пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Битва за небеса. Империя-сверхкорпорация: воспоминания о будущем



автор книги:

Максим Калашников
об авторе подробно



жанр книги:

Разное
Политика
Документы


серия:

Америка против России


добавлена:
25.01.2006





- «     оценка: 4.33 (6 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Воздушные сражения с «летающими крепостями» и битвы ракетных установок с «фантомами»... Первая Русско-израильская война, «звездная баталия» 1982 года и постановка плазменных «облаков» в космосе... Русский «нефтеград» в море юго-восточнее Сайгона и настоящий Китеж в скальных толщах Красноярска... Космические «часовые» страны и генераторы, которые делают невидимыми наши ракеты и истребители... Атаки крылатых роботов в долине Бекаа и убийственный огонь установок «Куб»... Все это не фантастика, а совершенно реальная история нашей родной страны. История Великого противостояния с Западом, длившегося почти полвека. О ней мы попытаемся рассказать в этой книге — продолжении «Сломанного меча Империи».

отрывок из произведения:


...Наивно-ясные глаза собеседника смотрят на меня с недоумением:

— Ну, о чем вы пишете? О каком-то ревущем и грохочущем железе. О каких-то там технологиях. А что это даст мне лично? Реактор на ноги не наденешь, на зенитке не поедешь. Я не хочу возвращаться ко временам, когда нам приходилось доставать хорошую одежду и обувь, стоять за ними в очередях. И не говорите мне, что мы пропиваем собственную страну за счет безудержного вывоза за рубежнефти и прочего сырья, не твердите мне о том, что гибнет отечественная наука. Мне все равно. Мне нравится жизнь при Ельцине и демократах — ведь прилавки магазинов полны. Я могу купить все. Или почти все. В вашей Империи я не мог достать ананасов — а теперь они есть в любое время... Бедный московско-россиянский интеллигент! Твой мозг не способен даже на элементарные логические построения. Ты — всего лишь глупый червь, копошащийся на мусорной куче, водимый элементарным рефлексом насыщения. Понятий «завтра» и «будущее» для тебя не существует.

Советская власть была слишком добренькой. Ананасы, говорите? Чтобы прилавки ломились от товаров, в Империи надо было только отпустить цены, лишь символически подняв зарплаты — да и то не сразу. И устроив несколько торговых площадок для обмена рублей на доллары. Словом, сотворив то же, что и наши дерьмократы. И точно так же миллионы людей перебивались бы с картошки на макароны, не видя мяса месяцами, зато ананасы были бы в продаже всегда. Правда, толку от этого могло получиться больше: отечественная промышленность продолжала бы работать, осваивая в производстве новые товары и давая заработки десяткам миллионов душ.

Но, может быть, многие помнят, как наши дерьмократы во главе с Ельциным в 1990 году костьми ложились за то, чтобы не дать властям Империи повысить цены? И как они потом, придя к власти, вздуют цены в сотни крат, остановив производство и завалив страну потоками скверного импорта?

Когда такие, как автор этих строк, придут к власти, подобные существа-почитатели «рынка» — даже с высшим образованием — будут делать то, что им прикажут. Потому что мы не безмозглые черви, и прекрасно понимаем: огромные доходы стране может приносить не примитивный вывоз ценнейшего невозобновляемого сырья, а экспорт машин и высоких технологий. А впрочем, давайте-ка поговорим на тему того, как зенитки могут превратится в полные прилавки без нынешнего экономического дебилизма ельциных, лужковых, чубайсов и иже с ними.

Возвращаюсь к своей книге на исходе 1999. Во время горькое. Моя страна, этот остаток Империи, снова ввержена в тяжелый экономический кризис. Люди страшно обнищали после крушения финансовой пирамиды ГКО 17 августа 1998 года, их реальные доходы упали до уровня 1992 года. Импорт в страну сократился, но отечественная промышленность, несмотря на некоторое оживление, не в силах насытить рынок полностью. Она, во-первых, до полусмерти избита десятью годами развала. «Реформаторы» уничтожили целые отрасли вроде производства радиои бытовой техники, убив начавшиеся развертываться к началу 1990-х конверсионные производства. Наша промышленность устарела — ее никто не обновлял добрый десяток лет. В нее после обвала 17 августа никто ни черта не вкладывает, в 1999 году инвестиции в производительный сектор упали еще на 1,7 процента. Да ведь тут не только деньги потребны. Для обновления производства нужна станкостроительная индустрия. Но ведь именно ее и развалили едва ли не в первую голову наши «реформаторы» в 1992-1998 годах. Я помню, как станкостроителям презрительно отказывали в какойлибо помощи чиновники черномырдинского правительства.

Черное дело было сделано.

Но это тоже еще не все. Набирает силу еще один катастрофический фактор — людской. За годы господства в России «реформаторской» нежити произошло массовое уничтожение кадров инженеров, ученых и квалифицированных рабочих.

Обстановка даже хуже, чем в 1941-1942 годах. Тогда немец занял основные промышленные районы и подмял под себя половину населения страны. Но при этом за Волгой, за Уралом и в Средней Азии продолжалась работа эвакуированных предприятий и научных центров. Сталин находил средства на то, чтобы даже в условиях тяжелейшей войны готовить квалифицированные кадры и обеспечивать работу ученых, которые продолжали готовить себе молодых и энергичных учеников. В разгар войны сталинская власть финансирует атомный проект и организует Московский физико-технический институт — мощную кузницу ценнейших кадров. Ученые и инженеры получают и зарплаты, и пайки. Их институты и конструкторские бюро продолжают работать на всю мощность, и люди не теряют ни профессиональных навыков, ни квалификации. В конце самой разорительной в истории человечества войны у нашей страны находятся кадры специалистов по ядерной физике и вычислительной технике, по реактивным и ракетным двигателям, по современной авиации и энергетике. По всему, что позволит нам сохранить передовые позиции в послевоенные годы и соревноваться с богатейшими США.

Сейчас все намного хуже. Экономический развал поразил всю страну, каждый ее уголок. Средний возраст инженеров и ученых в основных центрах перевалил за 50 лет, и учеников у этих людей нет — молодежь подалась в торговлишку, в финансы, в юристы и бухгалтеры. Да и работы у оставшихся спецов нет — идет дисквалификация. Миллионы специалистов были выброшены на улицу, в челночную торговлю и в нищету. Они тоже потеряли навыки и сноровку, безбожно отстали от жизни.

Побеседуйте с авиастроителями и специалистами космических центров — и они расскажут вам, что через несколько лет мы уже не сможем производить аэрокосмическую технику. Просто вымрут специалисты по теплозащите и двигателям, по аэродинамике и еще десяткам специальностей. То же самое скажут вам и атомщики. У нас скоро просто не будет людей, способных конструировать современное ядерное оружие. Еще немного — и мы не сможем делать и современные боевые самолеты. Ученая и инженерная молодежь 1980-х спилась, вымерла или ушла в бизнес на заре «реформ». А новой смены просто нет. Побывайте, например, в «Южэнерго». Там средний возраст специалистов тоже перевалил за полвека. Вы представляете себе, что будет, когда эти люди перемрут или уйдут на пенсию? Кто будет снабжать электричеством юг страны? Брокеры? Банкиры? Рекламные фирмы?

Удар по нашему кадровому и «мозговому» потенциалу «реформаторы» нанесли такой, что никакие репрессии после 1917 года с ним не сравнятся. Посаженные за решетку при Сталине Микулин, Глушко, Туполев и Королев трудами Берии и в несвободе продолжали работать, получая все необходимое. Они совершили тогда рывок в моторостроении, в области газотурбинных двигателей и ракетной техники. Сейчас же наши светлые умы, находясь на «свободе», просто погибают и без работы, и без денег.

Не так давно по телевизору показывали завод деревообрабатывающих станков в Костроме. Управляющий плачет: производство можно поднимать, заказы на станки аж из Америки идут, а работать — некому! В гайдаро-чубайсово лихолетье ушли рабочие и инженеры. Ушли челночить и торговать — их уже и не соберешь. Найти других квалифицированных работников невозможно: за годы ельцинских «реформ» позакрывались профессионально-технические училища. Небольшой вроде бы пример, а в нем, как в капле воды, все и отразилось.

Настанет момент, когда нам придется подниматься. Нам понадобятся инженеры и техники, энергетики и геологи, операторы заводов-автоматов или хотя бы станков с программным управлением. Но окажется, что у нас есть одни экономисты и «доктора болтологии», бухгалтеры и эстрадные мартышки. Нам придется снова, как и триста лет назад, приглашать надменных западных специалистов, платя им баснословные деньги. Мы больше не можем делать то, что и может дать нормальную жизнь в следующем веке — спутники и космические корабли, электронику и истребители, биотехнологии и сверхчистые материалы.

Как там говорил Сталин? «Кадры решают все». Воистину так. Уничтожь кадры — не будет и жизни...

Отзывы о книге
26.06.2006 04:31 - 123

как далеко вы готовы пойти?... я насчёт книги «Вперёд в СССР 2»...



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015