пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


К вопросу понимания Святой Троицы



автор книги:

Андрей Аливердиев
об авторе подробно



жанр книги:

Философия
Разное


добавлена:
21.09.2008





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 4 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 3 Кб

о книге:


Андрей Аливердиев — романтик, ученый, поэт. Рассказы и стихи публиковались в журналах «Звездная дорога» (Москва), «Порог» (Кировоград), «Монитор-плюс» (Барнаул), газетах «Форум» (Рим, Италия), «Гном» (Астрахань), «Дагестанская Правда» (Махачкала.), «Молодежь Дагестана» (Махачкала), «МК» в Дагестане» (Махачкала), и др. Стихи и поэма «Сказка о Подземной Царице и Богатыре» вошли в сборник «Лавровый табурет» (Москва, 2003). Был приглашен на «Третий Форум молодых писателей России» (2003). Автор около 100 научных публикаций, в том числе в ведущих научных журналах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Израиля, США, Турции и др. Лауреат медали Российской Академии Наук (2001) и Премии Европейской Академии (2002). Представил доклады на более 30 конференциях в России, Италии, Испании, США, Швейцарии, ЮАР, Японии, и др.

отрывок из произведения:


...В чем состоит сущность Троицы? Над этим вопросом задумывались многие умы. Легче вычерпать ложкой море, чем постигнуть человеческим умом природу Троицы, было согласно легенде сказано святому Августина. Тем не менее я попытаюсь сжато изложить свои соображения по этому вопросу.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», — говорится в Евангелии от Иоанна (Ин 1:1). Как я уже однажды имел смелость отметить, Слово имеет смысл только в случае, когда оно может быть услышано. Именно в этом и состоит диалектика отношений между Богом-отцом и Богом-Святым Духом. Бог-Святой Дух — это, что было помимо Бога Отца, когда ничего другого не было, тот, кто слышал Слово Господне, когда ничего помимо Господа не существовало. Господь един и неделим во всех трех своих ипостасях. Но, тем не менее, мы можем сказать, что если Бог-отец является творцом всего сущего, то Бог-Святой Дух — его диалектической противоположностью в самом себе. Он не является творением Господним, ибо является его неотъемлемой ипостасью и отражением самого себя в себе.

В зороастризме мы также видим Ахуромазду (имя Бога-Отца) и Спента-Майнъю (дословно, Святой Дух). Это не случайно, ибо Истина — одна, и человек, идущий тропой Бога, неизбежно приходит к ней, каким бы путем он двигался. Не случайно и то, что в зороастризме отсутствует Бог-сын. В то время еще не пришел его час явиться. Но об этом немножко позже. Важно, что и Бог-отец и Бог-Святой Дух суть есть Добро. Господь во всех своих ипостасях лишен скверны. И никакой относительности зла и никакого принятия зла у того, кто идет тропою Бога, быть не может.

Идем дальше. Когда мир был создан, и все завертелось, неизбежным следствием стало появление другой противоположности Святаго Духа уже в плоскости Добра и Зла, Порядка и Хаоса. Так родился дух-разрушитель Дьявол (он же Анхра-Майнью). Важно, что он, хотя и является противоположностью Святаго Духа, его никак нельзя даже близко сопоставить с Господом. Он — всего лишь противоположность одной из ипостасей Господа в зеркале материального мира. Не больше. Но и не меньше.

Важный вопрос: является ли Дьявол (Анхра-Майнью) порождением Бога-отца? На этот вопрос различные богословы давали разные ответы. Это не случайно. Ибо ответ тут: и да, и нет. И требует он корректировки самого вопроса. Если все сущее, кроме самого Господа является его творением, то в этом аспекте и Дьявол, несомненно, — его творение. Но это то его творение, что родилось, хотя и не против, но помимо Его воли, как неизбежный противовес Святому Духу...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
Два солнца
Леонид Кудрявцев
 6 кб  4 кб

Претендент
Леонид Кудрявцев
 76 кб  41 кб

Тень мага
Леонид Кудрявцев
 236 кб  272 кб


Странный случай
Константин Циолковский
 2 кб  1 кб

Обыкновенная женщина
Аркадий Аверченко
 8 кб  5 кб

Возможны варианты
Леонид Нетребо
 7 кб  5 кб

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
Аркадий Аверченко
 2 кб  2 кб

Участок
Аркадий Аверченко
 6 кб  4 кб


Тайна зеленого сундука
Аркадий Аверченко
 7 кб  4 кб

Роскошная жизнь
Аркадий Аверченко
 11 кб  7 кб

Вакханка
Лидия Чарская
 116 кб  65 кб

Из «Книги сказок»
Федор Сологуб
 6 кб  4 кб

Сказочки не совсем для детей
Леонид Андреев
 18 кб  11 кб


Беспокойство
Аркадий Стругацкий
Борис Стругацкий
 48 кб  27 кб

К Дионису Гиперборейскому
Александр Блок
 5 кб  3 кб

500 лет до Катастрофы
Владимир Ильин
 208 кб  116 кб

Меч королевы
Лидия Чарская
 6 кб  4 кб

Игрок
Федор Михайлович Достоевский
 204 кб  114 кб


Стратегия поиска
Сергей Павлов
 9 кб  6 кб

Сочинения Александра Пушкина. Томы IX, X и XI
Виссарион Белинский
 29 кб  17 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015