пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


«Кремль: президенты России»



автор книги:

Михаил Хейфец
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Разное


добавлена:
04.06.2008





- «     оценка: 3 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил Хейфец, популярный израильский журналист и историк, родился и вырос в Ленинграде, где работал преподавателем литературы и истории. Позже стал профессиональным литератором. В 1974 был осужден за написание предисловия к «самиздатскому» собранию сочинений Иосифа Бродского. В период заключения написал три книги, которые были опубликованы за пределами СССР.

Автор ряда публицистических книг, посвященных вопросам советской и российской истории, а также жизни в Израиле.

отрывок из произведения:


...Я практически ничего не знал об авторе книги, случайно попавшей в мои руки — Леониде Млечине. Фамилия-то была знакомой по телепередачам: как автор и ведущий, он выделялся разумностью, особенно тактичностью, взвешенностью в подаче — той интеллигентной манерой, что чрезвычайно редка в нынешнем развязно-нагловатом шоу-мире. И не только российском, естественно… Но принялся читать его книгу — и понял сразу: передо мной произведение истинного исторического журналиста милостью Божией!

В наше время в наш жанр, в журналистику, попер массовый литератор, т. е. существо принципиально иного стиля. Литератору необходимы развитое воображение, сопряженное с умение искусно сплетать слова. Журналист же (настоящий, конечно) отличается тем, что умеет не воображать, а добывать информацию и способен не только красиво изложить тему (это — само собой!), но и кратко оценить ее приближенность к истине. Таких мастеров — мало всюду. Так вот, россиянин Леонид Млечин, о происхождении и квалификации которого я ничего не знаю, — журналист от Бога.

Прежде всего, он умеет добывать информацию — причем даже не факты (это как раз многие коллеги умеют), но и «мнения по поводу» от скрытных и опасливых людей из мира политики и разведки. Я не дитя и понимаю, что этим объектам, «визави» автора, наверно, приходится заплатить немалую цену, чтобы услышать и опубликовать то или иное их нестандартное мнение, отличное от фуфла, которое они обычно вешают на уши публику… Что ж, Млечин окупает любые вероятные «жертвы качества» — силой добытой им позиции и осмыслением добытой информации.

Вот всего несколько примеров из текста книги. История первого конфликта между тогда еще секретарем МГК Ельциным с генсеком ЦК Горбачевым. Она изложена автором в необычном для нас, многолетних наблюдателей современной политической жизни СССР-России, разрезе. Горбачев, оказывается, поначалу избирал самый простой и естественный вариант преобразования страны — так называемый «китайский путь», т. е. оживление общественно-политической и хозяйственной жизни страны через обновление кадров, через приход к рулю нового поколения коммунистов-идеалистов-преобразователей. Как раз Ельцина генсек видел своей главной ставкой в этой игре! Ельцин, политические и организаторские способности которого мгновенно оценили в Кремле, получил во владение самую перспективную и поддающуюся преобразованию зону влияния в СССР — Москву. И — провалился полностью… Огромный потенциал нового первого секретаря завершился практически нулевым выбросом в практику столицы. Поэтому Горбачев убрал его столь же решительно, как назначил! Для него провал московского сатрапа обозначил важнейший политический переворот: если уж у самого Ельцина, с его способностями и огромными, чрезвычайными полномочиями, ничего не получилось с преобразованиями в столице, значит, такой подход не получится ни у кого, значит, «китайский путь» для России — безнадежен: у страны просто не имеется для него нужных кадров.

В чем дело? Может быть, существует в истории какая-то временная константа, когда при тоталитарном режиме еще действуют остатки энергетики уничтоженного революцией гражданского общества, еще работает разбуженное катаклизмом переворота стремление низовых пластов общества реализовать духовный потенциал… А потом незаметно, непонятно как и когда — все иссякает… (мы наблюдали такой феномен — в Ираке). Именно крах Ельцина в Москве обозначил для Горбачева наступление истинной перестройки — и воздадим историческую хвалу генсеку, что не отступил от задумок, начал новый этап… Парадоксально, но этот новый этап завершился возвышением как раз Ельцина в практической политике, но и — вечным местом Горбачева в истории России!

Другой эпизод из книги. Ельцин захватил власть в России — благодаря своему поразительному политическому инстинкту. Оказалось, однако, что у нового лидера нет никакой государственной программы (да и государственных способностей весьма немного). Титан в политике — совсем не обязательно титан в деле государственного строительства (сравните политического гения, Ленина, который, когда захотел захватить власть, пригласил и поставил на второе место в партии своего вечного противника-оппонента («иудушку») во все времена, но зато — обладателя не политических, а напротив, огромных государственных и организаторских потенций, Льва Троцкого…

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015