пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


На всякого мудреца



автор книги:

Лев Вершинин
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Разное


серия:

Избранные статьи 2004 год


добавлена:
08.03.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Лев Рэмович Вершинин. Писатель, доктор истории, политолог. Лауреат премии «Странник»-1997 и жанровой премии «Меч в зеркале» (альтернативно-историческая фантастика и фантастика о параллельных мирах) за повесть «Первый год Республики».

Родился в Одессе (Украина, тогда — СССР). Член Союза писателей России и Международной Ассоциации писателей СНГ. Ученик А.Н Стругацкого и А.И. Немировского. Автор 16 книг — фантастика, исторические романы, сборники поэзии. С декабря 2000 года проживает в Израиле. Ведущий политический обозреватель газеты «Вести» и телеканала «Израиль+».

отрывок из произведения:


...Во времена оны Португалия гремела и блистала. Каждому, кто не чересчур ленив и хоть сколько-то любопытен, с младых ногтей известны имена грозного адмирала Вашку да Гама и храброго капитана Фернао Магальяинша (он же Фернандо Магеллан). Кто-то слышал, пожалуй, и о гениальном поэте Камоэнше, и о маркизе Помбале, одном из величайших политиков Эры Просвещения. Увы, что было, то прошло. Лихорадочно расширяя заморские владения, крохотная страна, прижатая Испанией к ревущим волнам Атлантики, вошла в ХХ век дремуче застойной, затхлой, крестьянской. И очень набожной. Вера там была столь крепка, что Святому престолу ни разу не приходилось подстегивать её, объявляя своей «любимой дщерью», наподобие Испании, Ирландии или Польши. Португальцам было вполне достаточно того, что они просто католики. Что, впрочем, не спасло их от великих бед и потрясений. В 1910 году от пуль анархистов погибли король и наследник. Менее года спустя мятущиеся столичные интеллигенты учинили революцию, выгнали еще не привыкшего к трону меньшого королевича и провозгласили республику, причем неимоверно демократическую, строго так, как в книжках прописано. Ревнители народных свобод, в недавнем прошлом – учителя, адвокаты, врачи, офицеры среднего звена и, натурально, модные журналисты – вовсю рвались осчастливить народ. Помещики и бизнесмены подозрительно пожимали плечами, на всякий случай переводя капиталы за рубеж. Пассионарии поумнее пытались создавать альтернативные, более или менее вменяемые партии, но все они лопались, не просуществовав и года. Что же касается крестьянства, составлявшего в то время порядка четырех пятых населения Португалии, то он хмуро сопело, не спеша хвататься за вилы по той лишь причине, что страна в ХIX веке уже пережила две кровопролитные гражданские войны, вволю нахлебалась и совершенно не желала наступать на грабли в третий раз. Так что людям от сохи оставалось только молиться о чуде. А поскольку молились они от всего сердца, то и были услышаны. В феврале 1917 года близ деревушки Фатима, состоялось явление Богородицы, и бесхитростный рассказ двух маленьких пастушек о трех пророчествах плачущей Святой Девы не вызвал ни малейшего сомнения ни у черни, ни у элиты.

Впрочем, чудо чудом, а порядка в стране не прибавилось ни на грош. Призрачные кабинеты рушились и возникали едва ли не ежедневно; за неполные пятнадцать лет их сменилось не менее сорока пяти. Из восьми президентов только один сумел высидеть на посту полную каденцию. В 1921 году средь бела дня были похищены, а затем убиты премьер и ведущие министры. Путчи и покушения стали рутиной. Правда, в 1917-м майор Сидониу Паиш попытался образумить страну, объединив против «cretinos» всех, кому эта оперетка стояла поперек горла, от клерикалов и монархистов до умеренных либералов. Но «режим твердой руки» просуществовал всего девять месяцев. Затем Паиша пристрелили, а карнавал пошел по новому кругу. Тем паче, что гремящая кругом мировая война, хотя Португалия и держала нейтралитет, до предела обострила все проблемы. Инфляция галопировала. Общество бастовало. Министры воровали все, вплоть до скрепок. Неудивительно, что в мае 1926-го генерал Гомиш да Кошта, сговорившись с английским послом и коллегами, вошел в Лиссабон, практически не встретив сопротивления. Очередной президент ушел в отставку, а триумфатор, разогнав демшизу по домам, начал спешно готовить выборы. Однако, себе на беду, впопыхах забыл совершить положенные реверансы в сторону спонсоров. В связи с чем через три недели группа товарищей во главе с генералом Антониу Кармоной по просьбе все того же английского посла сместила вождя. И, скромно отпраздновав успех, лоб в лоб столкнулась с отнюдь не только русской проблемой: что делать?

К счастью для генералов, в стране жил человек, знавший ответ на все вопросы...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015