пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Множество любопытнейшей информации



автор книги:

Михаил Хейфец
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
03.06.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил Хейфец, популярный израильский журналист и историк, родился и вырос в Ленинграде, где работал преподавателем литературы и истории. Позже стал профессиональным литератором. В 1974 был осужден за написание предисловия к «самиздатскому» собранию сочинений Иосифа Бродского. В период заключения написал три книги, которые были опубликованы за пределами СССР.

Автор ряда публицистических книг, посвященных вопросам советской и российской истории, а также жизни в Израиле.

отрывок из произведения:


...Новые два номера иерусалимского «толстого» журнала «Нота бене» оказались для меня кладезем ценных и малоизвестных сведений. Конечно, помимо информации, там имеется много иного — например, классная проза. Одни имена немалого стоят — проза Дины Рубиной, неожиданный роман Леонида Гиршовича (»Конец света» в №15), новые рассказы Г. Хазанова (Файбусовича), талантливый автор из России Вл. Жуков (рассказ «Крыш» в №14), Михаил Волков, Марк Харитонов (первый из российских лауреатов Букера) и многие иные. Наличествует отличная публицистика, о коей поговорю подробней. Но все-таки главной неожиданностью при чтении номеров выглядела бездна информационного материала, открывавшего мои глаза на проблемы, которые казались давно знакомыми, а выяснилось — это не так! Господи, когда, наконец, мы заполним гигантские лакуны, оставшиеся в системе знаний с советских времен?!

Вот, например, статья исследователя из Аахена С. Мадиевского, посвященная «народному хозяйству» Гитлера (№14). Автор поставил общей целью обзор германских материалов, анализирующих социальную политику Третьего Рейха. Хочу сопоставить его текст со статьей Дм. Хмельницкого в следующем, пятнадцатом номере — «Танки за хлеб» (тема — социальная политика в СССР тех же лет, Первой и Второй пятилетки). В обеих статьях звучит поразительный параллелизм — при внешнем несходстве. Гитлер, надолго запомнивший восставший в 1918 году немецкий рабочий класс, прилагал огромные и сознательные — подчеркиваю! — усилия, чтобы военно-промышленное развитие страны нанесло минимум ущерба жизненному уровню его народа. Для этого он широчайшим образом использовал новый для германского государства финансовый инструмент — необеспеченный кредит казны. Чтоб получить капиталы для развития ВПК, требовался на старте заиметь первоначальный доход, за счёт которого можно было выплачивать долги по срочным кредитам. Здесь, по мнению авторов, труды которых Мадиевский цитирует, скрывалась в немалой мере тайна ограбления германского еврейства. Конфискованные средства шли на уплату по кредитам, а потом, когда новые займы на военные и на социальные нужды щедро авансировали дельцы (местные и зарубежные), власти просто вынуждены были сознательно развязывать войны с целью ограбления народов для выплаты этих кредитов (вермахт захватывал в покоренных странах, первым делом, золотовалютные запасы). Под это брались новые кредиты и т. д. Таким образом, Рейх ставил себя в финансовую ситуацию, когда требовалось постоянно грабить окружающих в форме войны (либо в ситуацию формального банкротства — если уж война проигрывалась). В финансовую пропасть Гитлер увлек всех, кто рисковал его финансировать. Немецкий народ оказался начисто ограбленным режимом, но в ситуации оккупации это показалось такой мелочью, что её, кажется, никто, даже сами банкроты-кредиторы, не заметил...

А как Сталин? Вот этот с самого начала был убежден в неизбежности войны и готовил страну к бойне сразу, как только заполучил державную власть. Дм. Хмельницкий, архитектор и редактор германского «Евро-экспресса», дал своей статье подзаголовок «Американские корни советской военной промышленности». Проанализировал документы, нынче опубликованные в России, прежде всего, ставшую доступной переписку Сталина с единственными людьми, с которыми вождь позволял приоткрыться — с Молотовым и Кагановичем, автор выяснил: во-первых, сей человек, считавшийся великим политиком, дико воспринимал все видимые европейские реалии (тут мне вспомнилось, как дипломат Суриц, весьма почитавший таланты вождя, сказал однажды Илье Эренбургу: «Запада не понимает. Если бы нашими противниками были бы шахи и шейхи, он бы всех переиграл»). Вот, например, какой Сталин увидел мировую ситуацию в 1935 году: «Конфликт идёт не столько между Италией и Абиссинией, сколько между Италией и Францией, с одной стороны и Антантой Англии и Германии — с другой. Чем сильнее будет драка между ними, тем лучше для СССР. Мы можем продавать хлеб и тем, и другим, чтобы они могли драться... Нам выгодно, чтоб драка у них была как можно более длительной...» (стр. 188). Ну, а до тех пор... В феврале 1930 года в Детройте, тайно от общественности, подписан договор между американцем А. Каном, так называемым «архитектором Форда», и представителем «Амторга» (официальных отношений между СССР и США ещё не существовало) о деловом сотрудничестве. Первым проектом Кана в СССР стал Сталинградский тракторный (танковый) завод. Всего до 1931 года Альберт Кан спроектировал (и организовал поставку нужного американского оборудования от других фирм) для 521 (! — sic) промышленного объекта в СССР. Он и его коллеги получили два миллиарда долларов, т. е. примерно 220 миллиардов долларов нынешних! Московский отдел фирмы Кана, руководимый его братом и именовавшийся «Госпроектстрой», превратился в «самое большое архитектурное бюро мира» (стр. 189). Фирма Кана спроектировала инфраструктуру главных строек первой пятилетки — хотя в СССР никто никогда не слышал ни про Кана, ни про «Госпроектстрой»...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015