пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Почему «Чайка» стала комедией вечных заблуждений?



автор книги:

Михаил Хейфец
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
04.06.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил Хейфец, популярный израильский журналист и историк, родился и вырос в Ленинграде, где работал преподавателем литературы и истории. Позже стал профессиональным литератором. В 1974 был осужден за написание предисловия к «самиздатскому» собранию сочинений Иосифа Бродского. В период заключения написал три книги, которые были опубликованы за пределами СССР.

Автор ряда публицистических книг, посвященных вопросам советской и российской истории, а также жизни в Израиле.

отрывок из произведения:


...Книгу с таким названием прислали мне из Москвы. Читатели в Израиле ее вряд ли увидят: тираж малый, к нам, наверное, не завезут. Но меня этот текст сразу поразил — и формой, и содержанием.

Прежде всего — удивителен жанр! В ней нет ничего от обычного литературоведческого исследования, даже неизбежных (и вовсе неинтересных широкому читателю) ссылок на источники. Вся книга выглядит как огромный монолог неизвестного режиссера, обращенный им к актерам, исполняющим эту чеховскую пьесу. Он объясняет им, почему автор, Чехов, захвачен данной темой («рассказы о литературе и пять пудов любви»), какие тайны можно открыть в прошлом и настоящем персонажей (чтобы актерам лучше понять — как играть), почему персонажи ведут себя так, а не иначе, он через каждую реплику высвечивает личность, поиски и метания своего главного персонажа — доктора Чехова. Причем на любой странице мы чувствуем, насколько огромен объем работы, предшествовавший размышлению «нового режиссера», сколько книг прочитано — не о Чехове только, это как бы, само собой разумеется, но о Гете, о Юнге, о природе театра, о начале XX века... Главное, однако, для преподавателя РГГУ Майи Волчкевич — вчитывание в текст пьесы. Она как бы изучает текст, раздумывая рядом с Чеховым — о его собственной жизни, о нервных поисках и страхах истинно творческого человека...

Возможно, текст Волчкевич захватил потому, что полвека назад, когда мое поколение само «проходило Чехова» в школах и институтах, наши преподаватели внушали нам те пошлости, которые оспариваются в этой книге. Например, что Треплев — это декадент и оторванный от народной жизни пессимист, неудачник, желающий найти в творчестве то, в чем упорно отказывает ему жизнь, он создает непонятно-бестолковую пьесу, этакую пародию на символизм, и справедливо наказан жизнью за свои модные заблуждения; что Тригорин — настоящий литератор-мастер, которому Чехов дарит некие собственные открытия в литературе; а Нине Заречной предстоит стать большой актрисой... Читая самое пьесу, я, например, ничего подобного в ней не видел, не ощутил и потому, признаюсь, остался к «Чайке» совершенно равнодушным... Свыше полувека!

Нет, все-таки Чехов был удивительной личностью. Ведь со дня его известных слов «Их штербе» прошло, страшно даже вымолвить, свыше века... Театр за сто с лишним лет непрерывно и решительно развивался, пожалуй, как никогда в истории. Но вот парадокс: драматургия покойного «мещанина из Таганрога» все ставится в нынешних театрах, будто написана вчера. Конечно, я знаю, как отвергают ее современники-постановщики, как многие принципиально опровергают «чеховский театр», яростно спорят с его адептами, но ведь это и означает — она жива! Только с живыми пьесами столь огненно спорят, только им все время противопоставляют новое толкование, новое видение...

История «Чайки» началась, как известно, с грандиозного провала — в великой Александринке в Петербурге. Пьесу не понял никто, включая гениальную Комиссаржевскую. Потом считается, что ситуацию как бы «выправил» МХТ: его постановке сопутствовал грандиозный успех. Но, как видится сегодня, великие режиссеры МХТ тоже немного поняли в чеховской пьесе, хотя изображение «Чайки» — это герб театра, она красуется на его занавесе...

По мысли Волчкевич, и непонятная никому из ее зрителей-персонажей пьеса Треплева есть то, что мечтает написать каждый истинно творческий человек: о Мировой душе. Чехов и сам, работая над «Чайкой», мечтал для себя создать нечто подобное... Такова, по Чехову, судьба любых истинных творцов: их никто в публике не поймет, да и не должен понять — не всякому дано почувствовать Мировую душу. Пьесу Треплева ждет провал — как и чеховскую «Чайку». Автор это предвидел, что ничуть не ослабило его горечи... Но при всем — при этом она осталась жить в сердцах зрителей, хотя не понявших ее смысла, так и не осознавших, почему же треплевские монологи их так взволновали. О ней ведь все помнят в последнем акте, т. е. через два года (Тригорин специально приехал посмотреть место, где ее видел: у писателя, хотя и второстепенного дарования, при воспоминании о ней — «созрел мотив»). А самая судьба Треплева? Она в чем-то напоминает судьбу Чехова: да, несчастен, но отнюдь не из-за отсутствия литературной карьеры...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015