пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кабы дожить



автор книги:

Нина Катерли
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
22.04.2006





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Нина Семеновна Катерли — прозаик и публицист, автор многих книг и журнальных публикаций. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и международного Пен-клуба. Живет в Санкт-Петербурге.

Нина Катерли — автор широко известных романов и повестей, среди которых «Дневник сломанной куклы», «Тот свет», «Курзал» и др.

Уделяя в своем творчестве особое внимание теме женской судьбы, безжалостно исследуя и в то же время поэтизируя женщину, Нина Катерли разрушает утопии и мифы о прекрасном поле на разных уровнях — любовном, семейном, социальном.

отрывок из произведения:


«...Когда эта власть кончится, их всех уволят». Так говорил мой муж в давние, еще брежневские времена. Говорил, провожая взглядом дробный топот каблуков, затихающий за поворотом коридора какого-нибудь госучреждения, вроде собеса, куда он привел свою старую мать. Или в очереди к нотариусу. Или в конторе под названием ЖЭК, где понадобилась справка — форма 9 или что-нибудь еще. Топот сопутствовал горделивому следованию невысокой, обычно плотной особы с непреклонными губами в ниточку, лакированной прической «вшивый домик» и строгим, устремленным мимо тебя взором. Особы, от которой ты зависишь, и она это ежеминутно сознает.

Впрочем, топот не обязателен. Непреклонные, ярко окрашенные губы и строгий взгляд могли быть видовым признаком и другой персоны чрезвычайной важности, в особенности той, что выдает (может ведь и не выдать!) деньги в сберкассе, оформляет билет на поезд. Да просто, наконец, «отпускает» колбасу. И в случае неповиновения очереди или наглого заявления бесстрашного вольнодумца: мол, почему так долго или что норовят обсчитать — дама в любой момент гневно удалится на неопределенное время (а то и навсегда), и (будь он проклят, вольнодумец, выискался тоже борец за правду!) не видать тебе тогда колбасы, не получить необходимой справки, не взять денег со вклада или пенсии. Как своих ушей не видать. А потому и в собесе, и в сберкассе (пусть она теперь зовется сбербанком), и в гастрономе притихшая очередь не сводит преданного взора с Начальницы. Потому как — ЗАВИСИТ.

«Их уволят», — наивно твердил муж, полагая, что при уходе со сцены Руководящей и Направляющей партии, при появлении частных магазинов, банков, поликлиник и много еще чего создастся наконец конкуренция. И кто тогда будет держать на службе продавца, отпугивающего покупателей? И клерка, от ледяного голоса которого клиент уносит ноги, а заодно и свой вклад в другой, коммерческий, банк. Или бредет в платную поликлинику или к частному нотариусу, где, конечно, придется выложить денежки, зато не надо загодя занимать очередь. Где не хамят и обслуживать стараются толково и вежливо. Даже стулья небось поставят, чтобы посетитель не подпирал (если все же надо будет подождать) стенку, упревая в зимнем пальто.

Исчезнет привычно заискивающий взгляд при разговоре с чиновником или опять-таки продавцом в частном магазине, где, кстати, обвешивать и обсчитывать перестанут, — какой же дурак будет красть у себя самого или рисковать хорошо оплачиваемым местом? И в предприятиях ЖКХ, конечно, все тоже изменится. И можно будет почувствовать себя наконец человеком, а не тварью дрожащей, эх, только дожить бы… Кое-кто дожил. Появились магазины, где продавцу легче найти то, что тебе нужно, чем, не глядя, бросить: «нету!», продолжая увлекательную беседу с подружкой из соседнего отдела. Потому что оттуда, где хамят и не желают обслуживать, покупатель сбежит туда, где относятся по-человечески, а это частному магазину не выгодно. Есть и частные нотариальные конторы. И коммерческие банки тоже есть. Созданы поликлиники и больницы, где за твои деньги с тобой будут разговаривать терпеливо и ласково (бесплатная медицина умирает — там за гроши работают только престарелые неудачники или герои-бессребреники, и становится их все меньше, а потому к участковому врачу записаться непросто, а уж к специалисту — подавно). Но ведь только в районной поликлинике, к которой человек прикреплен согласно прописке, то есть регистрации, только там может молодая мать собрать необходимые справки для устройства ребенка в детский сад или в школу. А уж тут — без сантиментов. Иди и добывай номерки, а потом томись в очередях. В целом ряде случаев районным поликлиникам, где лечат бесплатно по выданному государством страховому полису, альтернативы нет.

Там, конечно, между пациентом и чиновником, управляющим всей этой системой, такая дистанция, что чиновника этого пациент и в глаза не видал. Там главное начальство — зачуханная тетенька из регистратуры, но ей ведь нужно как-то компенсировать свое безденежье. Хотя бы все той же неприступностью, строгостью к тем, кто стоит в очереди за желанными номерками. Впрочем, о бесплатной нашей медицине — особый разговор...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015