пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Статьи на Ладошках: о КПК и гаджетах
список групп статейВы пишете статьи? Контактируйте с нами!

 
Xiino. Большой интернет в кармане


Автор/Источник: Андрей Фадеев
» 06.08.2002 16:52,
просмотров сегодня: 1, всего: 6969
статья размещена в группе: Архив
оценка: 2.749, 40 голосов


Personal Data Assistant - так еще называют КПК. Сначала об этом говорили фантасты, теперь это объективная реальность – своевременная информированность главное оружие. Карманные помощники отлично справляются с хранением и обработкой информации, а вот функции оперативного получения информации только начинают развиваться. Как известно, самым доступным источником является Интернет. Первой возможностью получить Интернет, не отходя от кассы, был WAP. Спорная вещь. Слишком отличная от обычного HTML, слишком мала память и экран телефонов для отображения удобных страниц. Этого стало достаточно, чтобы отпугнуть владельцев сайтов. Так мы и не увидели WAP версий каждого сайта. Однако, расставаться с идеей мобильного Интернета не хотелось. Пока КБ ведущих фирм отрасли рисуют (а кто уже и выпускает) прототипы телефонов 3G, модемам существующих трубок решили не давать простаивать и разработчики софта повернулись к КПК.

КПК. Больше площади экрана, больше памяти, больше производительность процессоров. Памяти КПК хватает для того чтобы загрузить и отобразить страницу любого размера. Производительность некоторых экземпляров достаточна для проигрывания флэш-анимации. А наличие различных приложений для КПК позволяют открывать не только страницы, но и загружать любой файл.

Этот материал – краткое руководство по новейшему браузеру для PalmOS. Xiino не так уж нов, однако английская версия появилась только в начале июня. Этот браузер, как и большинство, для загрузки изображений использует прокси-сервер. Это снимает КПК обязанности по изменению размера и глубины цвета изображения. Xiino, от конкурентов, выгодно отличает поддержка JavaScript и SSL (128 битное шифрование). А краткое это руководство потому, что основы пользования Xiino мало чем отличаются от любого браузера для большого ПК, поэтому я коснусь установки, настройки и важных особенностей продукта.

Установка.

В архиве программы есть два файла Xiino.prc и XiinoConv.prc. Ваши действия по установке зависят от того, был ли установлен браузер PalmScape (той же фирмы) на вашем устройстве или нет. Браузер займет 550 килобайт памяти.

Если PalmScape не было.

Тогда все просто. Дважды щелкайте по Xiino.prc и синхронизируйте свой Палм.

Если PalmScape был.

Тогда придется поставить и запустить XiinoConv.prc. Он сконвертирует закладки и кэш в новый формат. XiinoConv удалит PalmScape сам. Теперь можно ставить Xiino.prc.

Первый запуск.

Тапаем по значку Xiino. Программа создаст новую страницу в приложении PrefsInternet. Там можно указать какие программы используются для каких протоколов. Потом вас спросят имя пользователя и серийный номер. Или можно гордо отказаться, и пользоваться программой бесплатно 30 дней.

Итак. Перед нами главное окно программы. Если PalmScape не стоял на вашем КПК, вы увидите страницу с информацией о Xiino. Если же стоял, то последнюю открытую страницу. Посмотрим, что к чему.

1 – Это кнопка открывает доступ к окну, в котором можно ввести адрес для посещения, посмотреть закладки или кэш. О нем позднее.

2 – Группа стандартных кнопок для всех браузеров. Первая останавливает загрузку страницы, вторя позволяет вернуться к предыдущей странице, третья перейти к следующей, четвертая перезагрузить открытую страницу.

3 – Info. Показывает свойства страницы. Ее размер, дату последнего изменения, и ее точный адрес. Там же можно удалить страницу из КЭШа или сохранить ее на карточку. На последнем действии я еще остановлюсь.

4 – Cruise. Синхронизирует страницы, которые были запрошены, пока вы небыли подключены к сети.

5 – Если трубка лежит на телефоне – значит вы отключены от сети. Нажмите эту кнопку для подключения. Если трубка снята – соединение активно. Нажатие на эту иконку разорвет его.

6 – Если нажать стилусом на картинку и подержать, появится такое меню. «Open Link» – переход по ссылке; «Save Image» сохраняет картинку на Палм. Это очень интересная функция. Дело в том, что браузер уменьшает картинку, а посмотреть большую иногда надо. Вот тут эта функция и помогает, т.к. Xiino для сохранения скачивает полноразмерный рисунок. Однако всех, кроме владельцев КПК Sony, эта функция может сбить с толку. Xiino сохраняет картинку в формат Picture Gear Pocket, формат программы для КПК Clie. На любом другом Palm Powered КПК по окончании загрузки Xiino выдаст ошибку, сообщая, что нет программы, понимающей этот формат. Однако, файл он сохранит. Тут нам поможет программа AcidImage от Red Mercury. Ее основное назначение просмотр JPG, BMP, GIF файлов на карточках памяти, но она еще умеет показывать файлы созданные для MGI PhotoSuit и PictureGear Pocket. А работает она на любом Палме.

Посмотрим, что скрывается за кнопочкой Select.

Видим окошко с четырьмя закладками.

Bookmarks – Избранное, закладки на любимые страницы. Нажимаем «New...» чтобы дабавить новую.

Channel – оффлайн сервис типа AvantGo. В английской версии не работает.

File – имеет несколько подпунктов, выбираемых в ниспадающем меню.

- Cache – показывает страницы, на которых вы уже были. Их можно посмотреть без подключения к сети.

- Cruiser – файлы запрошенные для синхронизации.

- Card – страницы сохраненные на карточке.

- Memo – Xiino позволяет просматривать записи сделанные в приложении Memo Pad (Заметки)

History – Протокол просмотренных страниц. Если после имени страницы есть пиктограмма в виде листа бумаги, значит страница сохранена в КЭШе.

Внизу окна Select постоянно присутствуют кнопки:

Open – открывает окошко ввода адреса для перехода.

Close – закрыть окно Select.

Уже знакома пиктограмма Cruise и телефон, индикатор соединения. На закладке File появляются еще четыре пиктограммы (см. рисунок).

1 – Показывать просмотренные страницы.

2 – Показывать страницы, заблокированные для обновления.

3 – Показывать страницы, которые еще не просматривались со времени последнего обновления с помощью кнопки Cruise.

4 – Показывать страницы запрошенные для синхронизации.

Такая вот система фильтров.

Меню.

Меню Page.

Info – то же действие, что и нажатие кнопки Info панели инструментов.

Load Images – загрузить картинки, если в настройках отключена автоматическая загрузка.

Add Bookmark – добавляет текущую картинку к закладкам.

Move (Copy) to Card – переносит (копирует) текущую страницу из КЭШа на карточку памяти, чтобы ее можно было прочитать даже после обновления КЭШа.

Save as Memo – Сохраняет текст страницы как заметку Memo pad.

Delete – удаляет страницу из КЭШа или с карточки.

Find in document – поиск по страницы.

Меню Options.

Font – базовый размер шрифта.

Prefs – настройки программы.

Connection, Internet, Network – открывают соответствующие страницы программы “Prefs” PalmOS.

Clean Up – очистка КЭШа, cookies.

User Info – информация о регистрации.

About Xiino – сведения о программе.

Окно настроек Prefs.

Оно разделено на три страницы, переключатся между которыми можно аппаратными кнопками вверх-вниз.

Страница 1.

Encoding – выбор кодировки. Однако наш выбор здесь Western, так как о кириллице браузер не знает, и ей будет заниматься ваш русификатор.

Cache Size – размер кэша в килобайтах.

Proxy – настройки прокси-сервера.

Time Zone – разница местного времени и Гринвича.

Show Tips – показывать подсказки над кнопками, если ее подержать стилом.

Страница 2.

Load Images – Можно выбрать, будет ли браузер загружать картинки сам (Always) или ждать команды из меню (When request).

Server – сервер для преобразования картинок. Это поле менять не нужно.

Security – устанавливает будет ли Xiino принимать и исполнять скрипты (Script), cookie, или файлы (Local) молча (Accept), с запросом (Confirm user) или отклонять (Reject).

Sync – настройки синхронизации (Cruise). Queued requests значит что будут обновлены только запрошенные страницы, а при режиме Queued requests & Sync будут обновлены и закладки.

Disconnect Afterwards – разрыв соединения после синхронизации.

Check Updates – проверять ли обновления при открытии страницы или всегда пользоваться КЭШем.

Страница три представляет собой настройку сертификатов, необходимых для посещения SSL шифрованных сайтов.

Две особенности.

Xiino поддерживает фреймы. Это страницы, разделенные на несколько независимых областей. Однако все фреймы сразу, как это делают настольные браузеры, Xiino не может. Вместо этого в верхнем правом углу появится иконка в виде сетки, нажав на которую можно будет выбрать фрейм для отображения.

Гвоздем рекламной компании Xiino являет поддержка JavaScript. Однако и здесь не следует ждать чуда, в виде страничек с активными кнопками и менюшками. Xiino поддерживает лишь необходимый минимум команд. Например вывод диалоговых окошек, выполнения простых вычислений и динамическую вставку текста в документ. В следствии однозадачности PalmOS он не может открывать новые окна, и из-за особенностей устройства ввода типа “стилус” он может обрабатывать только событие onClick, но не onMouseOver. Полный список поддерживаемых функций можно посмотреть на сайте программы.

Вместо заключения.

Вместо заключения, посмотрим, что положительного, а что отрицательного в новом браузере.

Pro: Удобный, не занимающий пол-экрана интерфейс. Поддержка SSL. Хоть и базовая, но долгожданная поддержка JavaScript. Возможность работы оффлайн. Быстрая и качественная работа сервера преобразования картинок. Нормальная работа с кириллицей, т.к. использует стандартные шрифты. Самый полнофункциональный браузер из доступных.

Contra: Сохраняет страницы на карточку не в HTML, а в какой-то свой формат. Картинки сохраняет только во внутреннюю память, следовательно JPEG ждать нечего, только PictureGear. Все дополнительные модули (Синхронизация страниц настольным ПК, работа с ZIP файлами) доступны только для японской версии. Не сохраняет любые скачанные фалы на карточку (как делает PocketLink), а только во внутреннюю память, если есть приложение способное его понять (например, VCF для адресной книги).

Links.

Xiino http://www.ilinx.co.jp/en/

AcidImage http://www.red-mercury.com/

1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»


Обсуждение
Вам показаны только последние 7 сообщений из 8.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


22.09.2002 03:01 - Megabass

Если-бы не эта статья, то я так и лазил-бы дальше в поисках броузера.
Отлично!


01.10.2002 09:53 - Sergej

Замечательно! Спасибо Вам!


01.10.2002 09:56 - Sergej

Замечательная статья, но где версия для печати?


03.10.2002 12:16 - Andrew Nugged

Действительно... Will be implemented in next releases. :). Сделаем.


29.03.2003 20:21 - Man on the prowl

А у меня чего-то этот Хиино не работает. При попытке загрузки страницы через 10 секунд пишет, что таймаут и если эта ошибка повотряется, то надо разлогинить PPP-соединение и соединиться опять. Но это не помогает. А величину таймаута нигде в настройках не меняется...


23.11.2003 17:33 - Ivanhoexxx

xiino — вещ классная,но вот бы полную поддержку скриптов и возможность закачивать файлы....мечты-мечты.....


20.05.2007 13:24 - Дрондулет

Прога действительно самая лучшая на сегодня.Статья тоже на высоте,лаконична и информативна.Спасибочки.А timeoutы связаны только с неустойчивостью GSM сигнала,100%проверено на себе.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 

статьи
по этой теме
 
Wireless Keyboard: долой разъемы с проводами!
17-06-2004, рейтинг(общ.): 3.31, просм.: 0/15860

Пять машин и технологий готовы изменить наш мир
24-04-2004, рейтинг(общ.): 3.65, просм.: 0/10551

Тестируем карты памяти и КПК
02-11-2003, рейтинг(общ.): 2.923, просм.: 0/16942

Обзор Tungsten T3 по-американски.
09-10-2003, рейтинг(общ.): 3.573, просм.: 0/12299

Мой обзор Sony PEG-NR70V
14-09-2003, рейтинг(общ.): 3.332, просм.: 0/7499

Zire 71. Новый цифровой коктейль от Palm, Inc. Microsoft отдыхает
23-06-2003, рейтинг(общ.): 3.453, просм.: 0/10434

Карты, деньги… два КПК
21-06-2003, рейтинг(общ.): 2.449, просм.: 0/9831

SyncWizard – вторая ипостась палма
25-05-2003, рейтинг(общ.): 2.393, просм.: 0/6785

Весь Office в кармане. Обзор RepliGo
02-05-2003, рейтинг(общ.): 2.649, просм.: 1/11337

Palm Tungsten T + Siemens S55: Bluetooth в действии!!!
19-04-2003, рейтинг(общ.): 2.651, просм.: 0/10237

MegaLauncher... я слышал, он и спутники запускает!
04-04-2003, рейтинг(общ.): 2.478, просм.: 0/6532

Liberty — значит свобода! Или GameBoy на Palm
18-03-2003, рейтинг(общ.): 3.104, просм.: 0/8171

Palm и GPRS: учимся использовать
04-02-2003, рейтинг(общ.): 3.503, просм.: 0/14717

Battle City — в огне не горит и в воде не тонет!
30-01-2003, рейтинг(общ.): 3.245, просм.: 0/7879

FireViewer или Масяню — на Palm!
23-01-2003, рейтинг(общ.): 2.635, просм.: 0/14696

Каждому тексту — по рисунку!
21-01-2003, рейтинг(общ.): 3.3, просм.: 0/2467

Легким нажатием HotSync — Palm превращается в планшет
21-01-2003, рейтинг(общ.): 2.564, просм.: 0/10577

Маленький Palm на большом компьютере: эмулятор для ПК
20-01-2003, рейтинг(общ.): 3.347, просм.: 0/63714

О том, как я использую ИК-порт своего Палма
19-01-2003, рейтинг(общ.): 2.584, просм.: 0/9933

Об использовании Palm’ов в сфере образования
09-11-2002, рейтинг(общ.): 3.001, просм.: 0/6380

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015