пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Addition4Palm – электронная таблица для Палмов


Автор/Источник: Евгений Назаренко
» 03.03.2002 20:51,
просмотров сегодня: 1, всего: 5649
статья размещена в группе: Архив
оценка: 3.614, 39 голосов


История электронных таблиц начинается с семидесятых годов двадцатого века. Их появление было обусловлено нарастающей потребностью в точных расчетах и анализе. С тех пор как появились персональные компьютеры, электронные таблицы, а вместе с ними – удобство и скорость разнообразных расчетов, стали доступны любому специалисту и домашнему пользователю.

Английский термин “spreadsheet”, использующийся для обозначения сводной таблицы числовых данных, не может быть переведен дословно, исходя из значений составляющих его слов. Бумажный его вариант представляет собой лист, расчерченный на многочисленные ряды и столбцы. Они содержат информацию о транзакциях, экономических показателях, касающихся определенного человека или компании. Здесь, на одном листе, могут быть расписаны цены, доходы, налоги, так что бухгалтер или менеджер может принять решение, просто взглянув на этот «концентрат» финансовой информации.

Структурированная, в наборе ячеек электронной таблицы, информация обрабатывается с помощью формул, которые дают пользователю возможность автоматизировать целую серию повторяющихся расчетов, не прикладывая дополнительных усилий при увеличении количества однотипных данных. Только электронная компьютерная таблица позволяет автоматически обновлять все связанные данные при изменении какого-либо значения – рабочей переменной.

Кроме того, электронная таблица необходима для создания сложных презентационных таблиц. Причем, если для настольного компьютера существуют и иные программы, в том числе и текстовые редакторы, пригодные для построения таблиц, то текстовые редакторы для Palm такой возможности, как правило, не имеют.

В мире, где мобильные вычисления становятся все более необходимыми, возможность иметь электронную таблицу всегда при себе на своем Palm-е прекрасна.

Одной из причин широкого распространения КПК с Palm OS в немалой степени является их удивительная простота – все под рукой, сочетающаяся с достаточной функциональностью. Addition4Palm, о которой пойдет речь в этой статье, отличается удивительной наглядностью – на то, чтобы разобраться во всех меню, нужно меньше 5 минут.

Addition4Palm выделяется большим количеством возможностей. Это и способность вычислять более 60 математических функций, и изменяемая ширина колонок в таблице, причем число последних может достигать 128, тогда как рядов – 512.

В освоении программы очень помогает ее сходство с Microsoft Excel, с которой, естественно, Addition4Palm легко синхронизируется. Синхронизация возможна и в среде Linux, что, несомненно, порадует любителей этой операционной системы.

При загрузке программы с сайта производителя можно выбрать комплектацию пакета. Кроме собственно программы, отдельно доступны мастер синхронизации для Windows, Java-синхронизации, а также документация. Качество «руководства по эксплуатации» Addition4Palm просто поражает – двадцать три страницы PDF-файла. Последний можно загрузить вместе с программой и синхронизатором, поставив галочку рядом с пунктом “Documentation”. Изучив этот, прекрасно структурированный помощник, можно виртуозно овладеть всеми хитростями программы. Инсталляция самой Addition4Palm состоит в распаковке загруженного ZIP-архива и установке двух файлов: «Addition.prc» и «Mathlib.prc». Однако рекомендуется обязательно загрузить компонент синхронизации. После распаковки ZIP-файла, в этом случае, нужно будет запустить “setup.exe”. Если у Вас нет Palm Desktop для настольного ПК, его свежую версию можно загрузить здесь.

Java-синхронизация предназначена для UNIX-платформы, тогда как для Windows лучше применять синхронизацию через HotSync-менеджер. Установка Java-синхронизации не столь проста, так что тем, кто решил все же использовать ее, рекомендую обратиться к соответствующему разделу руководства по эксплуатации Addition4Palm.

Инсталлируется также надстройка для Microsoft Excel – возле стандартных меню появляется пиктограмма Addition4Palm. Именно она позволяет легче управлять созданными в Addition4Palm таблицами на настольном компьютере. Если Вы не можете найти пиктограмму после инсталляции, попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши на панели инструментов и выбрать в списке Addition4Palm.

Именно возможность синхронизации позволяет применять Addition4Palm для записи данных, с последующей их обработкой на настольном ПК. Такой стиль работы понравится студентам, которые могут заносить результаты экспериментов в таблицу Addition4Palm, прямо на лабораторных работах, после чего производить статистическую обработку и строить графики на настольном ПК, произведя первичные расчеты по дороге домой.

Addition4Palm требует Palm OS версии 3.0 или более поздней. Перед инсталляцией в памяти должно быть свободно 180 Кбайт, из которых 160 будут заняты собственно .prc-файлом и 20 – использоваться для функционирования программы. Кроме того, динамическая библиотека Mathlib требует дополнительно 56 Кбайт. Около 236 Кбайт – отнюдь не мало, однако качество их наполнения заслуживает уважения.

Теперь перейдем непосредственно к практическому использованию Addition4Palm. Сразу после инсталляции электронной таблицы ее пиктограмма доступна в меню “Unfiled” и “All”. При нажатии на пиктограмму открывается главный экран программы, содержащий непосредственно таблицу, строку ввода данных и формул, пять меню, кнопки жирного выделения и формата представления чисел, а также две полосы прокрутки. Отдельно следует описать кнопку “Done”, которая может использоваться в любой момент процесса работы. При ее нажатии открывается экран со списком созданных документов и тремя кнопками: “New” служит для создания новой таблицы, “Details…” – отображает время последнего изменения, а также дает возможность удалить конкретную таблицу из памяти.

Изменение ширины столбцов осуществляется простым «перетаскиванием» вертикальных разделительных линий. Нажатие буквы или числа, обозначающих координаты ячеек, позволяет выделить весь столбец или всю строку соответственно, а пустой ячейки в левом верхнем углу – приводит к выделению всего листа целиком.

Наполнение меню интуитивно понятно, что дает возможность начать работу с программой сразу послу установки.

Рассмотрим по очереди меню и особенности работы с ними. Все пункты и кнопки на главном экране разделены визуально на группы. Нажатие кнопки “Edit” предоставляет выбор из стандартных функций правки: “Cut”, “Copy”, “Paste” и “Clear”.

Управление содержимым ячеек осуществляется с помощью меню выравнивания содержимого по правому или левому краям, а также по центру. Следующая кнопка предоставляет возможность задание рамок ячеек или их групп сплошной линией. Вместе с функцией изменения ширины столбцов это дает возможность создания таблиц практически любой сложности. Отдельного внимания заслуживает следующий пункт меню “Number Format…”, с помощью которого можно выбрать формат содержимого ячейки. Пункты “Percentage”, “Currency”, “Date & Time” дают возможность присвоить содержимому ячеек свойства процентной величины, денежной суммы (доступен лишь знак доллара США), а также даты или времени. Последняя опция дополнительно предоставляет широкий выбор из образцов форматов представления. Назначение числового формата “Fixed” – придать таблице лаконичный вид, ограничив число отображаемых в ячейке знаков после запятой, что, однако, никак не сказывается на точности расчетов, ведь на самом деле сохраняется все число. Пункт меню “Scientific” дает возможность представлять числа с порядком.

Крайняя левая группа меню, состоящая из двух кнопок, расположенных одна над другой, целиком и полностью служит для написания формул и произведения расчетов.

Руководство по эксплуатации Addition4Palm включает пять примеров решения конкретных задач из жизни, так что любой может легко научиться использовать вычислительные функции программы.

Для тех, кто еще никогда не использовал вычисления по формулам в электронной таблице, приведу несколько конкретных примеров. В простейшем случае, поместив в какую-либо ячейку формулу, выражающую арифметическое действие, совершаемое между содержимым других ячеек, например «=А1+В1+С1+D1», можно автоматизировать вычисление стоимости готового компьютера, покупку которого Вы планируете. При этом в ячейку A1 Вы заносите стоимость монитора, в В1 – системного блока, в С1 – периферии, в D1 – мультимедийных компонентов. Естественно, можно еще раздробить предложенное деление. В ячейке, куда Вы поместили формулу, всегда будет отображаться вычисленная сумма, которую Вам необходимо уплатить за готовый комплект. В той же самой электронной таблице легко можно посчитать скидки, конвертировать валюту и т.п. И все это на одном листе.

Вслед за тем, как Вы разберетесь в арифметических действиях, можно приступать к освоению функций. Например, сделать те же расчеты, что и в прошлом примере, можно с помощью формулы “=SUM(A1:D1)”. При этом будет вычислена та же самая сумма ячеек от A1 до D1. Ввод функций значительно облегчен тем, что их буквенные идентификаторы уже готовы и объединены в меню “f”, а знаки арифметических функций вместе с логическими операторами сведены в меню “=”. Еще одной приятной особенностью является то, что при выборе какой-либо функции при написании формулы, в строке ввода появляется словесная интерпретация аргументов (на снимке экрана выделено желтым цветом). В результате вероятность ошибки в форматировании аргумента функции практически сводится к нулю. Полный перечень назначения встроенных в Addition4Palm функций находиться в конце руководства по эксплуатации. Вы сможете не только производить сложные вычисления, но даже создавать нехитрые числовые игры, пример одной из которых описан в руководстве.

При нажатии соответствующей кнопки в зоне граффити, становится доступной главная строка меню Addition4Palm. Только через него возможен доступ к функциям поиска и замены, заполнения ряда или столбца идентичными значениями, а также сортировки по возрастанию или убыванию. Отсюда же можно вызвать клавиатуру и получить помощь по граффити.

Естественно, обзор был бы не полон, если бы не были рассмотрены функции синхронизации Addition4Palm с настольным компьютером. На настольном компьютере таблицы сохраняются в виде .wk1-файлов, которые могут быть распознаны не только Microsoft Excel, но и большинством других электронных таблиц.

Для выполнения синхронизации в среде Windows с использованием HotSync-менеджера используется отдельная директория на жестком диске, которая доступна при выборе ссылки “Sheets” через меню «Пуск» в группе Addition4Palm. При синхронизации производится перекрестное копирование – все .wk1-файлы из этой директории копируются на Palm-микрокомпьютер, а все таблицы из Palm сохраняются в виде .wk1-файлов в данной директории. Если же таблицы имеют одно и то же имя, то в обоих местах будет сохранена наиболее поздняя версия. В том случае, если после очередной синхронизации одна и та же таблица была изменена как на настольном компьютере, так и на Palm, будет произведена та же самая перекрестная синхронизация, только к названиям вновь записываемых файлов будет приписано «(Pilot)» и «(РС)» соответственно.

Стоит также отметить, что удаление одной из таблиц на Palm-микрокомпьютере приведет к удалению соответствующего .wk1-файла в синхронизационной директории на настольном компьютере, если он не был изменен, тогда как удаление файла на настольном компьютере никак не повредит таблице на Palm, имеющей то же имя. Однако удалить таблицу на микрокомпьютере можно с помощью надстройки для Microsoft Excel.

Активизация надстройки в Excel происходит при нажатии соответствующей пиктограммы Addition4Palm на панели инструментов. В появившемся окне отображается имя пользователя, что особенно полезно, когда с одним настольным компьютером синхронизируются несколько микрокомпьютеров, а также список таблиц и командная панель. Рекомендуется провести синхронизацию перед использованием

На командной панели находятся три пиктограммы, с помощью которых можно провести следующие действия:

1. “Excel”: копирует содержимое выбранной таблицы c Palm в открытый лист Excel. Имейте в виду, что информация в ячейках открытого листа Excel с теми же координатами, что используются в таблице Addition4Palm, будет утеряна.

2. “Addition”: сохраняет выделенную часть листа Excel в таблицу Addition4Palm. Следует учесть, что если в списке уже выбрана одна из таблиц Addition4Palm, то по умолчанию будет произведена ее замена на копируемый фрагмент, поэтому следует в открывшемся диалоге при выполнении данной операции выбрать пункт “New”, если Вы не хотите удалять выделенную, на момент совершения операции, таблицу.

3. “Erase”: удаляет выбранную таблицу. Последняя будет также удалена с Palm при очередной синхронизации. Если же Вы случайно в результате применения этой функции удалили .wk1-файл на настольном компьютере, то не проводите синхронизацию, пока не восстановите его. Сделать это можно, найдя в директории с .wk1-файлами Ваш удаленный файл. Только теперь он имеет расширение .dlw. После того, как Вы поменяете расширение на .wk1, таблица снова будет доступна в надстройке для Excel и не будет удалена с микрокомпьютера при синхронизации.

Столь приятное впечатление, тем не менее, портит отсутствие отмены действий в Addition4Palm. В случае частичного удаления или порчи информации у вас не останется никакого шанса на восстановление данных. Будем надеяться, что разработчик все же включит данную функцию в следующую версию программы.

В конце хочется отметить бесплатность Addition4Palm, хотя разработчик обещает сделать уже первую финальную версию коммерческой, куда также будут включены функция синхронизации с Macintosh и межпрограммная связь с другими приложениями (электронная почта, заметки и др.). Тем не менее, уже сегодняшний бесплатный вариант отличается очень высоким качеством. Те, кто не успеют загрузить бесплатную версию с сайта разработчика – ведь программа может в любой момент стать коммерческой, – могут воспользоваться архивом на нашем сайте (скачать) или архивной службой, где всегда можно найти более ранние версии сайта разработчика.

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15847

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10543

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 1/16928

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12287

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7489

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 0/10422

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9820

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6776

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 2/11328

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10224

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 1/6525

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8163

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 1/14708

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7870

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14682

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 1/2459

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10566

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 0/63697

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 0/9926

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 1/6371

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015