пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


В Приморье уже наступил конец света



автор книги:

Алексей Смирнов
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
22.12.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Рассказы Алексея Смирнова. «Городская фэнтези» в ее классической форме. Очень необычные рассказы с весьма оригинальными сюжетами и всегда парадоксальными развязками!

отрывок из произведения:


...Выражение «конец света», конечно же, не следует понимать апокалиптически. Его следует понимать всего лишь буквально: в Приморье нет света, то есть электроэнергии. Приморье живет в потемках.

Справедливости ради надо заметить, что свет все же бывает, и довольно часто-примерно но 12 часов в день. Другая половина суток называется «плановым отключением электроэнергии». В отличие от дня и ночи, сменяющих друг друга с неумолимой закономерностью, «плановое отключение» всегда случается внезапно. Во всяком случае, так кажется обывателю, который не посвящен в тонкости «плана» отключений. Поэтому он и склонен думать, что никакого плана вовсе нет.

Это, конечно же, не так. Отключение — хорошо организованный и продуманный процесс. Например, доподлинно известно, что во Владивостоке есть дома, в которых свет не отключается никогда. Если бы дело было пущено на самотек, такого, разумеется, быть не могло.

Еще недавно отключения были более обстоятельными: по 16-18 часов а сутки. Теперь же, по мнению краевых властей, происходит нормализация обстановки. Чем власти, очевидно, могут по праву гордиться и гулко ударять себя в грудь кулаком. Нормализация действительно происходит, но администрация края здесь, скорее всего, ни при чем. Если кто-то и может поставить нормализацию себе в заслугу, то пока это только Всевышний, который однажды решил, что вслед за зимой наступает весна, а потом и лето. Деньки становятся длиннее, а ночи — короче. Электроэнергии требуется поменьше — отключать ее можно пореже. В принципе такая нормализация не хороша лишь своим сезонным характером. Зима, скорее всего, опять наступит.

Этим прозорливым соображением, повидимому, и руководствовались федеральные пласта, взявшись решать проблему Приморского края после того, как на нем (то есть на Приморском крае) всласть оттянулся губернатор Евгений Иванович Наздратенко. Занимался он этим четыре года. Результаты впечатляют.

Генератор социального напряжения

Электроэнергию отключают не просто так. Ее отключают по причине неплатежей. Основным должником, правда, является не население, а различные предприятия, учреждения и организации. Некоторые граждане, например, продолжают платить, чем заслуживают всяческого уважения. Некоторые не платят, что тоже не повод для упреков: предприятия, на которых работают граждане, стоят, потому что нет света (или света нет, потому что они стоят и не платят; тут, разумеется, можно спорить). Но светто отрубают всем. В этих условиях тех, кто все-таки платит, можно и нужно уважать, но понять их. решительно невозможно.

Неудобства, чинимые энергетическим кризисом, не сводятся к неудобствам бытовым. На улицах темно и страшно. Неустойчиво работают системы жизнеобеспечения. Затруднена деятельность правоохранительных органов и служб здравоохранения. В больницах страшно ложиться на операционный стол: могут отключить свет, и для больного это будет последнее плановое отключение, потому что аварийный генератор окажется в нерабочем состоянии. Очистные сооружения не справляются с нагрузкой (так как они тоже потребляют электроэнергию), и самое восточное дерьмо страны величаво течет в Японское море.

Как борется с энергетическим кризисом население? Прежде всего, оно устраивает массовые беспорядки и требует отставки всех, кого знает, — от далекого Президента Ельцина до чудаковатого мэра Черенкова. Кроме того, оно закупает свечи и газовые плитки со сменными китайскими баллончиками (15 тысяч за штучку). Состоятельные граждане монтируют на балконах дизельные генераторы. Генераторы, помимо электрического, генерируют еще и социальное напряжение, ибо тарахтят и вызывают чувство зависти у менее обеспеченных соседей.

Некоторому смягчению обстановки способствует близость Китая, Кореи и Японии. Основная масса товаров повседневного спроса поступает к жителям края именно оттуда. Машина с левым (то есть человеческим) рулем в Приморье большая редкость. Более того, считается, что в условиях правостороннего движения машины, предназначенные именно для такого движения, не оченьто удобны: водителю приходится выходить из салона на проезжую часть. Владельцы же «японок» вальяжно выползают прямо на тротуар.

Несмотря на всеобщую и явную привязанность к товарам монголоидных соседей (я видел даже корейское пиво! даже пил!), самих соседей здесь не жалуют. Считается (это фактически официальная точка зрения), что иностранцы заполонили край, являются источником преступности, антисанитарии и других неприятностей. Приморские власти любят бороться с «желтой опасностью» и заявлять о намерении основательно «почистить край». К счастью для населения, это, как и многое другое, получается у властей неважно. Поэтому население пока что имеет возможность варить дешевую «растворимую» китайскую лапшу на недешевых — с некоторых пор китайских газовых баллончиках.

Своей земли не отдадим ни пяди...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015