пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Экспедиция Полякова



автор книги:

Вячеслав Софронов
об авторе подробно



жанр книги:

История


добавлена:
25.01.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Вячеслав Софронов исчисляет свой род от дружинника Ермака, пришедшего в далекую Сибирь четыре века назад. Родившись в семье с давними историческими традициями, выросший неподалеку от стен Тобольского кремля, он не просто впитал в себя эти традиции, он живет ими. Вероятно, отсюда и его тяга к путешествиям, поиск могилы Ермака, подземных ходов Тобольска, клада хана Кучума и царских сокровищ...

Вся творческая биография Вячеслава Софронова посвящается Сибири и событиям, в ней происходящим. Автор многих статей на тему о сибирских воеводах, губернаторах, просветителях, он успевал ходить в походы со школьниками, снимать кинофильмы, работать в архивах, работать преподавателем в институте.

отрывок из произведения:


...Наш народ трепетно относится к собственной истории, – то кинется самовары собирать или бабушкины иконы из божниц повыковыривает и в антикварную лавку или к иным любителям старины снесут. Частенько к нам в дом захаживают такие любители, которых интересует главным образом цена иконы с изображением Николая Чудотворца или Георгия Победоносца. Попадаются вещи настолько уникальные, что диву даешься, как они вообще уцелели, дожили до нашего времени в какой-нибудь захудалой деревеньке. Но ни разу мне не приходилось видеть среди подобных редкостей подлинные документы пусть даже не очень древние, но именно документы с гербами и печатями. А тут вдруг нынешним летом знакомый один принес целую пачку «дел», обнаружив ее среди оставленных ненужных вещей в одном из заброшенных домов. Как они, эти документы, туда попали, можно было только гадать. Но стоят на них инвентарные номера Тобольского архива, а значит, какой-то доброхот вынес их оттуда, а вернуть обратно не посчитал нужным. А коль мне выпала такая удача заполучить эти потаенные на какой-то срок от пытливого глаза исследователя документы, то решил поведать и вам, любезные читатели, что за дело совершенно случайно оказалось у меня в руках.

Первый документ датируется 6 апреля 1876г. из канцелярии Генерал-губернатора Западной Сибири и препровождается Тобольскому Губернатору. В нем говорится, что «река Обь и долина этой реки еще слишком мало изучены в зоологическом отношении, поручено состоящему при Зоологическом Музее Академии Кандидату Университета Полякову произвести такие исследования и, вместе с тем, заняться изучением звероловства и рыболовства в тех странах; с этою целью командирован Г. Поляков на р. Обь на семь месяцев, считая с апреля сего года». И просьба — всячески содействовать ученому «в исполнении им принятого на себя труда». Подписано распоряжение Генерал-адъютантом Катановым.

Тобольский губернатор, а исполнял эту должность на тот момент действительный статский советник Юрий Петрович Пелино, возложил на городского голову Василия Дмитриевича Жарникова труд по отправке на север губернии ученого зоолога. Тот в свою очередь обращается к тобольским купцам Ивану Николаевичу Корнилову и Михаилу Плотникову, что имели собственные пароходы, с просьбой взять на борт столичного ученого. Однако, Корнилов сообщает, что его пароход идет в г. Обдорск лишь 25 августа. Плотников ответил более туманно, но по всему чувствуется нежелание промышленников брать на себя ответственность за столь ответственное лицо, каковым являлся для сибирских обывателей ученый зоолог.

Далее среди документов встречается множество рапортов окружных исправников и прочих должностных лиц об отправке пакета с бумагами от Полякова, через какие населенные пункты и в котором часу он проследовал. Так в Березов он прибыл 7 июля, а 17 числа отправился в Обдорск. Выясняется, что вместе с ученым ехал и военный топограф поручик Орлов. В одном из донесений Березовского окружного исправника Н. Панова сообщается о возврате неизрасходованных денег в сумме 297 рублей 96 копеек, пожертвованных Томской городской Думой « с употреблением их в пользу почт в материальную поддержку Кандидату Университета Полякову». Там же говорится, что зоологическая экспедиция 22 сентября 1876г. проследовала на пароходе «Сибиряк» обратно через Березов в Тобольск.

Но на наш взгляд самые интересные документы посвящены просьбе И. С. Полякова, с которой он обратился к Тобольскому губернатору о поимке для «научных целей бобров с не ободранной шкурой, водящихся в Туринском округе по речке Конде, для сделания из них чучел». Непосредственное выполнение ответственного задания поручается Тобольскому окружному исправнику, и с ним же ученый провел инструктаж, «сделал надлежащие указания о предохранительных средствах к сбережению зверя, при пересылке в С. Петербург». В свою очередь Тобольский исправник обращается к исправнику Туринскому и пересылает тому 5 рублей на расходы за поимку бобров. Надо полагать, что Тобольский исправник считал себя человеком образованным, поскольку в его рапорте встречаются следующие пространные рассуждения:

«При этом долгом считаю доложить, что по отзыву г. Полякова порода бобров, водящихся в Западной Сибири, науке мало известна, между тем они по крайней мере в Северных окраинах Тобольской губернии должны считаться исчезнувшими животными, как составляющие ныне редкие явления, в былое время, должно полагать, бобры водились в изобилии, в силу того, что многие речки именуются Бобровками, где в старину они гнездились, по этому и следовало бы войти с ходатайством в законодательном порядке, о строгом воспрещении убивать в Тобольской губернии бобров, как это сделано с зубрами на Кавказе и в Гродненской губернии...»

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015