пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Персидские мотивы



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика


серия:

Избранные статьи 2002 год


добавлена:
20.02.2009





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Окно в Азию.

отрывок из произведения:


...Благими намерениями известно куда дорога выстлана.

Моххамед Реза Пехлеви, последний царь царей Ирана, надо полагать, очень любил свой древний, но нищий, безземельный и вопиюще невежественный народ. Во всяком случае, устав выбивать из парламента, состоящего из помещиков и мусульманского духовенства, согласие на реформы, он в 1961 году разогнал по домам депутатов, установил в стране единоличное правление и подписал закон об аграрной реформе, передав землю в частную собственность тем, кто её обрабатывает. Крестьяне, из поколения в поколение бывшие бесправными арендаторами, стали хозяевами своих наделов, а все расходы по выкупу земли у помещиков шах взял на себя, благо доходы от экспорта нефти позволяли. Вскоре появились указы о политическом равноправии женщин и национальных меньшинств, а затем и законопроект о создании местных органов самоуправления, согласно которому «вера в ислам» перестала являться обязательным условием для избирателей и кандидатов на выборные должности, а выражение «клясться на Коране» заменялось формулой «клясться на священной книге или Конституции».

Дальше — больше. В январе 1963 года шах объявил «белую революцию».

Началось последовательное уничтожение феодальной системы, создание мощных и развитых фермерских хозяйств, национализация лесов и пастбищ, приватизация государственных предприятий с одновременным выкупом акций и передачей их рабочим, создание независимых профсоюзов, введение всеобщего избирательного права, бесплатного здравоохранения и обязательного среднего образования для всех (тоже, естественно, за счет государства).

Страна преобразилась в считанные годы.

Соленые пустыни были озеленены, солончаки прорезаны сетью современных автотрасс, выросли десятки металлургических, машиностроительных, нефтехимических и других предприятий с ухоженными рабочими поселками, подобно миражу, взметнулись к облакам небоскребы из стекла и бетона, спроектированные в мастерской Ле Корбюзье. Еще недавно не существовавшие даже в намеке иранские товары начали всерьез конкурировать на мировом рынке с товарами из Европы. Значительно выросли частные капиталы, заработали банки, неуклонно увеличивалась зарплата рабочих и служащих, число детворы школьного возраста, учащейся в светских школах, приблизилось к 100 процентам, а самые талантливые пацаны и девчата из рабоче-крестьянских семей, получив стипендии от шаха, разлетались по университетам, добираясь даже до Оксфорда и Сорбонны.

В общем, к середине 70-х шах имел все основания заявить, что иранское общество «может и должно при жизни одного поколения совершить прыжок через тысячелетия, вырваться из Средневековья в ядерный век и стать пятой индустриальной державой мира».

Возможно, так оно и сталось бы. Но кроме рабочих и фермеров, предпринимателей и военных, интеллигенции и учащихся — одним словом, кроме тех, кто принял и поддержал «белую революцию» — в Иране был еще и неистребимый, многомиллионный «базар», темная, вечно голодная и вечно обозленная масса люмпенов, опекаемая армией мулл, не знающая иного источника дохода, кроме милостыни, распределяемой в мечетях. И подрастали, и год за годом оканчивали медресе сотни тысяч талибов, мечтавших стать муллами и жить безбедно. «Белая революция» лишала их не только настоящего, но и сытного, престижного будущего. Ибо шах не скрывал, что считает ислам главным тормозом развития, « диким арабским измышлением, искорежившим благородную историю Ирана». Полагал, что «следует вернуть персам их истинную веру — зороастризм», а всю массу тунеядцев заставить трудиться. И, что вполне естественно для «западника», но совершенно недопустимо на Востоке, стеснялся расстреливать, а тем более — публично вешать подстрекателей, предпочитая обходиться тюрьмами и высылками.

В общем, его просто не могли не свергнуть. Спасибо, хоть не убили...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015