пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
всё-таки лучший облачный файл-стор! Установите DropBox: ПОЖАЛУЙСТА, вот линк! До 25 ГБ бесплатно, приглашая друзей!
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Постмодернистская война и ее особенности



автор книги:

Георгий Почепцов
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Философия


добавлена:
30.06.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Г.Г.Почепцов — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной политики Украинской академии государственного управления, автор большого числа книг в области паблик рилейшнз, имиджелогии, теории коммуникации и семиотики.

отрывок из произведения:


...Афганистан существует и в жизни, и на экране: в пространстве реальном — и в пространстве виртуальном. И туда, и туда требуются свои типы специалистов. Но одновременно война настолько перемешала всю ситуацию, что США пришлось открывать новый второй фронт — home front, поскольку в эту ситуацию оказались втянутыми абсолютно все. Теперь можно получить «смертельную рану», даже не выходя из дома, что и произошло с девяносточетырехлетней американкой, неизвестно каким образом подхватившей сибирскую язву. То, что выглядит странным на наш взгляд, еще более ненормально с точки зрения западного человека, поскольку в его голове заложена иная аксиома действительности, которая гласил: «мой дом — моя крепость». Нарушение ее было столь же немыслимым, как нарушение законов земного тяготения.

На эту войну идут не только кинорежиссеры Голливуда, но и малолетние англичане. Оказалось, что в Англии сохранились с незапамятных времен правила, по которым вербовщики могли завлекать на службу молодежь, даже не достигшую призывного возраста. И теперь внезапно обнаружилось, что они есть среди солдат, отправившихся в Афганистан.

Сегодня стреляют все! Военные поменялись местами со штатскими, мирные объекты стали военными целями, голливудские режиссеры приравнены к военным генералам. Особенно актуальной оказывается инструкция, рассказывающая о том, как открывать почтовые конверты, чтобы не заразиться сибирской язвой.

Поэтому на карикатуре обычный почтовый ящик оказывается частью револьвера — что демонстрирует опасную смесь, порожденную новым миром.

Не только литература и культура вступили в период постмодерна, то же произошло и с войной. Афганская война, начавшаяся с телевизионной картинки, представляет собой именно этот новый тип постмодернистской войны. Как оказалось, телезрители восприняли эти кадры как художественный фильм, а не как подлинную реальность. CNN выступило конкурентом Голливуда.

С другой стороны, об этом все время говорят и военные, подчеркивая неконвенциальный характер этой войны (возможности регулярной армии отличаются от возможностей нерегулярных подразделений партизан). Президент США Дж. Буш говорит о ней как о войне без границ. На нее одновременно с солдатами привлекают руководителей рекламных и ПР-агентств. Советники Буша встречаются с голливудскими режиссерами и продюсерами, а специалисты ЦРУ сидят за изучением фильмов о террористах, чтобы обнаружить новые типы угроз и новый инструментарий. То есть виртуальный мир получил более серьезный статус, чем раньше.

Виртуальный мир активно используется для доказательств в мире реальном. Так, по свидетельству редактора сайта www.rotten.com, фильме ВВС о том, как талибы изучают устройство атомной бомбы, — мистификация. В качестве материала для фальшивки использовалась пародия, датированная 1979 годом. В следующем абзаце «учебника» говорится: «А на следующей неделе мы расскажем вам, как можно клонировать жену вашего соседа».

Поскольку все оказалось связанным со всем, то бомбы, которые падают с самолета, теперь приравнены к продуктам с гуманитарной помощью.

— Сегодня нигде нельзя чувствовать себя в безопасности, — говорит свидетель взрыва на улице в Иерусалиме, когда палестинцы-камикадзе подорвали себя просто посреди толпы (новости MSNBC, 2001, Dec. 2). В результате последних событий самое безопасное вдруг может оказаться самым опасным. Мир потерял свои правила, и никак не может их собрать воедино. Произошло постмодернистское приравнивание того, что раньше жестко отграничивалось друг от друга. Теперь все перемешалось:

гражданские самолеты = военным истребителям;

боевые генералы = кинорежиссерам Голливуда;

военные = штатским;

мирные объекты = военным;

почтовые конверты = военным снарядам;

бомбы = продуктовым наборам...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
 
 
 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015