пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Лебеди



автор книги:

Владимир Севриновский
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


серия:

Кавказские заметки


добавлена:
25.10.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Эти очерки я написал по материалам своего кавказского путешествия летом 2004 года. В них нет ни цельного изящного сюжета, ни веселых приключений. Я был уверен, что никогда не возьмусь за описание этой поездки, самой мрачной из всех, в которых мне довелось побывать. Я посещал страны, жители которых были гораздо беднее. Страны, истерзанные войной. Но нигде еще не сталкивался с такой безнадежностью и болью. Искренне надеюсь, что я просто недостаточно разобрался в том, что происходит, и на вопросы, которые я задаю себе более полугода, найдется очевидный и оптимистичный ответ.

Имена реальных людей — персонажей данных заметок — по понятным причинам изменены.

отрывок из произведения:


...Рюкзак, наполовину забитый теплой одеждой, оттягивал плечи. Противоснежные бахилы и шапка с трудом помещались в необъятных карманах ветровки. Помахивая лыжными палками, я шел по накаленной солнцем дороге, от которой поднималось знойное марево. Кругом расстилалась бескрайняя степь – горячая сухая земля, покрытая пучками травы. Изнемогая от жары, я приближался к своей цели – знаменитому на весь мир конезаводу N.

Дорога проходила через огромный поселок. Крепкие казацкие дома белели на солнце. Их толстые глиняные стены надежно спасали от жары и мороза. Громко кричали подростки, играющие у дороги в футбол. На них молча смотрел кряжистый дед с окладистой седой бородой, которой позавидовал бы и Лев Толстой. Словно сошедший со старинных черно-белых снимков, он неподвижно сидел на завалинке, положив широкие натруженные руки на узловатую палку. Застывший, спокойный – будто он провел здесь не одну сотню лет, и ни революции, ни войны не могли поколебать его.

Но вот и ворота, ведущие в лошадиное царство – об этом красноречиво говорит вплавленный в решетку металлический силуэт лошади. Кирпичные казенные здания, а за ними, в тени деревьев, первые левады. В ближайшей резвится соловый жеребец. Кося на меня умным глазом, он грациозно пробегает рысью вдоль ограды. Красавец высоко поднимает ноги, копыта еле касаются земли, из-за чего кажется, что жеребец не бежит, а неторопливо летит, любуясь собственным изяществом. Впоследствии я узнал, что он был пробником. Едва ли найдутся лошади, чья участь была бы более печальной и унизительной. Пробников используют для того, чтобы проверить, готова ли кобыла в течке принять жеребца. Как только пробник разгорячит ее и кобыла отведет хвост, готовясь быть покрытой, беднягу отгоняют прочь, и его место занимает породистый жеребец, жирный и могучий, которому некогда тратить свое драгоценное время на глупые ухаживания.

У здания правления, совмещенного с заброшенным манежем, царило оживление. Начкон – крепкий сорокалетний мужчина с мужественным обветренным лицом – давал интервью молоденькой журналистке. Вокруг суетился оператор, на животе которого болтался фотоаппарат с полуметровым объективом. Заметив меня, они замолчали – должно быть, сыграло свою роль мое странное облачение, не вполне подходящее к местному климату. Воспользовавшись паузой, я представился и изложил цель своего визита – пожить немного на конезаводе, знакомясь с его жизнью и упражняясь в верховой езде.

— А почему Вы так странно… — наконец, выдавила из себя журналистка.

Пришлось объяснить, что я лишь сегодня вернулся с Эльбруса, и теперь намереваюсь начать конную часть своего путешествия по Кавказу.

— И что, взошел? До самой вершины? – недоверчиво спросил начкон. Я ответил утвердительно.

— Петр Савич! Возьмите его, пожалуйста! – радостно запрыгала журналистка. Глаза начкона блеснули, жесткие губы тронула улыбка:

— Что ж, тому, кто взошел на Эльбрус, я просто не могу отказать. Как часто ездишь на лошадях?

— Два раза в неделю.

— Мало, нужно заниматься каждый день. Ну ничего, завтра дашь расписку, что мы не несем за тебя ответственности, и можешь садиться на лошадь. А сегодня я… занят… И он покосился на журналистку с оператором.

Квартирка, выделенная мне, была просторной, но заброшенной и совершенно пустой. Прежние хозяева вынесли из нее все, кроме сотни-другой мушиных трупиков. Что ж, главное – есть крыша над головой, а остальное приложится. Я аккуратно расстелил на полу флисовую куртку и штаны – получился неплохой матрасик. Оставалось только положить на него теплый спальник, и роскошная постель была готова. До ночи было еще далеко, и я решил прогуляться по конезаводу, попутно знакомясь с местным населением.

— Ты верхом ездить умеешь? – говорит мне высокий чернявый конюх вместо приветствия. Его зовут Вадька, и он – один из самых молодых работников конезавода.

— Умею, — ответил я.

— А слабо отличить чистокровку от ахалтекинца?

— Не слабо.

— Тогда пошли.

Он подводит меня к обширной леваде, в которой пасутся кобылы с жеребятами. Золотисто-рыжие, гнедые, соловые, с элегантными длинными ногами и чуткими ушами.

— Попробуй определить, кто она, — говорит мне Вадька, показывая пальцем на ближайшую кобылу.

Я судорожно пытаюсь вспомнить, чем отличаются ахалтекинцы от чистокровок. Ахалтекинцы – одна из древнейших лошадиных пород, совершенно не похожая на остальных ни статью, ни характером. Чуткие, нервные, они способны на настоящую привязанность к человеку, тогда как остальным лошадям все равно, кто на них ездит – важно лишь мастерство всадника. Тщетно самолюбивые хозяева лелеют веру в то, что когда они входят в конюшню с морковкой и лошадь приветствует их веселым ржанием, она это делает по большой любви. Да, любовь присутствует, но это любовь не к человеку, а к морковке. И если ее станет регулярно угощать лакомством кто-то другой, ржание при виде его будет не менее радостным...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015