptime – хорошая программа для подсчета времени работы батареи;
- Battery – предназначена для правильного определения типа батарей;
- TimeSync – очень полезная вещь, при синхронизации с PC корректирует время;
- IrMonitor – простенький монитор инфракрасного излучения, иногда полезен при ремонте ДУ, определения работы ИК портов…
- !pZip – наверное заметно что некоторые программы написаны с восклицательным знаком. Это говорит о том, что они сжаты !pZip. Программы жмутся на 40-50%, что очень благоприятно сказывается на объеме памяти ;) Сжимать рекомендую программы с учетом свободного места на Palm, так как при запуске программа разархивируется до первоначального размера, а после выполнения удаляется и остается только в архиве. Как показала практика, целесообразно сжимать программы размером до 100 Кб. В жертву освобожденному месту в памяти приносится время запуска программы. Оно увеличивается на 1-3 секунды, в зависимости от размера программы и коэффициента сжатия. А в общем программа очень даже хороша ;))

Ну и хаки, как же без них:
- HackMaster – собственной персоной;
- HackBroom – удобно удалять ненужные хаки, хотя можно и руками;
- SnapCalc – лучшая замена стандартному калькулятору;
- SwitchHack – классная штука для переключения между двумя последними запущенными приложениями. Имеет собственное history для переключения между приложениями;
- PopTime – ну очень хорошенькие часики, выпрыгивающие при включении. Показывают время, internet-время, количество свободной памяти, дату и много всякого;
- LBIndicatorHack – индикатор разряда батарей, удаляет такое навязчивое окно о разряде батарей;
- MenuHack – теперь не нужно нажимать на пиктограмму Menu, что бы попасть в меню программы. Теперь достаточно нажать на панель с названием программы;
- Keep_Lit_Hack – управляет подсветкой, включая её при включении Palm, если при выключении она была включена, и на оборот.

Еще стоит книга, толщиной 434 Кб, и при этом 256 Кб памяти свободно. Если не использовать FlashPro, которая является прекрасным файловым менеджером, можно установить SuperUtility - классный файловый менеджер с большими возможностями.

Все эти программы можно найти на PalmGear.

На этом заканчивается мой маленький обзор, но только не для Вас. Пробуйте, ищите, тестируйте, пишите - Вы найдете искомые программы, а Ваш Palm станет настоящим КПК – Карманным Персональным Компьютером. ;))

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
10.05.2003 00:31 - Олег

Я еще не волшебник-я только учусь!Работаю со своим PalmIII в таком же направлении.Очень прошу переслать мне MultiMail PRO 3.0(или выше),можно даже не зарегистрированную-никак не могу найти ее в Nete!


12.05.2003 02:33 - Олег

Для тех,у кого еще эксплуатируются старенькие Palm-ы могу поделиться своим опытом глубокого копания в железе (т.е. выбора оптимального на мой взгляд комплекта ПО для памяти 2 Мб) после месяца знакомства с КПК.Начну с того,что Palm III мне попал в руки совершенно случайно (б/у и практически бесплатно).До него я вообще дела с компами не имел.Через неделю брат в Киеве подарил мне Celeron 600,и началось...Сначала один добрый человек поделился со мной програмкой pwpatcherit с базой данных palmpass(в ней,по-моему,есть почти все, что может быть платного в Интернете)-и проблема с платным програмным железом и играми отпала сама собой!За неделю немного освоил комп и на данном этапе у меня на Пальме после многих попыток методом проб и ошибок стоит следующее:
1.!Birthdays!-V1.4.2(17.4 kb)
2.!DropNotes-V1.0(13.7 kb)графическая рисовалка
3.!iSilo-V2.55(51.5 kb)
4.!LeftOvers-V1.00(7.4 kb)классная програмка.Позволяет врукопашную периодически очищать всю память от лишних «грязных» остатков старых программ!
5.!maClock-V1.6R(53.6 kb)эти часы мне просто нравятся!
6.!QuickSheet-V6.0.0RUS(117.5 kb)для работы.
7.!MultiMail Pro II-V 2.2(58.7 kb) помогите,где взять 3-ю версию(говорят,что она контачит с моим Q-sheet.Как это будет выглядеть на самом деле-не представляю.Кто знает-отзовитесь!!!
8.!DataBag 1.2(14.7 kb)мне кажется,что это аналог FlashPuc,хотя я ней еще не пользовался.
9.!Filez 5.21(57.1 kb)удобная утилита для работы с ПО(особенно когда Палм начинает глючить,а также,когда надо снять «замочки» с програмок!До конца всех ее возможностей еще не исследовал.
10.!QuickBits v1.1(19.3 kb)-что-то там ускоряет в КПК.
11.!F-Secure Anti-Virus for Palm OS 2.00(9.9 kb)-боюсь вирусов.Правдв не знаю,поможет ли она,по крайней мере пока еще ничего не обнаружила!
12.FastCPU v2.3(34 kb)-классная програмка,но при разгоне больше 19мГц мой Палм из за нее начинает виснуть-надо быть осторожным с ее использованием!
13.FlashPro v1.01(41.8 kb)вещ незаменимая для Палм III(824 kb свободной памяти Flash-спасает кучу программ и БД вдали от дома и компа.Подскажите,есть ли возможность перенести во флэшку Piloc и как это сделать?
14.Memory Hog v1.0.0(6.7 kb)-внутренний дух подсказывает, что эта програмка пригодится.Вот только бы перевести на русский ее инструкцию.HELP ME!!!
15.!Control Panel v2.0(16.5 kb)в принципе-основные настройки палма,но самое главное-позволяет правильно отображать состояние NiMH аккумуляторов в Launcher III.
16.Pilot Info Manager v2.4(15.3 kb)довольно информативная програмка,показывает состояние памяти,батарей и самое главное-позволяет дефрагментировать RAM.Быстродействие палма заметно повышается.Иногда дефрагментация выполняется не для всей памяти-для этого пришлось поставить следующую програмку.
17.Recycle v1.0(8.4 kb)вкупе с предыдущей програмкой дефрагментируют память полностью!Не рекомендую сжимать их с помощью !pZip-на моем палме они начинали резетится!Аналогичный результат при попытке занесения их во флэш!
18.DigiFix 1.2(15.1 kb)вместе с хаком DigiFixHack(1.1 kb)автоматически включает дигитайзер после незапланированного резета.
19.PiLoc 2.13
20.Launcher III v3.0.2
21.X-Master v1.5RU(54 kb) со следующими хаками:
а.ClockEveryWhere 2.03(10.5 kb)-часы во всех приложениях;
б.Crash 1.3(4.6 kb)-делает авторезет при ERRORах;
в.FastCapHack 0534(5.3 kb)-позволяет писать заглавные буквы между областями ввода букв и цифр;
г.InvertHack 1.0(0.9 kb)инвертирует изображение на дисплее при включении подсветки;
д.Keyb+Graffiti 1.0(0.9 kb)-позволяет использовать одновременно Графити и экранную клавиатуру,что очень удобно;
е.MoreFont 1.0(1.6 kb)-добавляет пару фонтов с большими буквами во все приложения;
ж.snapCalc 1.5(19.9 kb)-самый большой хак,что стоит на моем палме-маленький и чуть больше калькулятор во всех приложениях-очень крутая и нужная вещ!;
з.TealLens 2.10(6.8 kb)-увеличительное стекло,(в 2а раза),которое можно двигать по экрану куда хочешь.
22.!FreeBoost 1.00(3.7 kb)-утилита,снижающая по заявкам разработчиков кол-во зависаний палма.
23.SyncAll 1.0(4.9 kb)-утилита,позволяющая синхронизировать с компом и восстанавливать на палм после «аварии» не только БД,но и все программы которые были записаны в РАМ.
24.!pZip-без нее все это и наполовину бы не влезло(включая 14 игрушек для досуга:шахматы,шашки,домино,нарды,биллиард,поккер,блэк джек,небулус,морской бой,танк пилот,паутина,мэмори,хардбол,роиды).В итоге свободных осталось около 1300 кБ памяти для БД и чтения книг.Посоветуйте,как поднять версию ОС выше 3.02?В принципе,если бы не это(есть куча интересных программ, но они у меня не идут-требуют ОС не ниже 3.5)-можно на данном этапе работу по загрузке палма железом считать законченной.Подскажите,что кому не жалко начинающему палмеру!!!


13.05.2003 06:24 - Andrew Nugged

Тоже хороший вариант. Можем обсуждать детали в форуме — приходите туда.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15857

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10550

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16939

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12298

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7498

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 1/10432

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9829

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6783

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 0/11335

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10235

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 0/6530

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8169

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14716

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7878

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14694

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2465

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10576

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 1/63713

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 0/9931

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 1/6378

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015