пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Протопоп Аввакум в Тобольске



автор книги:

Вячеслав Софронов
об авторе подробно



жанр книги:

История
Религия


добавлена:
22.01.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Вячеслав Софронов исчисляет свой род от дружинника Ермака, пришедшего в далекую Сибирь четыре века назад. Родившись в семье с давними историческими традициями, выросший неподалеку от стен Тобольского кремля, он не просто впитал в себя эти традиции, он живет ими. Вероятно, отсюда и его тяга к путешествиям, поиск могилы Ермака, подземных ходов Тобольска, клада хана Кучума и царских сокровищ...

Вся творческая биография Вячеслава Софронова посвящается Сибири и событиям, в ней происходящим. Автор многих статей на тему о сибирских воеводах, губернаторах, просветителях, он успевал ходить в походы со школьниками, снимать кинофильмы, работать в архивах, работать преподавателем в институте.

отрывок из произведения:


...Историю не зря относят к одной из древнейших наук после астрономии и математики. В Древней Греции одна из девяти муз – Клио – была покровительницей истории. «History» – с греческого переводится как «исследование, собирание знаний, расспрос». Однако русский язык не имел аналогичного слова, которое бы включало в себя подобные понятия, а тех людей, кто непосредственно занимался историей называли «летописцами», (вспомните знаменитого Нестора), поскольку суть истории составляет летописание, перечисление событий, происходящих в тот или иной момент времени. Но в европейских языках подобному слову есть свой аналог – «хроника», от «chronos» — время. На основе этого возьму на себя смелость заявить, что русская история еще со времен Древней Руси уделяла главным образом внимание фиксации конкретных дат, фактов, событий и весьма мало уделяла внимания личностям как таковым. А кто станет отрицать, что благодаря тем личностям те или иные события и происходили.

Зато в православной литературе в начале XVIII веке был создан грандиозный литературный памятник «Четьи-Минеи», («чтения ежемесячные»), автор Димитрий (Туптало), представляющий из себя жития святых, составленных по месяцам, в соответствии с днями чествования того или иного православного святого. В них как раз рассматривалась роль личности, роль православных святых в историческом процессе. (Духовный аспект в данном случае нами не затрагивается).

Таким образом, говоря об истории как науке надо подразумевать изучение как происходящих событий, так и биографий личностей, что, согласитесь, не всегда удается совместить, особенно когда история воспринимается и подается как наука идеологическая, преследующая определенную цель со стороны руководителей государства. В дореволюционной России история отечества рассматривалась с позиций монархического;в послереволюционной – с коммунистических позиций. Соответственно менялась не только подача, но и сама суть исторических процессов, а уж о «роли личности в истории» и говорить не приходится.

Раскол в русской православной церкви – явление сложное и многогранное; его последствия – многовековая борьба людей с различными воззрениями. О том и другом написаны многотомные труды. История раскола в Сибири так же неоднократно излагалась в работах исследователей. Но до сих пор личность легендарного «расколоучителя» протопопа Аввакума, которого на несколько лет судьба забросила в Тобольск, интересует каждого, кто проявляет интерес к истории своего отечества.

Родился Аввакум Петрович в 1620 г. По приказу 15 летнего царя Федора I сожжен в Пустозерске 14 апреля 1682 г. В земляной тюрьме он написал «Житие» своей собственной многострадальной жизни, благодаря чему мы и можем воссоздать картину происходящего более чем трех с половиной веков назад. «Огнепальный протопоп», как его еще именуют в литературе, своими непримиримыми воззрениями и, соответственно поступками, вверг страну по сути дела в гражданскую войну, когда самосожжения сотен и тысяч человек стали обыденным явлением. Хотя на наш взгляд давать оценку этим трагическим событиям отечественной истории пока рано, поскольку мы так или иначе должны будем принять позицию той ли другой ли стороны. А потому рассмотрим лишь факты из жизни легендарного протопопа, связанные с пребыванием его в Тобольске.

В конце 1653 г., после того как царь Алексей Михайлович уговорил патриарха Никона не совершать постриг над протопопом Аввакумом, тот был направлен в ссылку в Сибирь. Его отвели в Сибирский приказ и отдали дьяку Третьяку Башману, в обязанности которого входила отправка опального священника из Москвы в Тобольск.

В своей биографии Аввакум упоминает об отъезде из Москвы, на тот момент, когда Тобольской епархией управлял архиепископ Симеон[1] (с 1651 по 1663 гг.). На столь высокий архипастырский пост он был хиротонисан их игуменов Панфнутьева монастыря и в Тобольск прибыл 17 апреля 1652 г. При этом он сразу ввел в храмах «единогласное пение» и иные нововведения того времени. В 1654 г. он принимал участие в проведении собора, после чего было окончательно решено начать исправление церковных книг и порядка службы в храмах. В дальнейшем принял в употребление новый исправленный служебник, напечатанный в 1656 г.

В Тобольске Аввакум встретил самый радушный прием как со стороны духовных так и от светских властей: владыка Симеон часто приглашал его к себе, совершал вместе с ним богослужение, а тобольские воеводы даже укрывали Аввакума у себя в покоях после многочисленных ссор и перепалок с тоболяками, в которые неукротимый протопоп вступал с легкостью и по любому поводу...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015