пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Жизнь до и после 26/86



автор книги:

Вадим Ярмолинец
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
23.08.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Вадим Ярмолинец — писатель, журналист. Родился в 1958 году в Одессе. В 1984 году окончил факультет романо-германской филологии Одесского университета.

Работал в одесских газетах «Моряк», «Комсомольская искра».

В 1989 году эмигрировал в США, живет в Нью-Йорке.

С 1990 года сотрудник нью-йоркской газеты «Новое русское слово».

В 2007 г. включен в шорт-лист конкурса Марка Алданова, проводимого нью-йоркским «Новым журналом» (повесть «К свету»).

Публикации прозы в журналах: «Парус», «Столица», «Октябрь», «Волга» (Россия), «Время и мы», «Слово/Word», «Вестник», «Чайка» (США), «22», «Иерусалимский журнал» (Израиль), «Крещатик» (Германия).

Победитель интернетовских литературных конкурсов: «Тенета», «Сетевой Бродвей», «Сетевой Дюк» в 2000 г.

Соавтор сценария (с Сергеем Четвертковым) художественного фильма «Час оборотня», снятого в 1990-м году на Одесской киностудии. Фильм рекламировался, как «первый советский фильм об оборотнях».

отрывок из произведения:


...26 апреля 1986 года Михаил Хандрос вышел в ночную смену в химический цех четвертого блока Чернобыльской АЭС. В его задачу входила постоянная проверка параметров воды, пара и конденсата. Каждые два часа показатели вносились в журнал. В 1 час 23 минуты мощные опорные колонны завибрировали, бетонные стены дрогнули, как бумажные, дверь в помещение щита управления сорвало с петель, цех наполнился облаком пыли, приборы, показывающие уровень радиации, зашкалили, взвыла сирена. Михаил с коллегой, бросившись в зал циркуляционных насосов, с ужасом обнаружили, что сорванные, они лежат на полу. Помещение было наполнено паром.

Первая жертва взрыва — реакторщик, погибший под обломками. На утро коллектив узнал о второй жертве — коллега скончался от ожогов, полученных от разлившегося раскаленного масла. Жертвы радиации появились позже. Что спасло Михаила, портрет которого появился на городской доске почета через два года после аварии, под словами «Они не покинули рабочие места»?

Михаил отвечает лаконично: «Здоровый я был очень».

В трагические часы начальник смены, тезка Михаила, подозвал его к аптечке, налил себе и ему по дозе йодистого калия и сказал: «Ну, давай чокнемся. Живыми мы отсюда уже не выйдем».

Обычно Михаил возвращался домой со смены к девяти утра, а на этот раз приехал к одиннадцати. Жена встретила в слезах. Ей уже выразили соболезнование. От физического и эмоционального напряжения он рухнул в постель, проспав сутки. Проснувшись, узнал, что в город уже ввели части противохимической и противорадиационной защиты, на выездах установлены КПП, на АЭС пускают только по спецпропускам.

Глянул в зеркало — лицо опухло, покраснело, из носа сочится кровь. Дышать тяжело. Врачей со всего города собрали на базе отдыха «Сказочное». При его появлении дозиметры зашкаливают. Часы и одежду уничтожают, его моют. Снова замеряют уровень радиации, счетчики снова зашкаливают. Что делать дальше, пока никто не знает. Облученные, едва двигаясь, отправляются своим ходом по домам. Одну группу пострадавших — с третьего и четвертого блока — отправляют в Борисполь, а оттуда в Москву. Припять эвакуируют. Автобусы с жителями идут беспрерывным потоком. Следом за автобусами бегут с лаем оставленные хозяевами собаки.

Только 4 мая Михаил с женой уезжают в Киев, где живет сын. В Киеве он снова идет в больницу. Дозиметристы от него шарахаются. Делая замер, остерегаются подходить близко. Его снова отправляют в баню, а одежду выбрасывают. Фон тот же. Его кладут в областную больницу, под капельницу. Через неделю он узнает о смерти еще одного коллеги, а через несколько дней — о смерти второго. У Михаила и коллег, с которыми он поддерживает связь, возникает ощущение того, что их дни тоже сочтены...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015