пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Александр Борисович Климчук — к 50-летию



автор книги:

Константин Серафимов
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
29.11.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Константин Борисович Серафимов (1953 г.рожд.) В спелеологию пришел в 1973 году, будучи студентом МВТУ им. Баумана: сначала путешествовал по катакомбам, а с 1975 года занялся исследованиями пропасти Кутук-Сумган на Ю. Урале в составе группы спелеологов МГРИ и МВТУ. С 1979 года Костя — руководитель Восточно-Казахстанского клуба спелеологов «Сумган» г. Усть-Каменогорска. Инструктор спелеотуризма. Неоднократно посещал Снежную в составе разных экспедиций. Активно внедрял SRT в практику подземных путешествий. Костя автор книги о пещерах и спелеологов. В настоящее время Константин Борисович Серафимов проживает в Израиле.

отрывок из произведения:


...Такое время нынче — «пятидесятников». Кому-то из друзей уже перевалило за полтинник, кому-то даже намного...

Вот пришло время и Климу — Саше Климчуку, Александру Борисовичу, вливаться в нашу когорту. В этом августе, 29 числа, ему исполняется 50 лет.


Каждый, наверно, вольно или невольно оглядывается на этом рубеже — что уже пройдено? Что сделано в этом быстро меняющемся мире?

Еще только, казалось, обвязывались реп-шнурами и гремели ступенями спелео-лестниц, а уже...

Путь, пройденный Климчуком в спелеологии, достоин того, чтобы о нем рассказать с уважением и радостью.

Уважением к огромному труду, вложенному в Достижение.

Радостью от понимания, что целеустремленность, самоотверженность и готовность брать на себя ответственность — это реальный ключ к Успеху. Тому Успеху, который не измеряется в банковских счетах, виллах, золотых унитазах и малиновых пиджаках.

Это то богатство, что получаешь в Поиске и Первопрохождении.

Есть поговорка, которую я люблю: «Чем богаче наши друзья, тем богаче мы сами».


Саша Климчук родился в Одессе, учился в школе в Киеве, и в 1968 году в возрасте 11 лет начал заниматься спелеологией в секции Киевского Дворца пионеров, руководимой Валерием Яновичем Рогожниковым.

В том же году отправился в первую свою экспедицию на раскопки пещеры Завальная в Западной Украине, которая через год стала пещерой Атлантида. Я бы усмотрел в этом первый звоночек Судьбы, отныне решившей вести Климчука по тропе Великих Географических открытий, место для которых на нашей планете теперь осталось только под землей.

Но каждый из нас сам выбирает свою Судьбу.

В 1971 году Саша проходит вертикальную спелеологическую подготовку в Крыму, в спелеолагерях под руководством Геннадия Пантюхина. А уже на следующий год отправляется в далекую Среднюю Азию на поиски пещер. Первая разведочная экспедиция под руководством Рогожникова была проведена в марте — в дни весенних школьных каникул — как мне это знакомо! И понятно — уткнулась в снега и лавины Зеравшанского хребта. Наверх на плато пути не было, и пришлось отступить. Но самые упорные снова отправляются в Самарканд в июле того же года.

Вот как пишет об этом жена и соратница Александра Борисовича Наталья Яблокова:

«Вначале в июле поднялся на Кырк-Тау первый отряд: Рогожников, Паганини (А.Скотланд), Коша (Вдовин), одиннадцатилетний Женька Моржевский и еще разные дети. Затем, уже в горах, их догнал тогда еще 15-летний никому еще особо не известный Клим (А.Б.), который по причине полного отсутствия денег добирался до Азии автостопом через Каспийское море, временами подъезжая на попутных поездах и судах».

Вдумаемся, коллеги! Многие ли из нас способны на такое путешествие из Киева в Самарканд без копейки денег? Это по силам только по-настоящему увлеченным и готовым ради дела жертвовать собой.

И впечатленная упорством, плутовка-Фортуна улыбнулась. В одном из поисковых выходов в двойке с Александром Резниковым (Кошмар) они обнаруживают неприметный вход на дне одной из воронок. Вот как Клим описывает этот момент:

«...Котловина как бы замыкается, но узкий проход выводит в следующую — огромную!

Сразу видна рытвина, на сотни метров проработанная в рыхлом заполнителе котловины — вероятно потоком от весеннего снеготаяния. Она ведет в солидный понор у левого форта котловины. В борту воронки — узкая щель, можно только камушки пробросить. Они вначале падают недалеко, скатываются по уклону на несколько метров. Бросаю пятый, десятый раз. Кошмару это надоело, и он направляется в соседнюю воронку. Вдруг очередной камень проскакивает дальше и... далекий удар, затем следующий, вроде еще один, но на пределе слышимости. Сердце тоже ухает вниз — вот это да!..»

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015