пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Ритм Турции



автор книги:

Михаил Поликарпов
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
27.06.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Сокращенный вариант статьи под заголовком «Опасное сходство. Может ли стать примером для России история модернизации турецкого государства?» опубликован в журнале «Новое время» №49 за 5 декабря 2004 г.

отрывок из произведения:


...Этническая карта Ближнего Востока и Балканского полуострова в конце XIXначале XX очень сильно отличалась от современной. Около половины населения Малой Азии составляли христиане — греки, армяне, ассирийцы. На Балканах же жило много турок и принявших ислам славян.

Как писал известный английский философ А.Тойнби, 'в Османской империи лет полтораста назад, перед тем как западный институт четкого компактного однородного государства произвел свое разрушительное воздействие на этот чужой ему регион, турки были крестьянами и чиновниками, лазы — моряками, греки — моряками и торговцами, армяне — банкирами и торговцами, болгары — конюхами или овощеводами, албанцы — каменщиками и наемными солдатами, курды — пастухами и носильщиками, влахи — пастухами и коробейниками. Национальности не только были географически перемешаны, но и экономически взаимозависимы; такое соответствие национальностей и занятий было естественным порядком вещей в том мире, где языковая карта выглядела не лоскутным одеялом, а винегретом'. Эта картина не будет полной, если не упомянуть о том, что во второй половине XIX века в Турецкую Империю массово переселялись крымские татары, а также народы Северного Кавказа. По современным оценкам, тогда Россию покинуло 700-900 тысяч 'черкесов'мухаджиров.

Одной из важнейших предпосылок к политическому возрождению Турции было создание национально однородного государства. Эта задача в начале ХХ века была успешно решена путем этнических чисток, переселения народов, а также отказа от арабских провинций (в результате поражения в первой мировой войне).

24 апреля — это день памяти жертв геноцида армянского народа. Хотя массовые погромы в Османской империи, сопровождавшиеся многочисленными жертвами среди армянского населения, были и раньше, в 1915-16 годах турки истребили, по разным оценкам, от полутора до двух миллионов армян, проживавших на своих исторических территориях — на востоке Малой Азии. Тогда была уничтожена примерно половина всего армянского народа, что, как считается, сделало возможным и последующий геноцид еврейского народа в Европе. Республика Армения в современных границах является лишь северо-восточной окраиной исторической территории Армении, населенной ныне курдами и турками. В те годы были уничтожено также огромное количество христиан-айсоров — потомков ассирийцев.

В начале 20-х годов турки успешно 'очистили' от живших там почти три тысячелетия эллинов западное побережье Малой Азии. Апофеозом этого стала знаменитая резня греческого населения в Измире. Всего при этом погибло, как считают сейчас в Афинах, 323 тысячи греков. Оставшиеся были вынуждены покинуть свои родные места. От христианской цивилизации в Малой Азии остались одни руины. Очищенный от греков Измир (Смирна) заселили мусульманские переселенцы из других районов, преимущественно Балкан, — и сейчас этот город является наиболее европеизированным городом Турции, а девушки — наиболее красивыми, занимающими первые места на конкурсах красоты и становящиеся актрисами и телеведущими.

Фактически произошел обмен населением — после Балканских и Первой мировой войн из балканских стран в Турцию приехало до двух миллионов турок, болгар-мусульман, босняков и прочих исповедующих ислам групп. Некоторые балканские районы лишились в результате этой миграции почти половины населения. Тонкий ручеек переселенцев тек в Турцию и во второй половине ХХ века — но и сейчас не очень большие турецкие общины сохранились в Болгарии, Македонии, Северной Греции и Ираке...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015