пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Парашютист



автор книги:

Александр Селин
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези
Юмор
Современная проза


добавлена:
24.10.2007





- «     оценка: 4 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Имя московского писателя Александра Селина уже давно на слуху в театральной среде и в кругах любителей концептуальной прозы. Творчество Селина — очень самобытно и вряд ли имеет аналоги в отечественной литературе. Каждый из его рассказов обладает самостоятельной художественной ценностью. А все вместе они составляют законченную книгу о сентенциях нашего современника, который под необычным ракурсом смотрит на реальный мир.

отрывок из произведения:


...Мастер спорта международного класса Эдвардас Лацис совершал затяжной прыжок.

Привычное состояние и наслаждение от пируэтов в двенадцатитысячный раз свободного полета сменилось тревогой, когда наступило время дергать за кольцо.

Не поддается. Такое случалось, бывало, в богатой многолетней практике.

Достаточно успокоиться и дернуть как следует еще раз . Эдвардас дернул, что аж волчком закрутило от нескомпенсированного импульса в воздушном потоке. Парашют не раскрылся. Еще разок. Не раскрылся снова... Картины свободного приземления вдруг вспомнились и представились в красках.

— Допрыгался, — прохрипел Эдвардас, пытаясь глазами оттолкнуть землю. В последний раз сосредоточился и каменеющими руками рванул за кольцо в последний раз. Кольцо оторвалось и взмыло куда-то в воздух, чтобы начать набирать скорость. А парашют ... он не раскрылся, как будто его и не было.

Хороший мастер встречает гибель спокойно. Вот и сейчас у Эдвардаса хватило хладнокровия обратить внимание , что кто-то летит сбоку.

— Неужели Горбунов догоняет? ( Горбунов прыгал следующим) Но нет. Сбоку летел не Горбунов . Сбоку летела Смерть. Худая , в белом развевающемся балахоне. Смерть то раскидывала конечности , то группировалась, чтобы находиться на одном уровне с обреченным парашютистом.

— Говори последнее желание , живо! — кричала Смерть, пытаясь быть слышной через шум и свист воздушных потоков . — Живо, тебе говорю!

Лацис молчал, уже весь окаменевший.

— Рюмку водки и закурить не предлагаю, — кричала Смерть, — не удержишь на такой скорости! Может быть, денежный перевод родственникам, а? Отомстить укладчику?

Лацис не ответил.

— Ну чего? Язык проглотил от страха? Давай желание, мать твою! Сейчас разобьешься. Живо думай, дурак!

Лацис по-прежнему молчал, загипнотизированный приближающимся зеленым полем и растущей прожилкой поселковой дороги.

— Ну, хоть что-нибудь... мне что ли за тебя думать? Все, уже нет времени. Считаю до трех: раз, два, два с половиной ... три!

— Запасной парашют, — пролепетал Эдвардас ( другого просто не было в мыслях).

Смерть удивилась, но все же кивнула головой.

Тут же Лациса подбросило вверх. Обычное состояние, которое испытывает парашютист, когда раскрывается купол. А где-то внизу уже слышался вой «скорой помощи» и отчаянные крики.

Парашют раскрылся на опасно малой высоте, и Эдвардас довольно больно ударился ступнями о почву, вовремя, правда, согнув ноги в коленях. Но долго не скидывал лямки парашюта и, влекомый ветром, долго тащился за куполом по траве. Он просто не обратил внимание на этот пустяк. Застывший, выживший, ошеломленный.

Вот они, руки тянутся. Вот они, товарищи по команде. Инструктора, полковники , подбежавшие врачи. « Эдвардас, Эдик, живой!»слышалось как из далекого-далекого радио.

Лациса везли в город в гарнизонном рафике вот уже минут десять. За это время он не вымолвил ни слова и не ответил ни на один вопрос.

— Дар речи потерял? — орал инструктор.

Лацис покачал головой и продолжал глядеть в окно на пробегающую равнину. Все было похоже на сон в переходном возрасте, когда падаешь куда-то, вскрикиваешь и сразу просыпаешься. А тут... после такого, и не в постели, а в рафике... «Бред какой-то», — подумал Лацис , помахал ладонью, как бы освобождаясь от надоевшей мухи, потер виски и снова посмотрел в окно... Но сразу же охнул . На обочине дороги стояла знакомая худощавая фигура, которую Эдвардас всего несколько секунд в жизни видел краем глаза, но которую не забудет никогда. На обочине стояла Смерть. Уже не в белом балахоне, а в военном комбинезоне. Смерть обескуражено вертела головой, одной рукой чесала затылок, а другой пыталась голосовать.

— Газу, водитель! — заорал Лацис.

— Ну наконец-то, — обрадовался инструктор, — спел светик! А чего ж газу-то? Вон человека бы подобрали. До города еще километра три. Жестоко как-то. Давай вернемся, подберем человека.

— Нет, быстрее домой, водитель, неважно чувствую ...

— Может, все-таки захватим, а?

— Нет.

С женой Эдвардас даже не поздоровался, упал на диван и немигающими глазами уставился на трещину в штукатурке.

— Тебе поесть? — Валентина, не дожидаясь ответа, захлопотала у плиты, привыкшая к немногословности мужа. И разбудила только после настойчивого телефонного звонка. — Бери трубку, Лацис, это Горбунов. Да чего съежился? Проснись, это Горбунов.

Горбунов, хоть и считался лучшим другом Лациса, но по эмоциям и темпераменту был прямо ему противоположен. Он редко когда не хохотал и, несмотря на уважительный возраст (обоим было хорошо за тридцать), имел румянец.

— Ну ты дал всем пропотеться! — хохотал Горбунов, — Я за тобой летел аж из виду потерял. Думал, все. Нервы, брат, у тебя, хаха-ха!

— Я устал, Сережа, — Эдвардас попытался закончить разговор, не обижая Горбунова.

— Понял, понял, — Горбунов опять захохотал, — подустанешь тут, ха-ха-ха! Ладно, я вот что... Ты где такой парашют оттопырил? Черный, с красными полосками, импортный, небось, а?

— Импортный.

— Он у меня если что... Я собрал. А то смотри, забудешь, спасибо скажу, сам попрыгаю.

— Нет. Не стоит. Ты вот что, Сережа... — Лацис закашлялся. — Ты вот что, Сережа... Ты закопай его где-нибудь, ну... не понял? Как бы тебе объяснить... Ну ладно, потом сам закопаю, да-да, спасибо, спасибо, сплю. Эдвардасу приснилось ровно то, о чем он думал, засыпая, о том, как пишет рапорт об увольнении по причине... труднее всего было указать причину, чтобы по-доброму разойтись с дружным коллективом парашютистов, с которым он сросся, несмотря на нелюдимость, и который очень и очень любил. Приснился даже банкет по его поводу...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015