пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Неизвестная цена Победы



автор книги:

Михаил Поликарпов
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
27.06.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Фактически в общественном сознании уживаются два различных восприятия Великой Отечественной войны. Первый, который можно считать официальной точкой зрения, предполагает чуть ли не паритет потерь, согласно же «альтернативным» подсчетам потери отличаются на порядок.

отрывок из произведения:


...Говорят, что есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика. Статистика стала предметом многих анекдотов и афоризмов... Считается, что статистика знает все. Согласно другой точке зрения, статистика знает лишь то, что ей говорит бухгалтерия. О проблемах статистики и пойдет речь в этой статье.

На рубеже 80-90 гг. прямые людские потери Советского Союза в 1941-1945-м годах были определены в 27 млн. человек. Я считаю, что данная цифра неcколько завышена, но обсуждение ее выходит за рамки этой статьи. В 1993 году было опубликовано первое статистическое исследование потерь личного состава и боевой техники Советских Вооруженных Сил в военных конфликтах за период 1918-1989. («Гриф секретности снят...»). Авторство принадлежит рабочему коллективу под руководством генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева, с именем которого этот труд обычно и ассоциируется. Согласно представленной в книге статистике, которую можно назвать официальной, за годы Великой Отечественной войны общие безвозвратные демографические потери (убито, пропало без вести, попало в плен и не вернулось из него, умерло от ран, болезней и в результате несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек. Точность — до сотни человек — видимо, должна была убедить читателя в высокой обоснованности цифр. Я подозреваю, что наши военные потери, приведенные в сборнике «Гриф секретности снят» занижены, а потери гражданского населения — за счет этого — завышены. Я не имею возможности доказать это, приведя конкретные, точные цифры, поскольку для скрупулезного пересчета понадобится труд большого коллектива в течение длительного времени, поэтому приведу лишь ряд замечаний, показывающих уязвимость этой — официальной — статистики.

Для начала необходимо определится с терминологией, поскольку в ней легко запутаться — следует отличать безвозвратные боевые (они же — военно-оперативные) и безвозвратные демографические потери. По Кривошееву, советские безвозвратные боевые потери (убитыми и пленными) составили 11,4 млн. человек — а если вычесть из этой цифры освобожденных впоследствии советских военнопленных, а также числившихся как «пропавшие без вести», но вторично призванных на освобожденной от оккупации территории, то и получается 8.668 млн. (безвозвратные демографические).

По Г.Кривошееву, безвозвратные потери Вермахта на советско-германском фронте составили 6.923,7 тыс. человек. Союзники Германии потеряли безвозвратно 1.725,8 тыс. человек (обе эти цифры включают и пленных). То есть, людские безвозвратные потери Германии и ее союзников в боевых действиях против СССР составили 8.649,5 тыс. человек. Таким образом, общие безвозвратные потери (убитыми и пленными) ВС Германии, ее союзников и коллаборационистов в боевых действиях на советском фронте составляют 8,6 миллиона человек — против 11,4 миллиона ВС СССР. Соотношение — 1:1,3, то есть разница как бы и не столь велика.

У меня есть сомнения в достоверности приведенной исследователем цифры безвозвратных боевых потерь противника, так как она практически равна безвозвратным демографическим потерям Советской Армии (8.649,5 тысяч против 8.668,4 тысяч) — и свидетельствует, скорее всего, о попытке подгонки результата. Я не верю в такие совпадения. Кроме того, говоря о большом количестве погибших в плену, авторы исследования делают акцент на тяжелых условиях содержания в немецких лагерях, что конечно, и было так, но четко виден подтекст — если бы не бесчеловечность в обращении с нашими пленными, разница была бы еще меньше.

Расчет потерь противника на советско-германском фронте, с моей точки зрения, сделан некорректно — и если уж мы считаем сателлитов, то резонно посчитать потери польских, румынских, болгарских и прочих союзных формирований, сражавшихся на заключительном этапе войны на стороне Советской Армии. То есть, если мы кладем «довесок из союзников» на одну чашу весов для сравнения, то следует положить его и на другую...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015