пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Экклезиологические тезисы (в связи с материалами Второго Ватиканского Собора)



автор книги:

Александр Мень
об авторе подробно



жанр книги:

Религия


добавлена:
18.12.2007





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


«Читая Апокалипсис» — это книга бесед известного православного священника, автора многочисленных книг о Библии, протоиерея Александра Меня об Откровении св. Иоанна Богослова. Сегодня, когда общество, еще не оправившись от социальных потрясений последнего десятилетия, стоит на пороге нового века и нового тысячелетия, эта книга особенно актуальна. Во все времена человек стремился осмыслить прошлое, осознать настоящее, заглянуть в будущее. Особенно усиливаются эти стремления в переломные эпохи истории. В эти периоды в народном сознании возникают самые немыслимые представления, многие из которых часто бывают основаны на вырванных из контекста и своеобразно интерпретированных текстах Библии и, в частности, Апокалипсиса. Предсказания, псевдопророчества подхватываются людьми несведущими и не только вводят их в заблуждение, но и становятся источником искаженных представлений о Библии.

Предлагаемые беседы отца Александра Меня проливают свет на самую загадочную книгу Священного Писания. Автор показывает, что символический язык Откровения может быть «достаточно прозрачен и понятен» каждому, что многочисленные символы, фантастические образы и видения Апокалипсиса легко раскрываются через образы пророческих книг Ветхого Завета.

Беседы, вошедшие в эту книгу, происходили в частном доме, в узком кругу прихожан, и сохранились лишь на магнитофонных кассетах. Следует сказать, что характер бесед отца Александра был достаточно свободным и спонтанным. Это не научный комментарий в строгом смысле слова. Конечно, если бы эти толкования были изданы при жизни автора, он бы их в значительной степени отредактировал и придал им форму, соответствующую современным комментариям. Но и в таком виде книга представляет большой интерес. Как и многие книги отца Александра, она удивительным образом сочетает доступность и простоту изложения с привлечением данных современного богословия. Отец Александр прежде всего стремится ответить на главные вопросы, которые волнуют людей, раскрыть самую суть таинственной книги Библии, сделать ее глубинное содержание достоянием не только узкого круга специалистов, но и широкого читателя.

При редактировании мы внесли лишь незначительную литературную правку, стараясь по возможности сохранить особенности устной речи автора, ее ритмику и интонацию. В книгу включены также лекция отца Александра об Апокалипсисе и статья «Откровение св. Иоанна Богослова» из Библиологического словаря.

отрывок из произведения:


...Примечание 2. Сохранение ценностей национальной поместно-церковной традиции является закономерным и оправданным. Христианская жизнь есть «единство в многообразии». Однако развитие поместных церковных форм не должно исключать открытости к инославным и общехристианским ценностям. В противном случае поместной Церкви будет грозить замкнутость в провинциализме и превалирование национального начала в ущерб духовному, евангельскому Примечание 3. В восточно-православных вероучительных документах нашего времени пока отсутствуют или слабо освещены многие актуальные проблемы, например: контроль рождаемости, социальное служение христиан, соотношение формы и духа в Св. Писании, катехизация и апостольское служение, отношение к протестантам и нехристианским религиям, отношение Церкви к средствам массовой информации, духовное просвещение, воспитание и евангелизация, реформы устава и т. д. — проблемы, которые подробно освещены в католических текстах (соборных постановлениях, энцикликах, одобренных епископатом катехизисах). Впрочем, часть этих вопросов была намечена к обсуждению на совещаниях, подготовляющих общеправославный Собор.

Примечание 3. В восточно-православных вероучительных документах нашего времени пока отсутствуют или слабо освещены многие актуальные проблемы, например: контроль рождаемости, социальное служение христиан, соотношение формы и духа в Св. Писании, катехизация и апостольское служение, отношение к протестантам и нехристианским религиям, отношение Церкви к средствам массовой информации, духовное просвещение, воспитание и евангелизация, реформы устава и т. д. — проблемы, которые подробно освещены в католических текстах (соборных постановлениях, энцикликах, одобренных епископатом катехизисах). Впрочем, часть этих вопросов была намечена к обсуждению на совещаниях, подготовляющих общеправославный Собор...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015